SOCIETE DES VOLONTAIRES

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand le Sam 14 Oct - 9:33

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

27/01/68 Le sous marin La Minerve disparait avec 52 de nos marins (voir liste ci dessous)
15/03/69 Adjudant Marcel ORIONE AMT Tchad
07/09/69 1° Jean Louis DESRUES CPIMa Tchad
11/11/69 Légionnaire DUPUIS 2° REP Tchad
13/11/69 Légionnaire Marcel DEIBER 2° REP Tchad
02/12/69 Caporal Horst WEKKER 2° REP Tchad
17/12/69 Gendarme Pierre URION EG Tchad
21/12/69 Caporal chef Ablin MELLEK 1° RE Tchad
30/12/ ? Légionnaire Pasquale ASTARITA 1° RE Tchad
31/12/69 Légionnaire Alain MERLEK 2° REP Tchad
09/01/70 Légionnaire Gilles CHIVOT 1° RE Tchad
04/03/70 Le sous marin Euridyce sombre avec 57 marins à bord au large de Saint Tropez (voir liste ci dessous)
06/03/70 Médecin Michel de LARRE de la DORIE 2° REP Tchad
15/03/70 Adjudant Régulus  ORSINI AMT Tchad
24/03/70 Médecin Guy GARCIA ,para Roland DELLA CHIESA CPIMa ,Caporal Gilbert GOURET CPIMa Tchad
27/03/70 Para Jean Pierre SIDLER CPIMa et Para André HAREL CPIMa Tchad
25/04/70 Soldat Gérard PIERROT 6° RIAOM ,Caporal Guy MARIE JOSEPH 3° RIMa ,Légionnaire Patrick LAMY (alias Pierre LAMBERT) 2° REP Tchad
16/09/70 Sergent André RAYNAUD 6° RIAOM Tchad
17/09/70 Sergent Daniel SAULIERE 60° EBIMa/6° RIAOM Tchad
08/10/70 Lieutenant Pierre CHAUSSIN CPIMa
11/10/70 Caporal chef Albert GAGNOL , Sergent Bernard NESSUS ,Para Eric ARONDEAU , 1° classe Lucien DETAILLER , Caporal Dominique RIGAUD, Para Edouard DOUTY ,Caporal Sylvain BLUTEAU ,Sergent chef Dimitri VARONINE , Para Rémi SCRIVE ,1° classe Bernard RAYGASSE CPIMa Tchad
19/10/70 Caporal chef Jacques THOMAS CPIMa Tchad
28/11/70 Légionnaire Christian FOURMANN 1° REI Tchad et Légionnaire Radomic RNJAKOVIC 2° REP Tchad
29/1170 Légionnaire Ranco RAVIC 2° REP Tchad
01/01/71 Para Yvon MARTIN CPIMA? Tchad
22/01/71 1° classe François DEMIRAS 6° RIAOM Tchad
23/01/71 Sergent chef Bertrand CORTADELLAS CPIMa Tchad
01/02/71 Caporal Alain TANDAVARAYEN 6° RIAOM Tchad
16/02/71 Soldat Marc GLAJEAN 6° RIAOM Tchad
12/03/71 Caporal chef Jean DIOT CPIMa Tchad
24/03/71 Sergent chef Christian LARGE AMT Tchad
18/06/71 Sergent Michel DIARRA CPIMa Tchad
31/07/71 Soldat Louis ALLAIN 6° RIAOM Tchad
30/10/71 Caporal David THIERS 6° RIAOM Tchad
18/02/72 Adjudant Georges DARTIGAUX et Lieutenant Frédéric LAVAL GILLY ALAT Tchad
28/03/72 Adjudant Etienne HOAREAU AMT Tchad
18/04/72 Commandant Alain LE PULLOCH 6° RIAOM
07/05/72 Maréchal des logis chef Robert BARRE  Gendarmerie Tchad
11/06/72 Adjudant René DELAVEAU et Sergent chef Jean DUMONT AMT Tchad
31/07/72 Sergent chef Julien GOURSAT 3° RIMa Tchad
22/12/72 Adjudant Henri DOBIAN Unité inconnue Tchad
02/04/73 Capitaine Michel LOTH AMT Tchad
03/09/74 Gendarme Gérard HERBES Tchad
23/05/73 Soldat Emile BELOT 6° RIAOM Tchad
aout 1974 Commandant Pierre GALOPIN lors de l'affaire Claustre Tchad
12/02/75 Soldats Gérard DUREAU et Michel MARTIN  BA 172 Tchad
18/03/76 Para Jacky SAVORET 3° RPIMa entrainement au saut para
1977 Matelot GAGNARD prénom? C° Penfentonio Djibouti
29/01/78 Adjudant chef Christian SCABELLO ,Gilbert LE GOFF , Jean Claude CARVAL  SABAM Tchad
19/04/78 Sergent Jean Michel GEMEHL et caporal chef Fontaine RICM Tchad
24/04/78 Caporal chef Alain GODIRIS 3° RPIMa Liban
25/04/78 Caporal Marie JOSEPH 3° RIMa Tchad
19/05/78 Adjudant ALLOUCHE et Caporal LENEPVEU 3° RIMa Tchad
02/05/78Caporal chef Christian MARIE RICM, Adjudant Jean André SANTINI 3° RPIMa Liban
13/05/78 Adjudant Christian CESARIO ,Adjudant Bernard LAURENT, Adjudant Jacques GOMILLA ,Adjudant Jacques BIREAU ,Adjudant Pierre VAN NUVE L , Lieutenant Jacques LASSAC AMT Zaire
19/05/78 Un légionnaire du 2° REP Identité non connue Zaire
20/05/78 Caporal Richard ARNOLD et Sergent chef DANIEL 2° REP Zaire
23/05/78 1° classe Jean CESAR (alias Jules CLEMENT) ,Caporal Jules HARTE 2° REP Zaire
27/05/78 Caporal chef Youssouf ALOUI 2° REP Zaire
08/08/78 Lieutenant Robert JACQUEL BA 136 Tchad
05/10/78 Sapeur para Christian VAQUIE 17° RGP Liban
14/10/78 Capitaine Serge LINEMANN BA113 Tchad
24/11/78 Légionnaire Jean Pierre FEUERMANN 2° REI Tchad
13/12/78 Adjudant Bernard RIBBES du 3° GHL et Maréchal des logis chef Robert LEBLANC de l'ALAT Tchad
14/12/78 Sergent Didier AUBERTING 44° RT Tchad
06/02/79 Légionnaire Camille HERITIER et Légionnaire Claude HOTTON 2° REI Tchad

