SOCIETE DES VOLONTAIRES


Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

SOCIETE DES VOLONTAIRES
SOCIETE DES VOLONTAIRES
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -25%
Nike Waffle Trainer 2
Voir le deal
74.97 €

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

2 participants

Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand Sam 14 Oct - 9:33

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

19/02/64 Para Serge ARNAUD 6° C¨PIMa Gabon
21/04/64 Sergent Gérard CIGOGNE ,Soldat Jean Claude GILSON et soldat Edouard RIVIERE 6° RIAOM RCA
21/04/64 Grade? Yves DONNARD Unité? Cameroun
31/08/67 Officier des équipages CORDIER et RAGUIN ,Premier maitre pilote HAESSLEIN ,Premier maitre mécanicien CROUX ,Maitres navigateurs DAMY et LAPORTE ,Maitres électriciens GUICHARD ,LE VAVANT ,MORIN,REUNGOAT , Second maitre mécanicien STEPHANO ,Flotille 22F Norvège
27/01/68 Le sous marin La Minerve disparait avec 52 de nos marins (voir liste ci dessous)
06/03/69 Médecin Capitaine Michel De LARRE 2° REP Tchad
15/03/69 Adjudant Marcel ORIONE AMT Tchad
04/06/69 Légionnaires para Pierre DEGORGUE et Emile DEGOUTTE 2° REP Tchad
06/07/69 Soldat Laurent FONGEALLAZ BA 172 Tchad
02/09/69 Adjudant Jean Claude CHAMPION Ecole de voltige armée de l'Air
07/09/69 1° Jean Louis DESRUES CPIMa Tchad
11/11/69 Légionnaire DUPUIS 2° REP Tchad
13/11/69 Légionnaire Marcel DEIBER 2° REP Tchad
02/12/69 Caporal Horst WEKKER 2° REP Tchad
17/12/69 Gendarme Pierre URION EG Tchad
21/12/69 Caporal chef Ablin MELLEK 1° RE Tchad
30/12/ ? Légionnaire Pasquale ASTARITA 1° RE Tchad
31/12/69 Légionnaire Alain MERLEK 2° REP Tchad
09/01/70 Légionnaire Gilles CHIVOT 1° RE Tchad
04/03/70 Le sous marin Euridyce sombre avec 57 marins à bord au large de Saint Tropez (voir liste ci dessous)
06/03/70 Médecin Michel de LARRE de la DORIE 2° REP Tchad
15/03/70 Adjudant Régulus  ORSINI AMT Tchad
24/03/70 Médecin Guy GARCIA ,para Roland DELLA CHIESA CPIMa ,Caporal Gilbert GOURET CPIMa Tchad
27/03/70 Para Jean Pierre SIDLER CPIMa et Para André HAREL CPIMa Soldat Jean Paul MOUCHONNET BA 172 Tchad Tchad
25/04/70 Soldat Gérard PIERROT 6° RIAOM ,Caporal Guy MARIE JOSEPH 3° RIMa ,Légionnaire Patrick LAMY (alias Pierre LAMBERT) 2° REP Tchad
05/07/70 Caporal chef Alain CHEVANCE 6° RIAOM Tchad
09/07/70 Caporal Jean Jacques LIMBACH 6° RIAOM Tchad

16/09/70 Sergent André RAYNAUD 6° RIAOM Tchad
17/09/70 Sergent Daniel SAULIERE 60° EBIMa/6° RIAOM Tchad
08/10/70 Lieutenant Pierre CHAUSSIN CPIMa Tchad
11/10/70 Caporal chef Albert GAGNOL , Sergent Bernard NESSUS ,Para Eric ARONDEAU , 1° classe Lucien DETAILLER , Caporal Dominique RIGAUD, Para Edouard DOUTY ,Caporal Sylvain BLUTEAU ,Sergent chef Dimitri VARONINE , Para Rémi SCRIVE ,1° classe Bernard RAYGASSE ,Para MARTIN CPIMa Tchad
19/10/70 Caporal chef Jacques THOMAS CPIMa Tchad
28/11/70 Légionnaire Christian FOURMANN 1° REI Tchad et Légionnaire Radomic RNJAKOVIC 2° REP Tchad
29/1170 Légionnaire Ranco RAVIC 2° REP Tchad
01/01/71 Para Yvon MARTIN CPIMA? Tchad
22/01/71 1° classe François DEMIRAS 6° RIAOM Tchad
23/01/71 Sergent chef Bertrand CORTADELLAS CPIMa Tchad
01/02/71 Caporal Alain TANDAVARAYEN 6° RIAOM Tchad
16/02/71 Soldat Marc GLAJEAN 6° RIAOM Tchad
12/03/71 Caporal chef Jean DIOT CPIMa Tchad
15/03/71 Adjudant Pierre LHERMILLIER SABAM Tchad
24/03/71 Sergent chef Christian LARGE AMT Tchad
21/04/71 Caporal chef Michel GOLAS BA 172 Tchad
18/06/71 Sergent Michel DIARRA CPIMa Tchad
31/07/71 Soldat Louis ALLAIN 6° RIAOM Tchad
30/10/71 Caporal David THIERS 6° RIAOM Tchad
18/02/72 Adjudant Georges DARTIGAUX et Lieutenant Frédéric LAVAL GILLY ALAT Tchad
10/03/72 Sergent chef Jean Paul LALEVEE 1° GPT Tchad
28/03/72 Adjudant Etienne HOAREAU AMT Tchad
18/04/72 Commandant Alain LE PULLOCH 6° RIAOM
07/05/72 Maréchal des logis chef Robert BARRE  Gendarmerie Tchad
11/06/72 Adjudant René DELAVEAU et Sergent chef Jean DUMONT AMT Tchad
05/07/72 Para Gérard ALBERT 1° RCP Gabon
31/07/72 Sergent chef Julien GOURSAT 3° RIMa Tchad
22/12/72 Adjudant Henri DOBIAN Unité inconnue Tchad
02/04/73 Capitaine Michel LOTH AMT Tchad
29/04/73 Soldat Carmelo PIAZZA 6° RIAOM Tchad
09/06/73 Sergent Jacques LABIT BA 172 Tchad
23/07/74 Sous Lieutenant Jacky LHOPITAUX BA118 France
03/09/74 Gendarme Gérard HERBES Tchad
23/05/73 Soldat Emile BELOT 6° RIAOM Tchad
23/05/73 Caporal chef Christian THOMAZEAU RCI
04/04/75 Commandant Pierre GALOPIN lors de l'affaire Claustre DGSE Tchad
12/02/75 Soldats Gérard DUREAU et Michel MARTIN  BA 172 Tchad
18/03/76 Para Jacky SAVORET 3° RPIMa entrainement au saut para
24/06/76 Serge"nt chef Smail ZOUC , Caporal chef Julien COLLET ,Légionnaires Pierre GAUMONT , Joseph GALIESER , Alain BRUNER , René LARIER 6° CieGOLE /13° DBLE , Adjudant Jean Louis DUBOST ,Maréchal des logis chef Christian BAIXAS DETALAT accident d'hélicoptère Djibouti
1977 Matelot GAGNARD prénom? C° Penfentonio Djibouti
23/04/77 Maréchal des logis chef Raymond PASQUIER GIGN
29/01/78 Adjudant chef Christian SCABELLO ,Gilbert LE GOFF , Jean Claude CARVAL  SABAM Tchad
01/03/78 Adjudant chef Raymond COCHET CSEM Tchad
19/04/78 Sergent Jean Michel GEMEHL et caporal chef Fontaine RICM Tchad
24/04/78 Caporal chef Alain GODIRIS 3° RPIMa Liban
25/04/78 Caporal Marie JOSEPH 3° RIMa Tchad
13/05/78 Adjudants Pierre VAN NUVEL , Laurent BERNARD ,Jaime GOMILA , Christian CESARIO , Jacques BIREAU et Lieutenant Jacques LAISSAC AMT Congo
19/05/78 Adjudant Jean Louis ALLOUCHE et Caporal LENEPVEU 3° RIMa  ,Caporal chef Jean CAPRON 1° REC Tchad
20/05/78 Caporal Robert ASBHY (Richard ARNOLD) , Sergent chef Norbert DANIEL 2° REP Congo
02/05/78 Caporal chef Christian MARIE RICM, Adjudant Jean André SANTINI 3° RPIMa Liban
13/05/78 Adjudant Christian CESARIO ,Adjudant Bernard LAURENT, Adjudant Jacques GOMILLA ,Adjudant Jacques BIREAU ,Adjudant Pierre VAN NUVE L , Lieutenant Jacques LASSAC AMT Zaire
19/05/78  Para  1° classe Jules CLEMENTCaporal Jean Marie HEMBERT (Jules HARTE) 2° REP Zaire