05/03/79 1° classe JOLIBOIS 3° RIMa Tchad
13/04/79 Chef de bataillon Christian JAMIN Unité inconnue Liban
24/04/81 Lieutenant Olivier MOREL 17° RGP Liban
??/12/81 Quartier maitre Daniel LEBORGNE C° Trepel accident
21/01/82 Lieutenant de Vaisseau Guy CELTON ,Maitre principal Marcel CRUSSON , 1er maitre Jean DUCOUDU , Maitre principal Paul GAVARD-PIVET , 1er maitre Bernard LE FURAUT ,Maitre principal Monroe PODLESNIK , 1er maitre Claude WULLAERT ,Escadrille 9S ,accident de DC4 , Nouvelle Calédonie
03/02/82 Accident d'avion  à Djibouti 29 légionnaires de la 2° section /4° Compagnie du 2° REP +1major C° Jaubert ,4 pilotes armée de l'air,2 EMIA et 1 13° DBLE ,voir ci dessous
15/04/82 Maitre transmetteur Guy CAVALLO SDECCE Liban
11/05/82 Chef de bataillon Gérard DOGNIAUX ONUST Liban
08/07/82 Sergent chef Joél DAVID 17° RGP Liban
03/09/82 Lieutenant colonel Jean BIZEUL DTG Liban
09/10/82 Caporal chef Pascal DULPHY 17° RGP Liban
25/11/82 Capitaine Joseph HERUOT CTDM Tchad
20/02/83 Brigadier Vincent GEHIN ? RAMa Liban
29/06/83 Sergent chef Alain THIENO 2° REI Liban
06/07/83 Sapeur para Luc MAIROT  ,Sergent Daniel LEGROS ,Caporal chef Jean Jacques BORDAS ,Sapeur para Bruno ROLLIN , ,Caporal chef Robert BEAUCOURT du 17° RGP Liban
31/07/83 Maréchal des logis chef Jean COLOMBO 21° RIMa Liban , Légionnaire Brernard RIBES 2° REI Liban
14/08/83 Légionnaire Henri BLANC 2° REI Liban
25/08/83 Légionnaire Michel STIJOVIC 2° REI Liban
30/08/83 Caporal Robert A'' MALOORODU , Légionnaires Jean Luc PEIGNEY et Lionel LE JEUNE 2° REI Liban
07/09/83 Lieutenant colonel Louis SAHIER et Caporal Jérome POUX 17° RGP Liban
23/10/83 Drakkar liste des paras morts à Beyrouth (dans cette rubrique :LE 23 OCTOBRE 1983 LE DRAKKAR A BEYROUTH)
18/11/83 Hussard para Jean Claude DEGOS 1° RHP Liban
29/11/83 Premier maitre Christian OWSIANKA et Premier maitre Bernard TANGUY du PA Clemenceau ,Enseigne de vaisseau Pierre GRILLI corvette Dupleix Liban
01/12/83 Chasseur para Pascal GALLAIS 1° RCP Liban
13/12/83 Para Franck GOUPE 6° RPIMa Liban
14/12/83 Maréchal des logis chef Christian GENETEL 12° RA Liban
21/12/83 Para Philippe CHABRAT 3° RPIMa Chasseur para Frédéric OURCI 9° RCP Liban (ou le 15/12/83?)
01/01/84 Para Christian BERNARD 1° RCP Liban
09/01/84 Para Eric REGNIER 7° RPCS Liban
14/01/84 Major Henri PIERRE Fusco BA 279 Liban
25/01/84 Capitaine Michel CROCCI BA 106 Crash de son avion Tchad
27/01/84 Para Brice MOURA 1° RCP , Caporal Régis HERBIN 7° RPCS  Liban
06/02/84 Caporal Benoit BONTEMPS RICM Liban
22/02/84 Edmond GOUBEAU RICM Liban
26/02/84 Brigadier Laurent CHAFFIN 501° RCC Liban
05/03/84 Marsouin Francis SANCHEZ 2° RIMa Liban
07/04/84 Sapeurs paras Raoul MORANDO ,Philippe TURPIN , Bruno ROUSSEL ,Eric GOFFIN , Caporal chef Gilles UNGAR ,Caporal Etienne HORWARTH , 1° classe Pilippe LABRO ,Caporal Laurent REHAL , Caporal Philippe BECK du 17° RGP Tchad
16/04/84 Capitaine VOELCKEL crash de son avion Tchad
26/04/84 Major Jules GOMBERT Gendarmerie Liban
06/06/84 Capitaine Pierre ANIORT Fusco BA 944 Liban
09/06/84 Soldat bruno de la NAVE 92° RI Liban
02/07/84 Caporal Jean Jacques BERTHONNEAU 6° RPIMa Liban
02/08/84 Caporal Philippe GAYET 6° RPIMa Liban
30/09/84 Para Bruno BUSA 8° RPIMa Tchad
07/01/85 Lieutenant colonel Claude GUENOT 2° CA Liban
14/01/85 Adjudant chef Patrice GRECOURT 2°RH Liban
14/01/85 Adjudant chef Henri PERROT BA 279 Liban
215/0185 Ingénieur général del'armement René AUDRAN Assassiné
19/02/85 Commandant Paul RHODES Unité non connue Liban
10/06/85 Capitaine Jean Pierre FERYNIACK C°Air BA 702 Liban
14/06/85 Caporal Zéphyr ZAMEO Unité non connue Liban
10/02/86 Aspirant Aimery D'OIRON Fumaco en service
13/02/86 Caporal Bruno ROCHETEAU Unité 8° RI Liban
12/03/86 Capitaine Marc Antoine CORVEE Unité non connue Liban
18/03/86 Adjudant chef Léandre BOYAULT Unité non connue Liban
04/09/86 Caporal Patrice COLIN , Sapeur para Etienne FRIEDMANN ,Sapeur para Jean Lug HOI 17° RGP Liban
13/09/86 ergent Philippe GIRARDI 92° RI Liban
22/10/86 Para Philippe RIGAUX 9° RCP Liban
20/02/87 Adjudant Henri LEBRUN 71° RG Liban
11/06/87Premier maitre Christian MORIO Ecole fusiller accident
28/08/87 Major Lucien GOETZINGER Unité non connue Liban
07/09/87 Caporal chef Frédéric KERAUDREN Unité non connue Liban
29/10/87 Lieutenant Christian MONDON et Adjudant André CROUZ Gendarmerie Liban
14/01/88 Sergent STEVO PANIC 6° REG Tchad
03/10/88 Caporal chef Jean MAULIGALO 3° RPIMa Tchad
26/12/88 Caporal Pascal POUILLARD 1° RPIMa Cote d'Ivoire
17/10/89 C/C Bernard ROSEAU Ecole plongée en service
05/01/90 Adjudant Bertrand RAMEAU 1 RPIMa Comores
13/11/90 Maréchal des Logis chef Jacques BURGART 13° RDP Arabie Saoudite
07/12/90 Lieutenant Frédéric AMISSE BA 124 Arabie Saoudite
08/12/90 Caporal Joseph TEHVA du 21° RIMa par accident lors de l'évacuation de prisonniers libyens Tchad
12/01/91 Sergent chef Justin GUICHARD 19° RCS Arabie Saoudite
12/01/91 Maréchal des logis chef Christian RICHARD 1° RHP Tchad
26/02/91 Caporal chef Eric CORDIER et Sergent SCHMITT 1° RPIMa Irak
30/03/91 Légionnaire 1° classe Michel SCHWOEHRRER 1° REC AMT RCA
29/04/91 Légionnaire VAN SUONG Unité non connue Irak
24/05/91 Adjudant Mouloud MEDJADBA 17° RGP et Adjudant SUDRE 6° REG Irak
06/06/91 Major Louis MORIN 38° RT Tchad
24/09/91 Caporal chef RABRET 3° RPIMa Zaire
12/11/91 Un maréchal des Logis du 1° RHP (identité non connue) par accident lors du retour vers la RCA Tcha
07/01/92 Lieutenant de vaisseau Jean Luc EYCHENNE PA Clemenceau Yougoslavie
17/02/92 Capitaine Jean Pierre LLINARES et Lieutenant Philippe CAPO 2° RIMa Yougoslavie
07/06/92 Sergent chef Jean Louis NAVARRO ,Caporal chef André GUEGAN ,Caporal Cédric DUBREUIL RICM Yougoslavie
22/08/92 Caporal chef José BONILLO GOLLARD 6° REG Cambodge