23/05/78 1° classe Jean CESAR Jean Patrick (alias Jules CLEMENT) , 2° REP Zaire
27/05/78 Caporal chef Youssouf ALOUI 2° REP Zaire
13/07/78 Caporal chef Robert BEAUSIRE RICM Tchad
01/08/78 Lieutenant colonel Régis LAVERRE ,Commandant Claude HOUPERT , Capitaine Henri L'HERITIER ,Adjudant Gérad LEMASSON , Maréchal des Logis Alain CHARRIERE ALAT France
08/08/78 Lieutenant Robert JACQUEL BA 136 Tchad
05/10/78 Sapeur para Christian VAQUIE 17° RGP Liban
14/10/78 Capitaine Serge LINEMANN BA113 Tchad
24/11/78 Légionnaire Jean Pierre FEUERMANN 2° REI Tchad
13/12/78 Adjudant Bernard RIBBES du 3° GHL et Maréchal des logis chef Robert LEBLANC de l'ALAT Tchad
14/12/78 Sergent Didier AUBERTING 44° RT Tchad
06/02/79 Légionnaire Camille HERITIER et Légionnaire Claude HOTTON 2° REI Tchad
28/02/79 Soldat Pierre GEORGE RC Tchad
02/03/79 Para Jean Daniel GERIES 3° RPIMa Tchad
05/03/79 1° classe JOLIBOIS 3° RIMa et Caporal chef Guy PARENT RICM Tchad
29/03/79 Caporal Pierre JACQUOT 8° RPIMa Liban
03/04/79 Capitaine Claude GUILLEMOT Esc 01/033 en Corse
07/04/79 Lieutenant Jean Pierre GERLOTTO 2° RIMa Tchad
13/04/79 Chef de bataillon Christian JAMIN ESAM Liban
23/04/79 Légionnaire para Patrick LAMY 2° REP et Sergent chef Jacques MAILLIEZ 21° RIMa Tchad
26/09/79 Colonel Philippe ERULIN 2° REP rupture d'anévrisme
22/02/80 Adjudant chef Jacques MICHOT 53° GD Tchad
07/03/80 Adjudant Yves ROLLIN AMT RCA
10/03/80 Adjudant chef Pierre MARFAIN AMT AIR Tchad
21/03/80 Caporal chef Patrick PALET 9° RCS Tchad
01/05/80 Para de 1° classe Patrick ALEMAN 3° RPIMa Tchad
16/05/80 Gendarme André VIRON LG Franche Comté
02/06/80 Gendarme Richard LAUGIER LG Aquitaine
07/07/80 Capitaine Philippe DAUBE et lieutenant Jacques PELISSIER pilotes Mirage IIIE dans un accident en exercice de combat aérien .gendarme Guy LEFORT LG Aquitaine
16/07/80 Adjudant chef Jean BESNAULT  
21/07/80 Adjudant chef Bernard RAVOYARD et Gendarme Ervin KOTECKI LG Rhône Alpes
07/08/11 Gendarmes Thierry MOREAU et Yves GIUMMARRA LG Aquitaine
10/08/80 Gendarme Jean Pierre OLIVIER LG Nord Pas de Calais
12/08/80 Gendarme Alain DELLIERE et Maréchal des logis chef Jean PSUGA LG Basse Normandie
24/04/81 Lieutenant Olivier MOREL 17° RGP Liban
30/05/81 Para Dominique LECLAIR 3° RPIMa RCA
??/12/81 Quartier maitre Daniel LEBORGNE C° Trepel accident
21/01/82 Lieutenant de Vaisseau Guy CELTON ,Maitre principal Marcel CRUSSON , 1er maitre Jean DUCOUDU , Maitre principal Paul GAVARD-PIVET , 1er maitre Bernard LE FURAUT ,Maitre principal Monroe PODLESNIK , 1er maitre Claude WULLAERT ,Escadrille 9S ,accident de DC4 , Nouvelle Calédonie
03/02/82 Accident d'avion  à Djibouti 29 légionnaires de la 2° section /4° Compagnie du 2° REP +1major C° Jaubert ,4 pilotes armée de l'air,2 EMIA et 1 13° DBLE ,voir ci dessous
15/04/82 Maitre transmetteur Guy CAVALLO SDECCE et son épouse Marie Caroline HOLLEVILLE Liban
04/05/82 Para Guy BOBET 3° RPIMa RCA
11/05/82 Chef de bataillon Gérard DOGNIAUX ONUST Liban
24/05/82 Artilleur para Daniel RICHARD 35° RAP Liban
26/05/82 Capitaine Pédro ABELLAN 14° RPCS RCA
07/06/82 Gendarme Jean Louis MAUSSION LG MIF
18/06/82 Adjudant chef Jean Claude NAGIER 89° BS Tchad
28/06/82 Gendarme Bernard LACAILLE LG Franche Comté
08/07/82 Sergent chef Joél DAVID 17° RGP Liban
24/07/82 Adjudant Daniel KLEIN LG Antilles Guyane
01/08/82 Maréchal des logis chef Jean Marie STEVENIN LG Aquitaine
03/09/82 Lieutenant colonel Jean BIZEUL DTG Liban
09/10/82 Caporal chef Pascal DULPHY 17° RGP Liban
25/11/82 Capitaine Joseph HERUOT CTDM Tchad
20/02/83 Brigadier Vincent GEHIN 1° RAMa Liban
02/06/83 Gendarme Jean Pierre BARRIOL LG Rhone Alpes
24/06/83 Gendarme Daniel BIRTEL LG Alsace
06/07/83 Caporal chef Robert BEAUCOURT Caporal chef Jean Jacques BORDAS , Sapeur René CHOPIN ,Sergent Daniel LEGROS ,Sapeur Luc MAIROT ,Sapeur Bruno ROLLIN 17° RGP Liban
31/08/83 Maréchal des logis chef Jean François COLOMBO 21° RIMa Liban
04/09/83 Gendarme Jean Jacques LEMAIRE LG PACA
04/09/83 Sergent Jean Marie VUILLAMY PAF France
07/04/84 Caporal Etienne HORWATH ,sapeur Raoul MORANDO ,Sapeur Philippe TURPIN , Caporal Laurent REHAL , Sapeur Eric GOFFIN , Caporal Philippe BECK ,Sapeur Bruno ROUSSEL , Caporal chef Gilles UNGAR, 17° RGP Tchad
17/05/84 Maréchal des Logis chef Bernard BOUVIER LG Rhône Alpes
06/06/84 Capitaine Pierre ANIORT BA 944 Liban
22/06/83 (autre date donnée 29/06/83) Sergent Alain THENOT 2° REI Liban
24/06/84 Adjudant chef Jules COMBERT Gendarmerie Mobile Ambassade de France au Liban
02/07/84 Caporal Jean Jacques BERTHENNEAU 6° RPIMa Liban
06/07/83 Sapeur para Luc MAIROT  ,Sergent Daniel LEGROS ,Caporal chef Jean Jacques BORDAS ,Sapeur para Bruno ROLLIN , ,Caporal chef Robert BEAUCOURT du 17° RGP Liban
31/07/83 Maréchal des logis chef Jean COLOMBO 21° RIMa Liban , Légionnaire Brernard RIBES 2° REI Liban
14/08/83 Légionnaire Henri BLANC 2° REI Liban
25/08/83 Légionnaire Michel STIJOVIC 2° REI Liban
30/08/83 Caporal Robert  MALOORO , Légionnaires Jean Luc PEIGNEY et Lionel LE JEUNE 2° REI Liban
30/08/83 Caporal Bernard RIBES 2° REI Liban
07/09/83 Lieutenant colonel Louis SAHIER et Caporal Jérome POUX 17° RGP Liban
23/10/83 Drakkar liste des paras morts à Beyrouth (dans cette rubrique :LE 23 OCTOBRE 1983 LE DRAKKAR A BEYROUTH)
18/11/83 Hussard para Jean Claude DEGOS 1° RHP Liban
29/11/83 Premier maitre Christian OWSIANKA et Premier maitre Bernard TANGUY du PA Clemenceau ,Enseigne de vaisseau Pierre GRILLI corvette Dupleix Liban
01/12/83 Chasseur para Pascal GALLAIS 1° RCP Liban
13/12/83 Para Franck GOUPE 6° RPIMa Liban
14/12/83 Maréchal des logis chef Christian GENETEL 12° RA Liban
21/12/83 Para Philippe CHABRAT 3° RPIMa Chasseur para Frédéric OURCI 9° RCP Liban (ou le 15/12/83?)
01/01/84 Para Christian BERNARD 1° RCP Liban
09/01/84 Para Eric REGNIER 7° RPCS Liban
14/01/84 Major Henri PIERRE Fusco BA 279 Liban
25/01/84 Capitaine Michel CROCCI BA 106 Crash de son avion Tchad
27/01/84 Para Brice MOURA 1° RCP , Caporal Régis HERBIN 7° RPCS  Liban
06/02/84 Caporal Benoit BONTEMPS RICM Liban
22/02/84 Soldat Edmond GOUBEAU RICM Liban
26/02/84 Brigadier Laurent CHAFFIN 501° RCC Liban
05/03/84 Marsouin Francis SANCHEZ 2° RIMa Liban
07/04/84 Sapeurs paras Raoul MORANDO ,Philippe TURPIN , Bruno ROUSSEL ,Eric GOFFIN , Caporal chef Gilles UNGAR ,Caporal Etienne HORWARTH , 1° classe Pilippe LABRO ,Caporal Laurent REHAL , Caporal Philippe BECK du 17° RGP Tchad
16/04/84 Capitaine Bernard VOELCKEL BA 136 crash de son avion Tchad
26/04/84 Major Jules GOMBERT Gendarmerie 215° EGM Liban
06/06/84 Capitaine Pierre ANIORT Fusco BA 944 Liban
09/06/84 Soldat Bruno DELLA NAVE 92° RI Liban
14/06/84 Marsouin Richard ARNOUD 3° RIMa Tchad
02/07/84 Caporal Jean Jacques BERTHONNEAU 6° RPIMa Liban
02/08/84 Caporal Philippe GAYET 6° RPIMa Liban
30/09/84 Para Bruno BUSA 8° RPIMa Tchad
07/01/85 Lieutenant colonel Claude GUENOT 2° CA Liban
14/01/85 Adjudant chef Patrice GRECOURT 2°RH Liban
14/01/85 Adjudant chef Henri PERROT BA 279 Liban
21/01/85 Ingénieur général del'armement René AUDRAN Assassiné
19/02/85 Commandant Paul RHODES Unité 1° RPIMa Liban
14/05/85 Major Roland LECOMTE Légion de Gendarmerie de Haute Normandie
03/06/85 Gendarme Rosenda CARMONA LG Rhône Alpes
10/06/85 Capitaine Jean Pierre FERYNIACK C°Air BA 702 Liban
14/06/85 Caporal Zéphyr ZAMEO  1°RPIMa Liban
02/07/85 Gendarme Michel CHRISTOL LG Languedoc Roussillon
14/07/85 Capitaine Gendarmerie Alain GIRARD Franche Compté
11/08/85 Gendarme Patrick HAUGOMAR LG Basse Normandie
11/08/85 Adjudant Bertrand SOULE et Maréchal des Logis chef Guy LATREILLE LG Rhone Alpes
02/09/85 Grades? Didier DAUGUET ,Pierre Louis VIDAL ,Richard CAZORLA et Gérad LENGLET accident de Gazelle ESAM ALAT
10/02/86 Aspirant Aimery D'OIRON Fumaco en service
13/02/86 Caporal Bruno ROCHETEAU Unité 8° RI Liban
12/03/86 Capitaine Marc Antoine CORVEE Detobs Liban
18/03/86 Adjudant chef Léandre BOYAULT 67° RI Liban
15/05/86 Gendarme Pierre BOURON LG Limousin
30/05/86 Gendarme François IDIER LG Poitou Charente
09/06/86 Maréchal des logis chef Pierre PIALOU LG Rhone Alpes
26/07/86 Gendarmes Eric ANTZEMBERGER et Olivier PIERSON LG Alsace
31/07/86 Gendarmes Bruno BOUVART et José HAUTOIS LG Nord Pas de Calais
04/09/86 Caporal Patrice COLIN , Sapeur para Etienne FRIEDMANN ,Sapeur para Jean Lug HOI 17° RGP Liban

13/09/86 Sergent Philippe GIRARDI 92° RI Liban
18/09/86 Général Christian GOUTTIER Attaché militaire ambassade de France au Liban
22/10/86 Para Philippe RIGAUX 9° RCP Liban
20/02/87 Adjudant Henri LEBRUN 71° RG Liban
28/05/87 Garde Gérard FOUBERT Garde républicaine motorisée
09/06/87 Lieutenant Jacques MEURANT DGSE Liban
11/06/87 Premier maitre Christian MORIO Ecole fusiller accident
16/07/87 Sergent Hervé DANIEL BA 705 France
04/08/87 Gendarme Guy AZNAR LG Aquitaine
28/08/87 Major Lucien GOETZINGER 94°RI Liban
07/09/87 Caporal chef Frédéric KERAUDREN 8°RI Liban
29/10/87 Lieutenant Christian MONDON et Adjudant André CROUZ Gendarmerie Liban
14/01/88 Sergent STEVO PANIC 6° REG Tchad
02/02/88 Lieutenant Jean Pierre MARAZANA Ambassade de France au Liban
19/02/88 Soldat Mamadou CAMARA 402° RA Tchad
10/04/88 Caporaux chefs Claude CHALLET et Hervé LOUAIL 14° RPCS RCA
16/05/88 Gendarme Robert DESPLANCHE LGIMF
19/05/88 Gendarme Maurice QUEAU LG Pays de Loire
31/05/88 Légionnaire Georges AHLWAH 2° REI RCA
12/06/88 Maréchal des logis chef Pierre COGNARD LG Pays de Loire
09/07/88 Sergent Pierre SELARES 27° BCA Israel
12/08/88 Maréchal des logis chef Claude GUICHARD LGD Ile de France
03/10/88 Caporal chef Jean MAULIGALO 3° RPIMa Tchad
26/12/88 Caporal Pascal POUILLARD 1° RPIMa Comores
25/02/89 Caporal Daniel NOSKE 6° REG RCA
27/06/89 Gendarme Jean Bernard SOUBIROU LG Midi Pyrénées
28/07/89 Gendarmes Dominique MEIEIR et Marc WOLFER LG Alsace
10/08/89 Gendarme Laurent THIEBAUD LG Bourgogne
12/08/89 Gendarme Patrice REVY LG Corse
17/10/89 C/C Bernard ROSEAU Ecole plongée en service
05/01/90 Adjudant Bertrand RAMEAU 1 RPIMa Comores
16/07/90 Gendarme Isabelle CONTZ LG Lorraine
13/11/90 Maréchal des Logis chef Jacques BURGART 13° RDP Arabie Saoudite
07/12/90 Lieutenant Frédéric AMISSE BA 124 Arabie Saoudite
08/12/90 Caporal Joseph TEHVA du 21° RIMa par accident lors de l'évacuation de prisonniers libyens Tchad
12/01/91 Sergent chef Justin GUICHARD 19° RCS Arabie Saoudite
12/01/91 Maréchal des logis chef Christian RICHARD 1° RHP Tchad
26/02/91 Caporal chef Eric CORDIER et Sergent SCHMITT 1° RPIMa Irak
29/03/91 Caporal Michel MARTIN 2° REP Tchad
30/03/91 Légionnaire 1° classe Michel SCHWOEHRRER 1° REC AMT RCA
09/04/91 Enseigne de vaisseau Gilles ATOUTEMPS ,Premier maitre Philippe CHOUMARA ,Quartier maitre Stéphane GOERGER , Premier maitre Eric LE MASSON ,Maitre Frédéric MAILLAUD ,Maitre Denis MARTINEZ , Quartier maitre Hervé MATTEI ,Maitre Yann TILLY Flottille 34F et Lieutennats Thierry BAULET et Xavier FOREST EC 3/4 Limousin dans un crash entre Mirage 2000 et Puma de l'aéronavale .2 sont de la frégate De Grasse ,8 de Lanvéoc
29/04/91 Légionnaire VAN SUONG 6° REG Irak
18/05/91 Brigadier chef Pascal COUCI 708° GE Turquie
21/05/91 Brigadier Pascal DE LA COUR 517° RT Turquie
24/05/91 Adjudant Mouloud MEDJADBA 17° RGP et Adjudant SUDRE 6° REG Irak
06/06/91 Major Louis MORIN 38° RT Tchad
21/06/91 Gendarme Christian ORLANDO LGD Bretagne
22/06/91 Gendarme Alain MILLON LGD Aquitaine
19/07/92 Lieutenant Jean MASSE 6° BIMa Gabon
19/07/92 Maréchal des logis chef Luc KARZESKIND LG Rhone Alpes
22/06/98 Sergent chef Fabrice KLEIN BA 901 Tchad
25/07/91 Adjudant Jean Christophe GARNIER 28° RT Tchad
24/09/91 Caporal chef Richard RABRET 3° RPIMa Zaire
12/11/91 Un maréchal des Logis du 1° RHP (identité non connue) par accident lors du retour vers la RCA Tchad
07/01/92 Lieutenant de vaisseau Jean Luc EYCHENNE PA Clemenceau Yougoslavie
17/02/92 Capitaine Jean Pierre LLINARES et Lieutenant Philippe CAPO 2° RIMa Yougoslavie
23/04/92 Caporal Laurent METRAL Unité? Croatie
07/06/92 Sergent chef Jean Louis NAVARRO ,Caporal chef André GUEGAN ,Caporal Cédric DUBREUIL RICM Yougoslavie
19/06/92 Gendarme Gérard MONSERRAT LGD Midi Pyrénées
26/06/92 Gendarme Daniel PONS LGD Languedoc Roussillon
03/07/92 Adjudant Patrick PLAYOUT Armée de l'Air France
17/07/92 Lieutenant Philippe CAPO  et Capitaine Jean Pierre LINARES 2°RIMa Croatie
22/07/92 Gendarme Thierry FERNANDEZ Gpt Gend Nouvelle Calédonie
28/07/92 Sergent Hennes DETLEF 2° REI Tchad
22/08/92 Caporal chef José BONILLO GOLLARD 6° REG Cambodge

08/09/92 Maréchal des logis chef Frédéric VAUDET 8° RCS et brigadier Eric MAROT 10° RCS Yougoslavie
08/10/92 1° classe Patrice PIGNARD 17° RGP Cambodge
08/11/92 1° classe Jean Alain BATAILLE 4° RD Yougoslavie
25/01/93 Adjudant Patrick RODANGE 94°RI et Sergent James CANAVESE 8° RI Croatie
31/01/93 Sergent Franck PERREAU BA 132 Cambodge
09/02/93 Lieutenant colonel Richard SABORET chef de corps du 43° BIMa , Capitaine Christian FINOT de l'escadron blindé 43 BIMa ,Sous lieutenant Pierre DUPIOL , Aspirant Cédric LIEFHOOGHE , sergent chef Pascal GLAS  de l'ALAT accident d'hélicoptère en RCI