08/09/92 Maréchal des logis chef Frédéric VAUDET 8° RCS et brigadier Eric MAROT 10° RCS Yougoslavie
08/10/92 1° classe Patrice PIGNARD 17° RGP Cambodge
08/11/92 1° classe Jean Alain BATAILLE 4° RD Yougoslavie
25/01/93 Adjudant Patrick RODANGE 94°RI et Sergent James CANAVESE 8° RI Croatie
31/01/93 Sergent Franck PERREAU BA 132 Cambodge
09/02/93 Lieutenant colonel Richard SABORET chef de corps du 43° BIMa , Capitaine Christian FINOT de l'escadron blindé 43 BIMa ,Sous lieutenant Pierre DUPIOL , Aspirant Cédric LIEFHOOGHE , sergent chef Pascal GLAS  de l'ALAT accident d'hélicoptère en RCI

11/02/93 1° classe Ratislav BENKO 2° REP Yougoslavie
06/03/93 1° classe Carlos NUNES et 1°classe Ronnie DUEME 511° RT Somalie
09/04/93 Caporal chef Jean François DUCAROUGE 711° GPT ESS Yougoslavie
13/04/93 Brigadier chef Sylvain ROYER 711° GPT ESS Yougoslavie
29/05/93 Sous lieutenant Effiam HUON de PENANS 9° RCP Somalie
04/06/93 Commando Marine Stéphane BENGLOAN et C/C Eric LECHAUVE  C° Hubert rade de Brest accident
11/06/93 Caporal chef Lutchmee CUBUM 6° REG Cambodge
11/09/93 Adjudant chef Louis LECHAT 3° RMAT Yougoslavie
05/11/93 Caporal Yannick BENOUARET 31° RG Yougoslavie
21/12/93 Adjudant Jean François LACOMBE 18° RT Yougoslavie
02/02/94 Lieutenant Jean Pierre MARANZANA Unité? Liban
03/02/94 1° Maitre Michel LEGRAND unité? Irak
11/03/94 Brigadier chef Stéphane DUBRULLE 1° RS Yougoslavie
13/06/94 Caporal Johny COMTOIS 3° RIMa Yougoslavie
16/08/94 Para Emmanuel DESCHAMPS 9° RCP Yougoslavie
19/08/94 Jean Marc CARBONNEL 8° RPIMa Yougoslavie
14/03/95 Caporal chef Patrice TALARICO ,Caporal Antoine MARZO , Sergent David MACCI ,Caporal chef Franck GONNIN ,Caporal chef Adriano DEPINAOLIVEIRA ,Sergent Christophe CHAUVET ,Adjudant Jean Luc BIGOT ,Caporal chef Bruno AZZI 4° RG Lieutenant Arnaud LEFEBVRE 54° RT Yougoslavie
14/04/95 Sergent Ralf GUNTHER 1° REC Yougoslavie
15/04/95 Caporal chef Eric HARDOUIN Unité non connue Yougoslavie
22/04/95 Major Jean Marie HERVE 27° RI ,Maréchal des logis Sylvain BEILON 6° RCS ,Adjudant chef Raymond AUBLANC EAG Ypugoslavie
15/05/95 1° classe Houidef EL HADJ 21° RIMa
27/05/95 Jacky HUMBLOT ( grade ?) Caporal Marcel AMARU 3° RIMa Yougoslavie
03/06/95 Maréchal des logis chef Fabrice DUFLOS 32° RA Yougoslavie
28/06/95 Caporal chef Bastien OTTAVIANI 5°  RCS et Capitaine Denis PANAZOL 3° RHC Yougoslavie
01/07/95 1° classe Mickael MARCHAND 1° GLCAT Yougoslavie
14/07/95 Légionnaire Jozsef SZIRAKI 6° REG Yougoslavie
22/07/95 Médecin capitaine Eric DORLEANS et Capitaine Gilles CARREAU EAG Yougoslavie
11/08/95 Sergent chef Régis AUZEREAU ECPA Caporal Thierry CLERAN 6° REG Yougoslavie
19/08/95 Caporal Stéphane RAOULT 8° GC Yougoslavie
25/08/95 Maréchal des logis Thierry TANCHON 601° RCR Yougoslavie
14/09/95 Maréchal des logis David MROCZKOWSKI et 1° classe Jean François GOSME 501° RCC Yougoslavie
15/09/95 Sergent chef Olivier MEYER 19°GC Yougoslavie
02/11/95 Caporal Adam KLOS 2° REI Yougoslavie
13/11/95 Colonel Laurent ROBERT BA 942 Yougoslavie
14/11/95 Sergent chef Sako PALASETE 17° RGP Yougoslavie
20/12/95 Caporal chef Patrick BRABAKARAN 1° REI Tchad
30/01/96 Légionnaire Tamuéra TUMATARINI 2° REP France
07/05/96 Capitaine Fabrice PILATO BA 102 opération Alysse
16/09/96 Adjudant chef Francis DUMANT 403° RA opération Salamandre
03/10/96 1° classe Yannick LAPIE 1° RI opération Salamandre
06/12/96 Lieutenant Charles Aymon AUDEPIN DE LAMOTHE DREUZY 6° RG Bosnie
04/01/97 Capitaine Patrick DEVOS et Adjudant Gérard GIRALDO 6° RPIMa RCA
26/01/97 Para Franck ESQUIROL 3°?RPIMa Tchad
20/04/97 Soldat LE MOAL 420° DIM Liban
21/04/97 Marsouin Stéphane BRIGNOLI 1° RIMa Tchad
21/09/97 Lieutenant Eric ROBBE BA 112 opération Alysse
19/11/97 Grade? Yvon GRAFF C° Penfen Serbie
07/01/98 Capitaine Frédéric BRIANT 17°RGP Bosnie
12/11/98 Grade? Pierre Marie LUCE C° Trepel Djibouti
23/11/98 Sergent chef Pascal TRITHART 2°REP Tchad
21/01/99 Maréchal des logis chef Jacques BIRAULT 2° RG Congo
30/09/99 Adjudant Bruno PARACHINI BA 126 Golfe
18/10/99 Maréchal des logis Jack DURAND 517° RT Yougoslavie
27/10/99 Brigadier Dany GARNIER 1° RHP France raison inconnue
30/03/00 Lieutenant Gilles RAYMOND 3° RPIMa Kosovo
21/09/00 Capitaine Jean François MAGUE opération Salamandre
19/10/00 Brigadier Geoffrey SIMIONET 40° RA Kosovo
30/10/00 Caporal Christian FORTENFANT 3° RIMa Coted'Ivoire
17/12/00 Caporal chef Bastoi Harrifou ABDOUL 1° RT Kosovo
18/12/00 Sergent Alexandre COVA 2° RG France
24/01/01 Lieutenant Arnaud CHEVREL ER Arabie Saoudite
13/02/01 1° classe Franck HELLER 2° REP Kosovo
13/06/01 Sergent Stéphane Jean Claude ROYER Commandement des Transmissions Kosovo
27/06/01 1° classe Coline MONTESSE 92° RI Kosovo
0/11/01 Lieutenant de Vaisseau Henri THIERS C° de Montfort accident de plongée
26/12/01 Lieutenant Grégorio COBUNI 53° RT Bosnie
07/01/02 Major Robert CARBONNE ALAT France
20/01/02 Maréchal des logis chef Philippe BALIEU 9° RMAT Croatie
27/01/02 Capitaine Eric FRANCOIS 9° RMAT Bosnie
13/02/02 Adjudant Frédéric GUENARD 3° RMED Kosovo
25/11/02 1° Classe Yoann DURIEUX 92° RI Kosovo
02/11/03 Lieutenant colonel René GERART EMA Yougoslavie
17/12/03 Capitaine Charles BARDINET ,Aspirant Mallory BERNARD, Adjudant chef Serge KACZALA , Adjudant David ROUX , Brigadier chef Jéroma GARCIA , Brigadier chef Mickael LARIVIERE , Capitaine Aude TISSIER  dans un crash de CASA après largage de parachutistes
14/01/04 Brigadier chef Jean Eudes DOTTESTI 12° RA Liban
23/03/04 Caporal chef Johnny TUPANA 3° REI Haiti
02/04/04 Maréchal des logis Bruno BENOIT ?
25/06/04 1° classe Kévin ZIOLKOWSKI 40° RA Cote d'Ivoire
31/08/04 Caporal Murat Yagci 1° RPIMa Afghanistan
11/09/04 Sébastien FOUQUET (grade et unité non connus ) Yougoslavie
21/10/04 1° classe Thierry JEAN BAPTISTE  et Maréchal des logis Sirmah Kingue Eithel ABRAHAM 3° RH Afghanistan
06/11/04 Sergent Laurent de RAMBURE RICM , Brigadier chef Fabien RIVIERE 515° RT , Adjudant chef Philippe CAPDEVILLE RICM , Brigadier chef Franck DUVAL 515° RT ,Caporal Emmanuel TILLOY 2° RIMa , Caporal Benoit MARZAIS 2° RIMa ,Caporal chef Patelise FALEVALU 2° RIMa ,Caporal David DECUYPERE RICM , Sergent chef François DELON RICM , Adjudant chef Thierry BARATHIEU RICM , Caporal Mickaél DUPRE 1° RIMa ,Cote d'Ivoire
09/01/05 Commandant Jean Louis VALET ONUST Liban
2005 E. BURY  et S. LANTENOIS Cote d'Ivoire
11/02/05 Caporal Alan KARSANOV 2° REI Afghanistan
15/05/05 1° classe Kamel ELWARD 17° RGP Afghanistan
17/09/05 Caporal chef Cédric CRUPEL 1° RPIMa Afghanistan
21/09/05 1° classe Jean Marc BLAZQUEZ 2° BL Cote d'Ivoire
10/12/05 Adjudant Armand LABETAIN 41°RT Gabon
04/03/06 Premier maitre Loic LE PAGE Forfusco Afghanistan
20/05/06 Adjudant Joél GAZEAU et Caporal chef David POULAIN 1° RPIMa Afghanistan
13/07/06 Caporal chef Olivier MARIA 1° BM Kosovo
25/08/06 Premier maitre infirmier  Frédéric PARE Forfusco et Caporal chef Sébastien PLANELLES CPA10 Afghanistan
21/11/06 Sergent chef Didier BERTRAND DGSE Irak
03/01/07 1° classe Peter Max GUILLAUMONT 3° RAMa Cote d'Ivoire
04/01/07 Adjudant Anthony NAVARRO 6° BIMa Gabon
06/05/07 Capitaine Laurence BRIANCON-FOREST ,Lieutenant Guillaume PIKE , Adjudant chef Dominique GRAU (BA 117) ,Sergent chef Yann POLLY , Sergent chef Hervé BOUFFENE , Sergent chef Laurent POTTIER , Sergent Julien FLEGO (BA 118) Sinai ONUST?
25/07/07 Adjudant chef Pascal CORREIA OMLT 1° RCP Afghanistan
23/08/07 Brigadier chef Stéphane RIEUX 1° RHP Afghanistan
21/09/07 Adjudant chef Laurent PICAN OMLT 13°BCA Afghanistan
12/11/07 Brigadier Julien PEROT 501° RCC Liban
25/01/08 Gendarmes hilippe REGNIER et Bertrand BOYER ,Gendarme adjoint Jérome BIENFAIT au cours d'une arrestation ,happés par un train dans les Vosges
01/02/08 Brigadier Camille Félix 601° RCR Bosnie