11/02/93 1° classe Ratislav BENKO 2° REP Yougoslavie
06/03/93 Capitaine Rémy BASSET 6° RPIMa Tchad
06/03/93 1° classe Carlos NUNES et 1°classe Ronnie DUEME 511° RT Somalie
02/04/93 Policier Christian VERDOULET 4° Cie Lyon
09/04/93 Caporal chef Jean François DUCAROUGE 711° GPT ESS Yougoslavie
13/04/93 Brigadier chef Sylvain ROYER 711° GPT ESS Yougoslavie
05/05/93 Légionnaire Zlatan IMAMOVIC 1° RE Bosnie
07/05/93 Brigadier chef Michel FANIEN 2° BM Paris
23/05/93 Gendarme Vincent THOREZ LGD Lorraine
29/05/93 Sous lieutenant Effiam HUON de PENANS 9° RCP Somalie
31/05/93 Gendarme Philip ANDERSON LGD Pays de Loire
04/06/93 Commando Marine Stéphane BENGLOAN et C/C Eric LECHAUVE  C° Hubert rade de Brest accident
11/06/93 Caporal chef Lutchmee CUBUM 6° REG Cambodge
15/06/93 Maréchal des logis chef Joél DESOTEUX 6° LG Liban
22/06/93 Adjudant Jean Pierre VIGNAUX LGD Rhone Alpes
11/09/93 Adjudant chef Louis LECHAT 3° RMAT Yougoslavie
05/11/93 Caporal Yannick BENOUARET 31° RG Yougoslavie
21/12/93 Adjudant Jean François LACOMBE 18° RT Yougoslavie
02/02/94 Lieutenant Jean Pierre MARANZANA Unité? Liban
03/02/94 1° Maitre Michel LEGRAND unité? Irak
11/03/94 Brigadier chef Stéphane DUBRULLE 1° RS Yougoslavie
07/04/94 Lieutenant Thierry LOTTIN ,Sergent Yannick LEROY ,Caporaux Bruno BASSINNE ,Alain DEBATTY , Christophe DUPONT ,Stéphane L'HOIR , Bruno MEAUX , Louis PLESCIA , Christophe RENWA , Marc UYTTERBROECK ,Unité inconnue Rwanda
30/04/94 Maréchal des Logis chef Pierre VELU EGM Liban
13/06/94 Caporal Johny COMTOIS 3° RIMa Yougoslavie
13/06/94 Trois lieutenants dans le crash d'un hélicoptère dans le Var
27/06/94 Maréchal des logis chef André BARBE 5° EGM Liban
20/07/94 Adjudant Yves PENNEC 11° RAMa Rwanda
01/08/94 Elève gendarme Jean Louis BLASCO ESOG Le Mans
03/08/94 Gendarme Jean Michel SERLET ,Gendarme Stéphane SALOMON Escadron 14/9 ,gendarme Fabrice DECAMPS Escadron 23/9 Ambassade de France Alger ,assassinés par acte térroriste
16/08/94 Para Emmanuel DESCHAMPS 9° RCP Yougoslavie
19/08/94 Jean Marc CARBONNEL 8° RPIMa Yougoslavie
14/03/95 Caporal chef Patrice TALARICO ,Caporal Antoine MARZO , Sergent David MACCI ,Caporal chef Franck GONNIN ,Caporal chef Adriano DEPINAOLIVEIRA ,Sergent Christophe CHAUVET ,Adjudant Jean Luc BIGOT ,Caporal chef Bruno AZZI 4° RG Lieutenant Arnaud LEFEBVRE 54° RT Yougoslavie
14/04/95 Sergent Ralf GUNTHER 1° REC Yougoslavie
15/04/95 Caporal chef Eric HARDOUIN 6° RCS Yougoslavie
22/04/95 Major Jean Marie HERVE 27° RI ,Maréchal des logis Sylvain BEILON 6° RCS ,Adjudant chef Raymond AUBLANC EAG Ypugoslavie
15/05/95 1° classe Houidef EL HADJ 21° RIMa France
27/05/95 Marsouin Jacky HUMBLOT , Caporal Marcel AMARU 3° RIMa Yougoslavie
03/06/95 Maréchal des logis chef Fabrice DUFLOS 32° RA Yougoslavie
28/06/95 Caporal chef Bastien OTTAVIANI 5°  RCS (autre unité donnée 9° RCS) et Capitaine Denis PANAZOL 3° RHC Yougoslavie
01/07/95 1° classe Mickael MARCHAND 1° GLCAT Yougoslavie
14/07/95 Légionnaire Jozsef SZIRAKI 6° REG Yougoslavie
19/07/95 Gendarme Auxiliaire Arnaud BRIAND LGDIF
22/07/95 Médecin capitaine Eric DORLEANS et Capitaine Gilles CARREAU EAG Yougoslavie
11/08/95 Sergent chef Régis AUZEREAU ECPA Caporal Thierry CLERAN 6° REG Yougoslavie
19/08/95 Caporal Stéphane RAOULT 8° GC Yougoslavie
25/08/95 Maréchal des logis Thierry TANCHON 601° RCR Yougoslavie
14/09/95 Maréchal des logis David MROCZKOWSKI et 1° classe Jean François GOSME 501° RCC Yougoslavie
15/09/95 Sergent chef Olivier MEYER 19°GC Yougoslavie
02/11/95 Caporal Adam KLOS 2° REI Yougoslavie
13/11/95 Colonel Laurent ROBERT BA 942 Yougoslavie
14/11/95 Sergent chef Sako PALASETE 17° RGP Yougoslavie
20/12/95 Caporal chef Patrick BRABAKARAN 1° REI Tchad
30/01/96 Légionnaire Tamuéra TUMATARINI 2° REP France
04/03/96 Sergent Jérome MALGARINI 1° RAMa Bosnie
11/04/96 Légionnaire para Pascal MARBACH 2° REP Bosnie
21/04/96 Majors Xavier CHANDELIER et Yves GRANADOL DAG Briançon
07/05/96 Capitaine Fabrice PILATO BA 102 opération Alysse
19/05/96 Sergent chef Richard MORTKA 8° RPIMa Bosnie
03/06/96 Caporal Fredy DUQUE RESTREPO 2° REI RCA
08/06/96 1° classe Manuel PATIN 3° RG Bosnie
17/06/96 Gendarme Jean COMBEAU LG Corse
27/06/96 Adjudant Bruno CARTIER et 1° classe Pascal RABILLER 8° RPIMa Bosnie
03/07/96 Caporal chef Stéphane LEMEUT 28° RT Bosnie
16/09/96 Adjudant chef Francis DUMANT 403° RA opération Salamandre
03/10/96 1° classe Yannick LAPIE 1° RI opération Salamandre
06/12/96 Lieutenant Charles Aymon AUDEPIN DE LAMOTHE DREUZY 6° RG Bosnie
04/01/97 Capitaine Patrick DEVOS et Adjudant Gérard GIRALDO 6° RPIMa RCA
26/01/97 Para Franck ESQUIROL 3°?RPIMa Tchad
27/02/97 Sergent Daniel CORO BA 113 Bosnie
21/03/97 Légionnaire de 1° classe Yannick MINEZ 2° REI Bosnie
20/04/97 Sergent Laurent LE MOAL 420° DIM Liban
21/04/97 Marsouin Stéphane BRIGNOLI 1° RIMa Tchad
27/05/97 Adjudant René FRAU LGD PACA
07/06/97 Caporal Christophe GOBIN 2° REP Congo
23/06/97 Gendarme PRIANON Jean Louis LGMIF
28/07/97 Adjudant Régis MICHOUX LGD Rhone Alpes
05/08/97 Gendarmes Thierry ESNAULT et Diddier CUROT LGD Bretagne
21/09/97 Lieutenant Eric ROBBE BA 112 opération Alysse
19/11/97 Grade? Yvon GRAFF C° Penfen Serbie
07/01/98 Capitaine Frédéric BRIANT 17°RGP Bosnie
11/06/98 Garde Thierry TANGUY Garde Républicaine
12/11/98 Grade? Pierre Marie LUCE C° Trepel Djibouti
23/11/98 Sergent chef Pascal TRITHART 2°REP Tchad
21/01/99 Maréchal des logis chef Jacques BIRAULT 2° RG Congo
22/02/99 Adjudant Daniel FION BA 133 Bosnie
29/04/99 Soldat David SEBASTIEN RICM Djibouti
24/05/99 Sergent chef Jean Pierre TERIEROOITERAI BA 217 Bosnie
12/08/99 Elève gendarme Romain JOUANNIE Ecole gendarmerie Le Mans
30/09/99 Adjudant Bruno PARACHINI BA 126 Golfe
18/10/99 Maréchal des logis Jack DURAND 517° RT Yougoslavie
27/10/99 Brigadier Dany GARNIER 1° RHP France raison inconnue
30/03/00 Lieutenant Gilles RAYMOND 3° RPIMa Kosovo
17/06/00 Chasseur Mickael Verrouy 7° BCA Tchad
30/06/00 Brigadier Thierry LESCOULIE CNEAS Chamonix
08/07/00 Adjudant chef Patrick DUBILLOT 9° RMED Croatie
21/09/00 Capitaine Jean François MAGUE opération Salamandre
19/10/00 Brigadier Geoffrey SIMIONET 40° RA Kosovo
30/10/00 Caporal Christian FORTENFANT 3° RIMa Coted'Ivoire
17/12/00 Caporal chef Bastoi Harrifou ABDOUL 1° RT Kosovo
18/12/00 Sergent Alexandre COVA 2° RG France
24/01/01 Lieutenant Arnaud CHEVREL ER Arabie Saoudite
13/02/01 1° classe Franck HELLER 2° REP Kosovo
29/03/01 Sergent chef yannick BARON 402° RA Bosnie
02/04/01 Maréchal des logis chef Bruno BENOIT Unité? Tchad
03/04/01 Adjudant Xavier ANDREOLI 17° RGP Bosnie
05/04/01 Policier Guillaume VISCAINO Villeurbanne
04/05/011° Maitre Joseph DURAND Jean de Vienne Irak
13/06/01 Sergent Stéphane Jean Claude ROYER Commandement des Transmissions Kosovo
27/07/01 1° classe Céline MONTESSE 92° RI Kosovo