03/03/08 Sergent Gilles POLIN 1° RPIMa Tchad/Soudan
18/08/08 Sergent Damien BUIL , Caporal Kévin CHASSAING ;Adjudant Stéphane DEVEZ , Caporal Damien GAILLET ,Caporal chef Nicolas GREGOIRE ,Caporal Julien LE PAHUN ,Caporal Anthony RIVIERE ,Caporal Alexis TAANI 8° RPIMa et Sergent Rodolphe PENON 2° REP Afghanistan
19/08/08 Caporal Malem BAOUMA RMT Afghanistan
06/11/08 Sergent chef Cédric POULIQUEN EMHM en montagne
22/11/08 Adjudant Nicolas REY OMLT 13°RG Afghanistan
17/01/09 Sergent chef Yannick CHEIX ,Maréchal des logis chef Gilles LE MAITRE ,Adjudant Cyril MICHAUD ,Maréchal des logis chef Yoan ROUAT ,Sergent chef Michael SHIGETOMI 13° RDP et Chef de bataillon Jean Noél GUERIMAND , Maréchal des logis chef Bastien BELMAS , Maréchal des logis chef Vincent ANNE  de l'ALAT accident ,crash d'un Cougar Gabon
11/02/09 Capitaine Patrice SONZOGNI OMLT 35° RAP Afghanistan
14/03/09 Caporal chef Nicolas BELDA 27° BCA Afghanistan
30/03/09 Un adjudant et un 1° classe CPIS accident d'explosif
Avril 2009 Deux légionnaires assassinés par un légionnaire déserteur Unité non connue Tchad
24/05/09 Caporal chef Guillaume BARATEAU OMLT 9°BLBIMa Afghanistan
01/08/09 Caporal Anthony BODIN 3° RIMa Afghanistan
04/09/09 Capoarl chef Johan NAGUIN 3° RIMa Afghanistan
06/09/09 Sergent Thomas ROUSSELLE 3° RIMa Afghanistan
27/09/09 Caporal Kévin LEMOINE 3° RIMa
27/09/09 Adjudant chef Yann HERTACH et Brigadier chef POIRIER 13° RDP Afghanistan
27/09/09 Caporal chef Iha CHECHULIN 2° REI Afghanistan
08/10/09 Sergent chef Johan HIVIN GERARD 3° RIMa Afghanistan
16/11/09 1° classe Yoann VAUCHE 12° RC Kosovo
11/01/10 ICS Mathieu TOINETTE OMLT 402° RA Afghanistan
12/01/10 Adjudant Laurent LE BRIERO Gendarmerie et Adjudant chef Lionel AMAR unité non connue Haiti
12/01/10 Lieutenant colonel Fabien ROULLIER OMLT 1°BM Afghanistan
13/01/10 Maréchal des logis chef Harouna DIOP OMLT 517° RTN Afghanistan
09/02/10 Caporal Enguerrand LIBAERT 13° BCA Afghanistan
13/03/10 Brigadier chef Jérémy TROUILLOT et Sergent chef Willy GERFAUD VALENTIN 19° RG Liban
08/04/10 Caporal Robert HUTNIK 2° REP Afghanistan
22/05/10 Capitaine Christophe BAREK DELIGNY OMLT 3°RG Afghanistan
05/06/10 Maréchal des logis chef Guillaume RICHARD 121° RT Liban
07/06/10 Sergent Konrad RIGIEL 2° REP Afghanistan
18/06/10 Brigadier Steeve COCOOL 1° RHP Afghanistan
06/07/10 Sergent chef Laurent MOSIC 13° RG Afghanistan
08/07/10 1° classe Julien GIFFARD 1° RI Guyane
10/08/10 Capoarl chef Antoine MAURY 1° RMED Afghanistan
23/08/10 Caporal chef Jean Nicolas PANEZYCK  et Capitaine Lorenzo MEZASALMA 21° RIMa Afghanistan
24/08/10 Adjudant chef Richard GUILLOTEAU  40° RA accident de VAB Liban
30/08/10 Adjudant Hervé ENAUX Unité non connue ,accident de VAB Afghanistan
07/10/10 Caporal François FRADET 3° RG accident d'engin Liban
14/10/10 ICS Thibault MILOCHE 126° RI Afghanistan
18/12/10 Second maitre Jonathan LEFORT C° Trepel Afghanistan
08/01/11 Sergent GUINAUD RICM Afghanistan
09/01/11 Soldat Beitcha DAHANE Service de santé Tchad
15/10/11 Maréchal des logis Pierre EMILE 3° RH Yougoslavie
17/12/10 Capitaine Benoit DUPIN 2° REG Afghanistan
Nuit du 17 au 18/12/10 Second maitre Jonathan LEFORT C° Trepel Afghanistan
Décembre 2010 Maréchal des logis chef Simon BLACHERE 93°R AM en montagne
08/01/11 Caporal chef Hervé GUINAUD RICM Afghanistan
19/02/11 1° classe Clement CHAMARIER  7° BCA Afghanistan
24/02/11 Adjudant chef Bruno FAUQUEMBERGUE CFT Afghanistan
01/03/11 ,Capitaine Xavier CAZALBOU et Lieutenant Nicolas PAPADACCI STEPHANOPOLI Escadron 2.4 La fayette accident d'avion
01/03/11 Adjudant chef GAM56 accident lors d'un entrainement Cougar
19/04/11 Caporal Alexandre RIVIERE 2° RIMa Afghanistan
10/05/11 1° classe Loic ROPERH 13° RG Afghanistan
18/05/11 1° classe Cyril LONAISIL 2° RIMa Afghanistan
29/06/11 Capitaine Jean Michel THOMAS 1° RS Sénégal