0/11/01 Lieutenant de Vaisseau Henri THIERS C° de Montfort accident de plongée
26/12/01 Lieutenant Grégorio COBUNI 53° RT Bosnie
07/01/02 Major Robert CARBONNE ALAT France
20/01/02 Maréchal des logis chef Philippe BALIEU 9° RMAT Croatie
27/01/02 Capitaine Eric FRANCOIS 9° RMAT Bosnie
13/02/02 Adjudant Frédéric GUENARD 3° RMED Kosovo
25/11/02 1° Classe Yoann DURIEUX 92° RI Kosovo
11/04/02 Capitaine Daniel MARCHAND Patrouille de France .Crash Alphajet
12/03/03 Sergent Frédéric BORISSOFF 2° REI France
21/04/03 Maréchal des logis Renaud GRANDDADAN 1° RHP Cote d'Ivoire
05/05/03 Sergent chef Thierry POSTROS 16° BC Cote d'Ivoire
01/08/03 Gendarme Stéphan CIEUTAT LGD Midi Pyrénées
05/08/03 Brigadier chezf Damien LAVERNAUX 2° RC Kosovo
25/08/03 Caporal Mickael DUPRE 1° RIMa et Brigadier chef Fabien RIVIERE 515° RT Cote d'Ivoire
02/11/03 Lieutenant colonel René GERART EMA Yougoslavie
17/12/03 Capitaine Charles BARDINET ,Aspirant Mallory BERNARD, Adjudant chef Serge KACZALA , Adjudant David ROUX , Brigadier chef Jéroma GARCIA , Brigadier chef Mickael LARIVIERE , Capitaine Aude TISSIER  dans un crash de CASA après largage de parachutistes
14/01/04 Brigadier chef Jean Eudes DOTTESTI 12° RA Liban
18/03/04 Capitaine Jean Claude DELABY 92° RI Gabon
23/03/04 Caporal chef Johnny TUPANA 3° REI à bord du porte hélicoptère Jeanne d'Arc au large d' Haiti
02/04/04 Maréchal des logis Bruno BENOIT ?
24/06/04 Légionnaire Renaud CORBIERE 2° REI RCI
25/06/04 1° classe Kévin ZIOLKOWSKI 40° RA Cote d'Ivoire
03/07/04 Maréchal des logis chef Lionel PILLOT LGD Franche Comté
24/07/04 Gendarme Régis REVENEAU Cdt Gend Sud Océan Indien
02/08/04 Sergent Georges FOURNIAU 7° BCA RCI
31/08/04 Caporal MURAT Yagci 1° RPIMa Afghanistan
11/09/04 1° Classe Sébastien FOUQUET 2° RH Yougoslavie
21/10/04 1° classe Thierry JEAN BAPTISTE  et Maréchal des logis Sirmah Kingue Eithel ABRAHAM 3° RH Afghanistan
06/11/04 Sergent Laurent de RAMBURE RICM , Brigadier chef Fabien RIVIERE 515° RT , Adjudant chef Philippe CAPDEVILLE RICM , Brigadier chef Franck DUVAL 515° RT ,Caporal Emmanuel TILLOY 2° RIMa , Caporal Benoit MARZAIS 2° RIMa ,Caporal chef Patelise FALEVALU 2° RIMa ,Caporal David DECUYPERE RICM , Sergent chef François DELON RICM , Adjudant chef Thierry BARATHIEU RICM , Caporal Mickaél DUPRE 1° RIMa ,Cote d'Ivoire
09/01/05 Commandant Jean Louis VALET ONUST Liban
04/03/05 Sergent chef Eric BURY  et Sylvain LANTENOIS Cote d'Ivoire
11/02/05 Caporal Alan KARSANOV 2° REI Afghanistan
15/05/05 1° classe Kamel ELWARD 17° RGP Afghanistan
11/06/05 Marsouin Pierre Yves SCHERRER 6° BIMa Gabon
22/06/05 Caporal Olivier TORRES 22° BI France
30/08/05 Capitaine Jean Michel DELORME Ecole de voltige air
31/08/05 Gendarme Rémi COLPART RG Basse Normandie
17/09/05 Caporal chef Cédric CRUPEL 1° RPIMa Afghanistan
21/09/05 1° classe Jean Marc BLAZQUEZ 2° BL Cote d'Ivoire
10/12/05 Adjudant Armand LABETAIN 41°RT Gabon
04/03/06 Premier maitre Loic LE PAGE Forfusco C° Trepel Afghanistan
07/04/06 Para Benjamin CHAPON 35° RAP Cote d'Ivoire
18/04/06 Chef de Bataillon Bruno LUCCHINI ?Adjudant Géraldine GUYOMARD , Adjudant Emmanuel VANHOUTTE 5° RHC Accident d'hélicoptère Htes Pyrénées
19/04/06 Major Gilles SARRAZIN EAG Afghanistan
15/05/06 Para de 1° classe Kamel ELWARD 17° RGP Afghanistan
20/05/06 Adjudant Joél GAZEAU et Caporal chef David POULAIN 1° RPIMa Afghanistan
22/05/06 Lieutenant colonel Jean Luc SONGY GIACM Kosovo
26/05/06 Adjudant Yann MINARD 1° RHC Cote d'Ivoire
01/06/06 Capitaine LENAINT ( prénom?) 7° BCA  lieu?
07/06/06 Capitaine GARDEY de SOOS (prénom?) 1° RHP A ccident de saut France
13/07/06 Caporal chef Olivier MARIA 1° BM Kosovo
14/07/06 Caporal Aymeric GRIMARD 3° RPIMa (lieu ?)
25/08/06 Premier maitre infirmier  Frédéric PARE Forfusco et Caporal chef Sébastien PLANELLES CPA10 Afghanistan
21/11/06 Sergent chef Didier BERTRAND DGSE Irak
03/01/07 1° classe Peter Max GUILLAUMONT 3° RAMa Cote d'Ivoire
04/01/07 Adjudant Anthony NAVARRO 6° BIMa Gabon
28/02/07 Légionnaire Tomaz KUTKOWKI 1° REG Bosnie
19/03/07 Sergent chef Raphael BARBIER 4° RT Cote d'ivoire
07/04/08 Sapeur pompier Virginie GAUTHIER CS Séderon et Mollans sur Ouvèze
06/05/07 Capitaine Laurence BRIANCON-FOREST ,Lieutenant Guillaume PIKE , Adjudant chef Dominique GRAU (BA 117) ,Sergent chef Yann POLLY , Sergent chef Hervé BOUFFERIE , Sergent chef Laurent POTTIER , Sergent Julien FLEGO (BA 118) Sinai ONUST? Egypte
25/05/07 Major Michel JOACHIM Brigade motorisée de Bourganeuf
25/07/07 Adjudant chef Pascal CORREIA OMLT 1° RCP Afghanistan
25/07/07 Adjudant chef Eric LALLOYEAU 31° RG Liban
23/08/07 Brigadier chef Stéphane RIEUX 1° RHP Afghanistan