01/06/11 Caporal chef Guillaume NUNES PATEGO 17° RGP
10/06/11 Lieutenant Mathieu GAUDIN 3° RHC Afghanistan
10/06/11 Caporal Lionel CHEVALIER 35° RI Afghanistan
18/06/11 1° classe Florian MORILLON 1°RCP Afghanistan
25/06/11 1° classe Cyrille HUGODOT 1° RCP Afghanistan
Nuit du 4 au 5/07/11 Second maitre Théophile HOATA frégate Georges Leygues au large de la Libye
11/07/11 Brigadier Clément KOVAC 1° RCh Afghanistan
13/07/11 Lieutenant Thomas GAUVIN et Adjudant Laurent MARSOL 1° RCP Adjudant Emmanuel TECHER ,Adjudant Jean Marc GUENIAT 17° RGP , Caporal chef Sébastien VERMEILLE SIRPA Terre Afghanistan
14/07/11 Second maitre Benjamin BOURDET C°Jaubert Afghanistan
26/07/11 Caporal Kisan Bahadur THAPA et 1° classe Gerardus JANSEN 2°REP Liban
07/08/11 Caporal chef Husseini Ali FACROU 19° RG Liban
11/08/11 Lieutenant Camille LEVREL 152° RI Afghanistan
14/08/11 Lieutenant Valéry THOLY 17° RGP Afghanistan
07/09/11 1° classe Goran FRANJKEVIC 2° REG Afghanistan
14/11/11 Adjudant chef Mohammed el GHARRAFI 2° REG Afghanistan
29/12/11 Sergent Damien ZINGARELLI 2° REG Afghanistan
20/01/12 Adjudants chefs Fabien WILLM et Denis ESTIN , brigadier chef Geoffrey BAUMELA 93° RAM et Sergent chef Svilen SIMEONOV 2° REG Afghanistan
janvier 2012 Caporal Kamil SZYMKOWSKI 2° REG , stage montagne
11/03/12 Maréchal des logis chef  Imad Ibn ZIATEN 1° RTP assassiné par un terroriste
15/03/12 Abel CHENNOUF et Mohamed LEGOUAD (grades?) 17° RGP assassinés par un terroriste
27/03/12 Capitaine Christophe SCETTERIE 93° RAM Afghanistan
09/06/12 Adjudant Chef Thierry SERRAT GIACM ,Maréchal des logis chef Stéphane PRUDHOM , Maréchal des logis Pierre Olivier LUMINEAU ,brigadier Yoann MARCILLAN du 40° RA Afghanistan
16/06/12 Adjudant Alicia CHAMPLON et Maréchal des logis chef Audrey BERTHAUT Gendarmerie par assassinat dans le Var
27/06/12 Caporal chef Sébastien PISSOT ,Adjudant Stéphane MORALIA 1° classe Julien GIFFART 9° RIMa Guyane
07/08/12 Adjudant chef Franck BOUZET 13° BCA Afghanistan
22/08/12 Adjudant chef Laurent FABRE EMHM chute en montagne
12/10/12 Sergent Maurice ZENGOTA 2° REG accident en montagne
17/10/12 Major Daniel BRIERE Gendarmerie ,renversé volontairement
25/10/12 Sergent chef Serge CUQ Gendarmerie ,tué par un chauffard
11/01/13 Deux DGSE dont Denis ALEX (pseudo)  et FIDELIO (pseudo) Somalie
12/01/13 Lieutenant Damien BOITEUX 4° GHFS Mali
12/01/13 Capitaine Patrice REBOUT DGSE Somalie
20/02/13 Major Raphaél LALEVEE GAM accident en montagne
21/02/13 Adjudant Harold VORMEZELLE Unité non connue Mali
27/02/13 Major Bruno DELOBEL et Adjudant Maxime TIRVAUDEY ,unité non connue ,accident de montagne
04/03/13 Caporal Cedric CHARENTON 1° RCP Mali
06/03/13 Brigadier chef Wilfried PINGAUD 68° RAA Mali
16/03/13 Caporal Alexandre VAN DOOREN 1° RIMa Mali
29/04/13 Caporal chef Stéphane DUVAL 1° RPIMa Mali
02/07/13 Adjudant Thierry BERGHEAUT Gendarmerie en mission anti drogue
02/07/13 Gendarme Olivier ROUCH , Adjudant Emmanuel POTENTIER Adjudant chef André TURQUAT GMHM Ardèche ,en montagne
12/07/13 Caporal chef LOUREIRO 2° REG Guyane
30/07/13 Brigadier chef Marc MARTIN VALLET 515° RT , accident de la circulation
03/10/13 Adjudant Blandine PERROUD Monitrice chef à l'ETAP , accident de saut
??/10/13 Grade? Maurice LANRIEC  FUMACO accident de saut
08/12/13 Adjudant chef Patrick LIEBERMANN Unité non connue chuteur opérationnel suite à longue maladie
10/12/13 1° classe Nicolas VOKAER et 1° classe Antoine LEQUINIO 8° RPIMa RCA
26/12/13 Caporal Thomas GUILLEBAULT CPA 20 par accident Niger
23/02/14 Caporal Damien DOLET RICM par accident RCA
08/05/14 Sergent Marcel KALAFUT 2° REP Mali
14/07/14 Adjudant chef Dejvid NIKOLIC 1° REG Mali
29/10/14 Sergent chef Thomas DUPUY CPA 10 Mali
29/10/14 Brigadier chef Teva PAEAHI 35°RAP renversé volontairement par une voiture Guyane
05/11/14 Caporal chef Moana HELARI 126° RI par maladie RCA
29/11/14 Adjudant Samir BAIJA 4°RHCFS ,accident d'hélicoptère Burkina Faso
05/12/14 Adjudant Philippe MEITAI à Tahiti suite à accident cardiaque
26/01/15 Capitaine Gildas TISON ,Lieutenant Marjorie KOCHER , Lieutenant Arnaud POIGNANT ; Adjudant François COMBOURIEU ,Adjudant Thierry GALOUX ,Sergent chef Gilles MEYER ,Sergent Nicolas GHEZ ,Sergent Régis LEFEUVRE dont 7 de la BA 133 ,crash d'avion lors d'un exercice OTAN Espagne
07/08/15 1° classe Baptiste TRUFFAUX 21° RIMa suite à un tir accidentel Mali
16/08/15 Jean Luc RONI 2° RIMa (grade non connu) Mali
25/08/15 1° classe  Baptiste TRUFFAUX 21° RIMa par accident Mali
26/08/15 Gendarme Laurent PRUVOST PA Roye en service
28/08/15 Gendarme Claire DAVID BT Chamonix ,accident de montagne
26/11/15 Sergent Alexis GUARATO CPA 10 Mali
18/01/16 Caporal Touré LAMARANA ,1° classe Samuel SIMI ,Légionnaires Denis HALLIL , Gheorhe PALADE et Lal Bahadur KHAPANGI 2° REG en montagne
25/01/16 1° classe David HETENYI 2° REG en montagne
27/02/16 Nicolas ROCHE BA Orléans accident au Sahel
01/03/16 Jérémy MONTREUX Armée de l'air assassiné
10/03/16 Premier maitre Eric BACHSMIDT C° DE Penfentenyo par maladie
10/04/16 Gendarme sébastien CONNARD BM Beaune en service
12/04/16 1° classe Mickaél POO SING 511° RT ,Maréchal des logis Damien NOBLET ,Brigadier Michaél CHAUVIN 511° RT Mali
20/05/16 Capitaine Jean Christophe ROYER , Major Dominique JAMET ,Adjudants chefs Christophe CAVAILLES et Lionel LOUSSALEZ ARTETS Gendarmerie PGHM crash d'hélicoptère
21/05/16 Adjudant chef Alain NICOLAS GIGN en intervention
Mai 2016 Maréchal des logis chef Alexandra HUREZ Gendarmerie site à maladie
06/06/16 Caporal Emile AVAE 6° REG Guyane
21/07/16 Michel PORZADNY 1°RI Assassiné
21/07/16 Trois sous officiers du CPIS Libye
18/10/11 grade non connu alias  Michel MARTIN (Michel PORZADNY) 1° RI assassiné
05/11/16 Maréchal des logis chef Fabien JACQ 515° RT Mali
27/11/16 Major Christian RUSIG BTA Tarascon/Ariège en service
29/12/16 Gendarme Florian GUSTAVE ,GAV Théo DELPIERRE et GAV Yassaad  BOUMSSIRAT en service
05/04/17 Caporal chef Julien BARBE 6° REG Mali
07/06/17 Major Frédéric PROUTEAU Gendarmerie en service
18/06/17 1° classe Albéric RIVETA 1° RCP Mali
07/07/17 Brigadier chef Geoffrey LAGARDE 515° RT en service
30/07/17 Capitaine Laurent GROSS 41° RT retrouvé mort France
02/08/17 Adjudant François WOIGNIER 3° RPIMa au cours d'une manoeuvre
23/09/17 Adjudant chef Stéphane GRENIER 13° RDP Irak/Syrie
16/10/17 Adjudant Guillaume X 93° RA par maladie
26/10/17 Major Christian RUSIG Gendarmerie au cours d'une intervention
22/11/17 Caporal Arthur NOYER 13° BCA assassiné
06/12/17 Capitaine Emmanuel MORIUSER BA 113 crash de Rafale
07/12/17 Ach Patrick VENTAJA ETAP suite à longue maladie
21/12/17 Sergent Alexandre CHAN ASHING 9° RIMa Guyane
Nuit du 21 au 22/12/17 Lieutenant de vaisseau Xavier de REGNAULD de la SOUDIERE Commando marine ,de maladie
29/12/17 Sergent chef Romain VATRES Coommando de l'air et son épouse au cours d'un accident d ela circulation
10/01/18 Sergent Jonathan LASSUS-DAVID BSPP Intervention
11/01/18 Sergent Margaux LE FRIEC RMed La Valbonne au cours de l'opération Sentinelle
31/01/18 Caporal chef Ch? CAPRE 110° RI suite à un AVC
02/02/18 Lieutenant colonel Stéphane CHAON , Capitaine Patrick VARSELIN , Capitaine François MILLE  EALAT , Capitaine Quentin GIBERT et Lieutenant Sébastien GREVE du 4° RHFS dans le crash de deux Hélicoptères dans le Var
03/02/18 Adjudant chef Pierre LAWPOIS Gendarmerie en service
04/02/18 Maitre Principal Frédérick PASCHOUD École des fusiliers marins maladie?
05/02/18 Aspirant Youssef MEHREZ Ecole Polytechnique en stage au 2° RPIMa accident en montagne
05/02/18 Major David LANNES Gendarmerie ,en service