21/09/07 Adjudant chef Laurent PICAN OMLT 13°BCA Afghanistan
12/11/07 Brigadier Julien PEROT 501° RCC Liban
25/01/08 Gendarmes hilippe REGNIER et Bertrand BOYER ,Gendarme adjoint Jérome BIENFAIT au cours d'une arrestation ,happés par un train dans les Vosges
01/02/08 Brigadier Camille Félix 601° RCR Bosnie
03/03/08 Adjudant Gilles POLIN 1° RPIMa Tchad/Soudan
18/08/08 Sergent Damien BUIL , Caporal Kévin CHASSAING ;Adjudant Stéphane DEVEZ , Caporal Damien GAILLET ,Caporal chef Nicolas GREGOIRE ,Caporal Julien LE PAHUN ,Caporal Anthony RIVIERE ,Caporal Alexis TAANI 8° RPIMa et Sergent Rodolphe PENON 2° REP Afghanistan
19/08/08 Caporal Malem BAOUMA RMT Afghanistan
06/11/08 Sergent chef Cédric POULIQUEN EMHM en montagne
22/11/08 Adjudant Nicolas REY OMLT 13°RG Afghanistan
17/01/09 Sergent chef Yannick CHEIX ,Maréchal des logis chef Gilles LE MAITRE ,Adjudant Cyril MICHAUD ,Maréchal des logis chef Yoan ROUAT ,Sergent chef Michael SHIGETOMI 13° RDP et Chef de bataillon Jean Noél GUERIMAND , Maréchal des logis chef Bastien BELMAS , Maréchal des logis chef Vincent ANNE  de l'ALAT accident ,crash d'un Cougar Gabon
11/02/09 Capitaine Patrice SONZOGNI OMLT 35° RAP Afghanistan
21/02/09 Caporal chef Nicolas VERRIER 1° RT Liban
14/03/09 Caporal chef Nicolas BELDA 27° BCA Afghanistan
30/03/09 Adjudant Nicolas POINOT et 1° classe Guillaume GRAS CPIS accident d'explosif
Avril 2009 Deux légionnaires assassinés par un légionnaire déserteur Unité non connue Tchad
03/04/09 Adjudant Jean Michel ALI-CHAOUT 1° RT Kosovo
07/04/09 Caporal Eugen EFTIMU 2° REI Tchad  et Sergent chef Djakariaou DIALLO 2° REI
24/05/09 Caporal chef Guillaume BARATEAU OMLT 9°BLBIMa Afghanistan
20/06/09 Lieutenant colonel François POUPLIN BA 701 France
25/06/09 Lieutenant de gendarmerie Gérard OLIVIER Brigade départementale de renseignement et d'investigation judiciaire du Vaucluse
28/07/09 Gendarme Benjamin FELGEROLLE RG PACA
01/08/09 Caporal Anthony BODIN 3° RIMa Afghanistan
04/09/09 Capoarl chef Johan NAGUIN 3° RIMa Afghanistan
06/09/09 Sergent Thomas ROUSSELLE 3° RIMa Afghanistan
27/09/09 Caporal Kévin LEMOINE 3° RIMa
27/09/09 Adjudant chef Yann HERTACH et Brigadier chef POIRIER 13° RDP Afghanistan
27/09/09 Caporal chef Iha CHECHULIN 2° REI Afghanistan
08/10/09 Sergent chef Johan HIVIN GERARD 3° RIMa Afghanistan
16/11/09 1° classe Yoann VAUCHE 12° RC Kosovo
11/01/10 ICS Mathieu TOINETTE OMLT 402° RA Afghanistan
12/01/10 Adjudant Laurent LE BRIERO Gendarmerie et Adjudant chef Lionel AMAR unité non connue Haiti
12/01/10 Lieutenant colonel Fabien ROULLIER OMLT 1°BM Afghanistan
13/01/10 Maréchal des logis chef Harouna DIOP OMLT 517° RTN Afghanistan
09/02/10 Caporal Enguerrand LIBAERT 13° BCA Afghanistan
09/03/10 Adjudant Tony BOUTURE 13° DBLE Cote d'Ivoire
13/03/10 Brigadier chef Jérémy TROUILLOT et Sergent chef Willy GERFAUD VALENTIN 19° RG Liban
02/04/10 Caporal chef Bernard DUPUY CSP Avignon
08/04/10 Caporal Robert HUTNIK 2° REP Afghanistan
22/05/10 Capitaine Christophe BAREK DELIGNY OMLT 3°RG Afghanistan
05/06/10 Maréchal des logis chef Guillaume RICHARD 121° RT Liban
07/06/10 Sergent Konrad PIORT RIGIEL 2° REP Afghanistan
07/06/10 Gendarme adjoin volontaire Adrien SAVIGNAT RG Centre
08/06/10 Maréchal des logis chef Ludovic RIONDET GIGN
18/06/10 Brigadier Steeve COCOOL 1° RHP Afghanistan
06/07/10 Sergent chef Laurent MOSIC 13° RG Afghanistan
08/07/10 1° classe Julien GIFFARD 1° RI Guyane
10/08/10 Capoarl chef Antoine MAURY 1° RMED Afghanistan
23/08/10 Caporal chef Jean Nicolas PANEZYCK  et Capitaine Lorenzo MEZASALMA 21° RIMa Afghanistan
24/08/10 Adjudant chef Richard GUILLOTEAU  40° RA accident de VAB Liban
30/08/10 Adjudant Hervé HENEAUX 35° RI ,accident de VAB Afghanistan
07/10/10 Caporal François FRADET 3° RG accident d'engin Liban
14/10/10 ICS Thibault MILOCHE 126° RI Afghanistan
18/12/10 Second maitre Jonathan LEFORT C° Trepel Afghanistan
08/01/11 Sergent GUINAUD RICM Afghanistan
09/01/11 Soldat Beitcha DAHANE Service de santé Tchad
19/02/11 Caporal chef Clément CHAMARIER 7°BCA Afghanistan
20/04/11 Caporal Alexandre RIVIERE 2° RIMa Afghanistan
10/05/11 Caporal chef Loic ROPERH 13° RG Afghanistan
18/05/11 Caporal Cyril LOUAISIL 2° RIMa Afghanistan
10/06/11 Capitaine Mathieu GAUDIN 3° RHC et Caporal chef Lionel CHEVALIER 35° RI Afghanistan
18/06/11 Caporal Florian MORILLON 1° RCP Afghanistan
25/06/11 Caporal Cyrille HUGODOT 1° RCP Afghanistan
05/07/11 Second maitre Théophile HOATA FASM Georges Leygues Libye
11/08/95 Sergent Facrou HOUSSEINI ALI 19° RG Afghanistan
02/09/11 Capitaine REVEL BCA?
15/10/11 Maréchal des logis Pierre EMILE 3° RH Yougoslavie
17/12/10 Capitaine Benoit DUPIN 2° REG Afghanistan

Décembre 2010 Maréchal des logis chef Simon BLACHERE 93°R AM en montagne
24/02/11 Adjudant chef Bruno FAUQUEMBERGUE CFT Afghanistan
01/03/11 ,Capitaine Xavier CAZALBOU et Lieutenant Nicolas PAPADACCI STEPHANOPOLI Escadron 2.4 La fayette accident d'avion
01/03/11 Adjudant chef GAM56 accident lors d'un entrainement Cougar
19/04/11 Caporal Alexandre RIVIERE 2° RIMa Afghanistan
10/05/11 1° classe Loic ROPERH 13° RG Afghanistan
18/05/11 1° classe Cyril LONAISIL 2° RIMa Afghanistan
29/06/11 Capitaine Jean Michel THOMAS 1° RS Sénégal

01/06/11 Caporal chef Guillaume NUNES PATEGO 17° RGP Afghanistan
10/06/11 Lieutenant Mathieu GAUDIN 3° RHC Afghanistan
10/06/11 Caporal Lionel CHEVALIER 35° RI Afghanistan
18/06/11 1° classe Florian MORILLON 1°RCP Afghanistan
25/06/11 1° classe Cyrille HUGODOT 1° RCP Afghanistan
Nuit du 4 au 5/07/11 Second maitre Théophile HOATA frégate Georges Leygues au large de la Libye
11/07/11 Brigadier Clément KOVAC 1° RCh Afghanistan
13/07/11 Lieutenant Thomas GAUVIN et Adjudant Laurent MARSOL 1° RCP Adjudant Emmanuel TECHER ,Adjudant Jean Marc GUENIAT 17° RGP , Caporal chef Sébastien VERMEILLE SIRPA Terre Afghanistan
14/07/11 Second maitre Benjamin BOURDET C°Jaubert Afghanistan
26/07/11 Caporal Kisan Bahadur THAPA et 1° classe Gerardus JANSEN 2°REP Liban
07/08/11 Caporal chef Husseini Ali FACROU 19° RG Liban
11/08/11 Lieutenant Camille LEVREL 152° RI Afghanistan
14/08/11 Lieutenant Valéry THOLY 17° RGP Afghanistan
07/09/11 1° classe Goran FRANJKEVIC 2° REG Afghanistan
14/11/11 Adjudant chef Mohammed el GHARRAFI 2° REG Afghanistan
29/12/11 Sergent Damien ZINGARELLI 2° REG Afghanistan
20/01/12 Adjudants chefs Fabien WILLM et Denis ESTIN , brigadier chef Geoffrey BAUMELA 93° RAM et Sergent chef Svilen SIMEONOV 2° REG Afghanistan
janvier 2012 Caporal Kamil SZYMKOWSKI 2° REG , stage montagne
11/03/12 Maréchal des logis chef  Imad Ibn ZIATEN 1° RTP assassiné par un terroriste
15/03/12 Abel CHENNOUF et Mohamed LEGOUAD (grades?) 17° RGP assassinés par un terroriste
27/03/12 Capitaine Christophe SHNETTERLE 93° RAM Afghanistan
11/05/12 1° classe Yvan VINKOVIC 2° REP Corse
14/05/12 Major Laurent SAUZEAU-BERTIN EGM 26/6 Gap
09/06/12 Adjudant Chef Thierry SERRAT GIACM ,Maréchal des logis chef Stéphane PRUDHOM , Maréchal des logis Pierre Olivier LUMINEAU ,brigadier Yoann MARCILLAN du 40° RA Afghanistan
16/06/12 Adjudant Alicia CHAMPLON et Maréchal des logis chef Audrey BERTHAUT Gendarmerie par assassinat dans le Var.Communauté de brigades Pierrefeu du Var
27/06/12 Caporal chef Sébastien PISSOT ,Adjudant Stéphane MORALIA 1° classe Julien GIFFART 9° RIMa Guyane
13/07/12 Caporal chef Florian BOURGEOIS 12° RC France
07/08/12 Adjudant chef Franck BOUZET 13° BCA Afghanistan
22/08/12 Adjudant chef Laurent FABRE EMHM chute en montagne
12/10/12 Sergent Maurice ZENGOTA 2° REG accident en montagne
17/10/12 Major Daniel BRIERE Gendarmerie ,renversé volontairement
25/10/12 Sergent chef Serge CUQ Gendarmerie ,tué par un chauffard
11/01/13 Deux DGSE dont Denis ALEX (pseudo)  et FIDELIO (pseudo) Somalie
12/01/13 Lieutenant Damien BOITEUX 4° GHFS Mali
12/01/13 Capitaine Patrice REBOUT DGSE Somalie
20/02/13 Major Raphaél LALEVEE GAM accident en montagne
21/02/13 Adjudant Harold VORMEZELLE Unité non connue Mali
27/02/13 Major Bruno DELOBEL et Adjudant Maxime TIRVAUDEY ,EMHM,accident de montagne
04/03/13 Caporal Cedric CHARENTON 1° RCP Mali
06/03/13 Brigadier chef Wilfried PINGAUD 68° RAA Mali
16/03/13 Caporal Alexandre VAN DOOREN 1° RIMa Mali
29/04/13 Caporal chef Stéphane DUVAL 1° RPIMa Mali
17/06/13 Lieutenant BOUDOUX D'AUTEFEUILLE 2° REP France
02/07/13 Adjudant Thierry BERGHEAUT Gendarmerie en mission anti drogue
02/07/13 Maréchal des logis chef Olivier ROUCH , Adjudant Emmanuel POTENTIER Adjudant chef André TURQUAT GMHM Ardèche ,en montagne
12/07/13 Caporal chef LOUREIRO 2° REG Guyane
30/07/13 Brigadier chef Marc MARTIN VALLET 515° RT , accident de la circulation Mali
05/08/13 Adjudant Gwenael THOMAS BA 123 Afghanistan
03/10/13 Adjudant Blandine PERROUD Monitrice chef à l'ETAP , accident de saut
15/10/13 Premier maitre Maurice LANRIEC  FUMACO accident de saut France
08/12/13 Adjudant chef Patrick LIEBERMANN Unité non connue chuteur opérationnel suite à longue maladie
10/12/13 1° classe Nicolas VOKAER et 1° classe Antoine LEQUINIO 8° RPIMa RCA
26/12/13 Caporal Thomas GUILLEBAULT CPA 20 par accident Niger
23/02/14 Caporal Damien DOLET RICM par accident RCA
08/05/14 Sergent Marcel KALAFUT 2° REP Mali
15/05/14 Sergent chef Jean Yan COURTOIS 2° RIMa Guyane
18/05/14 Maréchal des Logis Damien DUSTRIT 3° RT Liban
12/06/14 Gendarme Christophe DALLE Brigade motorisée Moutiers
14/07/14 Adjudant chef Dejvid NIKOLIC 1° REG Mali
29/10/14 Sergent chef Thomas DUPUY CPA 10 Mali
29/10/14 Brigadier chef Teva PAEAHI 35°RAP renversé volontairement par une voiture Guyane
05/11/14 Caporal chef Moana HELARI 126° RI par maladie RCA
29/11/14 Adjudant Samir BAIJA 4°RHCFS ,accident d'hélicoptère Burkina Faso
05/12/14 Adjudant Philippe MEITAI à Tahiti suite à accident cardiaque
26/01/15 Capitaine Gildas TISON ,Lieutenant Marjorie KOCHER , Lieutenant Arnaud POIGNANT ; Adjudant François COMBOURIEU ,Adjudant Thierry GALOUX ,Sergent chef Gilles MEYER ,Sergent Nicolas GHEZ ,Sergent Régis LEFEUVRE dont 7 de la BA 133 ,crash d'avion lors d'un exercice OTAN Espagne
09/03/15 Brigadier chef Alexis VASTINE CNSD accident d'hélicoptère lors de tournage d'un film  ,Argentine
23/03/15 Caporal chef Tevira BARSINAS EYRIM Polinésie
16/05/15 Sergent Elvira Y. GONZALES 3° REI Guyane
07/08/15 1° classe Baptiste TRUFFAUX 21° RIMa suite à un tir accidentel Mali
16/08/15 Caporal Jean Luc RONIS 2° RIMa  Mali
25/08/15 1° classe  Baptiste TRUFFAUX 21° RIMa par accident Mali
26/08/15 Gendarme Laurent PRUVOST PA Roye en service
28/08/15 Gendarme Claire DAVID BT Chamonix ,accident de montagne
26/11/15 Sergent Alexis GUARATO CPA 10 Mali
18/01/16 Caporal Touré LAMARANA ,1° classe Samuel SIMI ,Légionnaires Denis HALLIL , Gheorhe PALADE et Lal Bahadur KHAPANGI 2° REG en montagne
25/01/16 1° classe David HETENYI 2° REG en montagne
27/02/16 Nicolas ROCHE BA Orléans accident au Sahel
01/03/16 Jérémy MONTREUX Armée de l'air assassiné
10/03/16 Premier maitre Eric BACHSMIDT C° DE Penfentenyo par maladie
10/04/16 Gendarme sébastien CONNARD BM Beaune en service
12/04/16 1° classe Mickaél POO SING 511° RT ,Maréchal des logis Damien NOBLET ,Brigadier Michaél CHAUVIN 511° RT Mali
20/05/16 Capitaine Jean Christophe ROYER , Major Dominique JAMET ,Adjudants chefs Christophe CAVAILLES et Lionel LOUSSALEZ ARTETS Gendarmerie PGHM crash d'hélicoptère
21/05/16 Adjudant chef Alain NICOLAS GIGN  Orange en intervention
Mai 2016 Maréchal des logis chef Alexandra HUREZ Gendarmerie site à maladie
06/06/16 Caporal Emile AVAE 6° REG Guyane
06/07/16 Major Jean Christophe BOCHET BM Modane

21/07/16 Trois sous officiers du CPIS Libye
18/10/16 grade non connu alias  Michel MARTIN (Michel PORZADNY) 1° RI assassiné
05/11/16 Maréchal des logis chef Fabien JACQ 515° RT Mali
27/11/16 Major Christian RUSIG BTA Tarascon/Ariège en service
29/12/16 Gendarme Florian GUSTAVE ,GAV Théo DELPIERRE et GAV Yassaad  BOUMSSIRAT en service
14/01/17 Grade ? Geoffrey BELLIR 93° RAM Assassiné à Chambéry
07/03/17 Brigadier chef Anthony REMY 1° RA France
05/04/17 Caporal chef Julien BARBE 6° REG Mali
19/05/17 Caporal BATS et Légionnaire de 1° classe RODRIGUES 2° REI France
17/06/17 Major Frédéric PROUTEAU BM GendarmerieChateau Chinon en service
18/06/17 1° classe Albéric RIVETA 1° RCP Mali
23/06/17 Gendarme Mathieu CAIZERGUES EGM Saint Armand Montrand (18) La Réunion
06/07/17 Adjudant chef Jérome MITAINE BM Etampes
07/07/17 Brigadier chef Geoffrey LAGARDE 515° RT en service
30/07/17 Capitaine Laurent GROSS 41° RT retrouvé mort France
02/08/17 Adjudant François WOIGNIER 3° RPIMa au cours d'une manoeuvre
23/09/17 Adjudant chef Stéphane GRENIER 13° RDP Irak/Syrie
16/10/17 Adjudant Guillaume X 93° RA par maladie
26/10/17 Major Christian RUSIG Gendarmerie au cours d'une intervention
22/11/17 Caporal Arthur NOYER 13° BCA assassiné
06/12/17 Capitaine Emmanuel MORIUSER BA 113 crash de Rafale
07/12/17 Ach Patrick VENTAJA ETAP suite à longue maladie
21/12/17 Sergent Alexandre CHAN ASHING 9° RIMa Guyane
Nuit du 21 au 22/12/17 Lieutenant de vaisseau Xavier de REGNAULD de la SOUDIERE Commando marine ,de maladie
29/12/17 Sergent chef Romain VATRES Coommando de l'air et son épouse au cours d'un accident d ela circulation

11/01/18 Sergent Margaux LE FRIEC RMed La Valbonne au cours de l'opération Sentinell
31/01/18 Caporal chef Ch? CAPRE 110° RI suite à un AVC
02/02/18 Lieutenant colonel Stéphane CHAON , Capitaine Patrick VARSELIN , Capitaine François MILLE  EALAT , Capitaine Quentin GIBERT et Lieutenant Sébastien GREVE du 4° RHFS dans le crash de deux Hélicoptères dans le Var
03/02/18 Adjudant chef Pierre LAWPOIS Gendarmerie en service
04/02/18 Maitre Principal Frédérick PASCHOUD École des fusiliers marins maladie?
05/02/18 Aspirant Youssef MEHREZ Ecole Polytechnique en stage au 2° RPIMa accident en montagne
05/02/18 Major David LANNES Gendarmerie ,en service
18/02/18 Gendarme Philippe VERGNIAL Hérault suicide
20/02/18 Adjudant Serge LEROY 2° REP vol wingsuit hors service Corse
21/02/18 Maréchal des Logis chef Emilien MOUGIN et Brigadier chef Thimotée DERNONCOURT du 1° RS Mali
21/02/18 Brigadier chef Anthony REMY 1° RA maladie (paludisme) retour de RCA
24/02/18 Caporal chef Sébastien BROHEZ Réserviste CA du CRR.Fr maladie?
02/03/18 Caporal chef de 1° classe FRANTZ 7° BCA maladie ,accident?
04/03/18 Gendarme Didier CARROT  , raison? Hautes Pyrénées
12/03/18 Capitaine Philippe LE CASTREC Gendarmerie ,maladie
22/03/18 Caporal Bogusz POCHYLSKI 2° REI Irak
23/03/18 Lieutenant colonel Arnaud BELTRAME Groupement de Gendarmerie Aude assassiné lors de l'attentat du Super U de Trèbes (11)
20/04/18 Sergent Anthony PALBA VALVERDE 13° DBLE Mayotte
21/04/18 Sergent Rayan TOATANE 3° RPIMa accident de moto
08/05/18 Major Philippe HERVE Gendarmerie en service
11/05/18 Maitre Romuald LE ROUX Ventose en service
11/05/18 Gendarme Guilla°ume JOST Drulingen
20/05/18 Gendarme Lionel GUIGON PSPG Valduc (21)
20/05/18  Elève gendarme Camille MAREAU Ecole des sous officiers d ela gendarmerie Chateaulin ,accident de moto
03/07/18 Chasseur du 13° BCA par noyade au lac du Bourget (entrainement apnée)
03/07/18 Major de Gendarmerie Guillaume DEROUEN en service
10/07/18 Lieutenant Alexandre ARNAUD Crash de Gazelle en RCI
13/07/18 Para Mike THERY 1° RCP accident de circulation
21/07/18 Premier maitre Arnaud PETRONY-RAPATOUT C° de Penfentenyo Djibouti accident
25/07/18 Adjudant Robert CHOMAR 1° REC
26/07/18 Maréchal des logis Chef Laurent DELOBELLE CORG 77
29/07/18 Gendarme Cédric GOUADON Peloton Moto Pont l'Evèque
03/08/18 Major Gendarmerie Romain BESOZZI Valence
Nuit du 03 au 04/08/18 1° Classe Sébastien CAUDRON 126° RI heurté par un véhicule
07/08/18 Chasseur 13° BCA par accident
07/08/18 Adjudant chef Rachel GILLIOT CORG 72 maladie
10/08/18 Caporal chef Ibrahima CAMARA 3° REI Guyane par accident
11/08/18 X du 31° RG accident de la circulation
30/08/18 Maréchal des logis chef Johan VERNON PSPG Valduc
30/08/18 Caporal chef Georges BURNS EALAT

QUE NOS CAMARADES REPOSENT EN PAIX
POUR DES RAISONS DE LONGUEUR DE MESSAGE ,J'AI OUVERT UNE NOUVELLE PAGE A LA SUITE DES SAPEURS POMPIERS




william
Si en lisant cette longue ,trop longue liste vous trouvez un oubli ou une erreur ,veuillez nous le signaler svp pour permettre de corriger l'erreur .Merci

Je ne retrouve pas l'année si quelqu'un peut compléter
19/11/?? Capitaine de corvette Yvon GRAFF CFM Serbie


Dernière édition par william durand le Ven 25 Juin - 6:31, édité 212 fois (Raison : Mise à jour 25/06/21 (date 23/06/97))

william durand

Messages : 2307
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 78
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand Sam 27 Jan - 10:12

LES 52 MARINS DE LA MINERVE
LE 27 JANVIER 1968
Ils reposent au large de Toulon à 2000 m environ.
Commandant du sous marin Lieutenant de Vaisseau André FAUVE
Commandant en second ,Liautenant de Vaisseau Bernard GADONNET
Liautenant de Vaisseau Jean AGNUS et Patrice CAILLIAU
Enseigne de Vaisseau Jean Louis RENARD et Alain JEAN dit PRUGNAUD

1er Maitre Bernard DORE et Richard RICH

Maitre Robert CLEREN , Michel DANNAY , Françis LE BLOIS , Auguste LE MENS , Daniel POTTIER

Second maitre Jules DESCAMPS , Bernard ALLIX , Claude SAUSSAYE , Daniel NASS , Michel OBRENOVITTCH , Jean Pierre NAUDIN , Maurice GUICHERS , Jacques MALARNE , Nicolas MIGLIACCIO

Quartier maitre ,Jean Claude BULHER , Raymond DUMONT ,Dominique FAURE , Jean François FORT , Serge GOMEZ , Alain GUERIN , Bernard HELIES , Bernard HELMER , Gérard LAMBERT , Gilbert LEPORQ , Daniel LEPRETRE , François MEUNIER , Jean Luc MOAL , Jean Marc MOUTOU , Christian NICOLAS , Gilles PLOTTIN , Guy ROPART , Daniel SCHULTZ ,Roger TEYSSANDIER , Michel VAUGELADE , Jacques VIGNERON , Jean Paul KRINTZ

Marins Edmond RABUSSIER , Michel PAILLARD , Pierre AMPEN , Jacques PRIARD , Claude GOUTORBE , Marcel COUSTAL , Alain MICHEL , Patrick MESSLAEN , Maurice LOICHET

Dans l'équipage un marin du Territoire de Belfort dont son beau frère était adjudant au 74° RA ,mais je ne connais pas le nom d'épouse de mon ami.

william durand

Messages : 2307
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 78
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand Sam 27 Jan - 16:28

ET LES 57 SOUS MARINIERS DE L'EURIDYCE DISPARUS LE 04 MARS 1970 AU LARGE DE SAINT TROPEZ
Commandant ,Lieutenant de Vaisseau Bernard de TRUCHIS DE LAYS
Second ,Lieutenant de Vaisseau Jacques PETIT et Lieutenant de Vaisseau Alain LAGADEC
Enseigne de vaisseau Alain BRIAND , Marc ROBERT , Bernard GEORGES DES AULNOIS
Lieutenant mécanicien KHATAK (officier pakistanais)
1° Maitre mécanicien Gérard LE PAIH , Georges CEDRINI
Maitre électricien Yves DANIEL
Maitre détecteur René RUEL et Alain GUIGEN
Maitre missillier Serge PIEGAY
Maitre mécanicien Gérard LANNUZEL , Bernard DENOMMEY , Denis PLUCHON , Marceau VIENNOT
Second maitre électricien Jean Claude POPIEUL , Noél DEVAINON
Second maitre détecteur Alain DUCHANOIS ,Michel ROZANES
Second maitre radio Gilles MERLE
Second maitre missillier Yves LABREVILLE
Second maitre Yves CASTAING ,Noél JOSON , Jean Claude JULIEN
Quartie maitre électricien Yvon GUIS ,Robert , BAUER, Alain CAPUA, Daniel SZALKOWSKI , Jean Claude TOLZA , Didier FRANZINA , Roger BLONDO
Quartier maitre détecteur François FURGAUX , Patrick SIMIAND
Quartier maitre missillier Jean Pierre GODEFROY , Philippe BERANGER , Victor DEMISSON ,Jean Claude MARCHAL , Rigaud BOURCHEIX
Quartier maitre radio Jean Louis LEMARQUER ,Jean Marc PHILIP
Quartier maitre infirmier François BORCA
Quartier maitre commissaire Roland DUFOUR
Quartier maitre mécanicien René SALA , Daniel COUTURIER , Dominique PLOUVIN ,Jean Louis PIDAL , Pierre ROMANE , Michel GORIN , Jean Luc GAUTREAU , Alain MOULINAS ,Gilles ROBERT
Quartier maitre cuisinier Robert LEBACLE
Quartier maitre Alain MALINOWSKI , Guanel MARCEL
Quartier maitre DASM Gérard JEUNESSE
william

william durand

Messages : 2307
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 78
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand Sam 3 Fév - 10:27

ACCIDENT D'AVION DU 3 FÉVRIER 1982 A DJIBOUTI
2° section de la 4° compagnie du 2° REP

Capitaine Eric PHILIPONNAT 2° REP
Sergent chef Georges STORAI
Sergents Patrick DORE ,Dominique POMMIER , André WOUTIER
Caporaux Gustaf OEHLMANN , Albert OLETTA , Eddy PELTON , François SIMONNET , Adolf BURGRAFF , Guy LAVRIOL
Légionnaires de 1° classe ,Marc BEAUTEMPS , Norbert BETON , Gilbert KERTY , Raymond ZASSER
Légionnaires , Muslum BUZUT , Paul DEPIERRE , Robert DEVAUX , Marc FALAUT , Francisco GALVES , Louis GORDON , Yasar GUINES , Lawrence LEON , DA SILVA LIMA , Eric LUANG , Jean SENDERS , Jérome THIU SAR , Maurice VELMAR
Tous du 2° REP

Armée de l'air
Commandant Henri
Capitaines Jean COUILLAUT et Fabien TADEI
Adjudant chef Gerard DAENINCKX
Equipage de la DA 188

Capitaine Jean DEMANGE EMIA
Capitaine Robert DROUILLE EMIA
Capitaine Jacques CHANSON 13