QUE NOS CAMARADES REPOSENT EN PAIX




william
Si en lisant cette longue ,trop longue liste vous trouvez un oubli ou une erreur ,veuillez nous le signaler svp pour permettre de corriger l'erreur .Merci

Je ne retrouve pas l'année si quelqu'un peut compléter
19/11/?? Capitaine de corvette Yvon GRAFF CFM Serbie


Dernière édition par william durand le Ven 16 Fév - 15:35, édité 94 fois (Raison : Mise à jour le 16 /02/18)

william durand

Messages : 2012
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 74
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand le Sam 27 Jan - 10:12

LES 52 MARINS DE LA MINERVE
LE 27 JANVIER 1968
Ils reposent au large de Toulon à 2000 m environ.
Commandant du sous marin Lieutenant de Vaisseau André FAUVE
Commandant en second ,Liautenant de Vaisseau Bernard GADONNET
Liautenant de Vaisseau Jean AGNUS et Patrice CAILLIAU
Enseigne de Vaisseau Jean Louis RENARD et Alain JEAN dit PRUGNAUD

1er Maitre Bernard DORE et Richard RICH

Maitre Robert CLEREN , Michel DANNAY , Françis LE BLOIS , Auguste LE MENS , Daniel POTTIER

Second maitre Jules DESCAMPS , Bernard ALLIX , Claude SAUSSAYE , Daniel NASS , Michel OBRENOVITTCH , Jean Pierre NAUDIN , Maurice GUICHERS , Jacques MALARNE , Nicolas MIGLIACCIO

Quartier maitre ,Jean Claude BULHER , Raymond DUMONT ,Dominique FAURE , Jean François FORT , Serge GOMEZ , Alain GUERIN , Bernard HELIES , Bernard HELMER , Gérard LAMBERT , Gilbert LEPORQ , Daniel LEPRETRE , François MEUNIER , Jean Luc MOAL , Jean Marc MOUTOU , Christian NICOLAS , Gilles PLOTTIN , Guy ROPART , Daniel SCHULTZ ,Roger TEYSSANDIER , Michel VAUGELADE , Jacques VIGNERON , Jean Paul KRINTZ

Marins Edmond RABUSSIER , Michel PAILLARD , Pierre AMPEN , Jacques PRIARD , Claude GOUTORBE , Marcel COUSTAL , Alain MICHEL , Patrick MESSLAEN , Maurice LOICHET

Dans l'équipage un marin du Territoire de Belfort dont son beau frère était adjudant au 74° RA ,mais je ne connais pas le nom d'épouse de mon ami.

william durand

Messages : 2012
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 74
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand le Sam 27 Jan - 16:28

ET LES 57 SOUS MARINIERS DE L'EURIDYCE DISPARUS LE 04 MARS 1970 AU LARGE DE SAINT TROPEZ
Commandant ,Lieutenant de Vaisseau Bernard de TRUCHIS DE LAYS
Second ,Lieutenant de Vaisseau Jacques PETIT et Lieutenant de Vaisseau Alain LAGADEC
Enseigne de vaisseau Alain BRIAND , Marc ROBERT , Bernard GEORGES DES AULNOIS
Lieutenant mécanicien KHATAK (officier pakistanais)
1° Maitre mécanicien Gérard LE PAIH , Georges CEDRINI
Maitre électricien Yves DANIEL
Maitre détecteur René RUEL et Alain GUIGEN
Maitre missillier Serge PIEGAY
Maitre mécanicien Gérard LANNUZEL , Bernard DENOMMEY , Denis PLUCHON , Marceau VIENNOT
Second maitre électricien Jean Claude POPIEUL , Noél DEVAINON
Second maitre détecteur Alain DUCHANOIS ,Michel ROZANES
Second maitre radio Gilles MERLE
Second maitre missillier Yves LABREVILLE
Second maitre Yves CASTAING ,Noél JOSON , Jean Claude JULIEN
Quartie maitre électricien Yvon GUIS ,Robert , BAUER, Alain CAPUA, Daniel SZALKOWSKI , Jean Claude TOLZA , Didier FRANZINA , Roger BLONDO
Quartier maitre détecteur François FURGAUX , Patrick SIMIAND
Quartier maitre missillier Jean Pierre GODEFROY , Philippe BERANGER , Victor DEMISSON ,Jean Claude MARCHAL , Rigaud BOURCHEIX
Quartier maitre radio Jean Louis LEMARQUER ,Jean Marc PHILIP
Quartier maitre infirmier François BORCA
Quartier maitre commissaire Roland DUFOUR
Quartier maitre mécanicien René SALA , Daniel COUTURIER , Dominique PLOUVIN ,Jean Louis PIDAL , Pierre ROMANE , Michel GORIN , Jean Luc GAUTREAU , Alain MOULINAS ,Gilles ROBERT
Quartier maitre cuisinier Robert LEBACLE
Quartier maitre Alain MALINOWSKI , Guanel MARCEL
Quartier maitre DASM Gérard JEUNESSE
william

william durand

Messages : 2012
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 74
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand le Sam 3 Fév - 10:27

ACCIDENT D'AVION DU 3 FÉVRIER 1982 A DJIBOUTI
2° section de la 4° compagnie du 2° REP

Capitaine Eric PHILIPONNAT 2° REP
Sergent chef Georges STORAI
Sergents Patrick DORE ,Dominique POMMIER , André WOUTIER
Caporaux Gustaf OEHLMANN , Albert OLETTA , Eddy PELTON , François SIMONNET , Adolf BURGRAFF , Guy LAVRIOL
Légionnaires de 1° classe ,Marc BEAUTEMPS , Norbert BETON , Gilbert KERTY , Raymond ZASSER
Légionnaires , Muslum BUZUT , Paul DEPIERRE , Robert DEVAUX , Marc FALAUT , Francisco GALVES , Louis GORDON , Yasar GUINES , Lawrence LEON , DA SILVA LIMA , Eric LUANG , Jean SENDERS , Jérome THIU SAR , Maurice VELMAR
Tous du 2° REP

Armée de l'air
Commandant Henri
Capitaines Jean COUILLAUT et Fabien TADEI
Adjudant chef Gerard DAENINCKX
Equipage de la DA 188

Capitaine Jean DEMANGE EMIA
Capitaine Robert DROUILLE EMIA
Capitaine Jacques CHANSON 13° DBLE

Major Jean Paul GLOANEC C° Jaubert

QU4ILS REPOSENT EN PAIX
william



Dernière édition par william durand le Sam 3 Fév - 14:07, édité 1 fois (Raison : inscription 3 février 2018)

william durand

Messages : 2012
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 74
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum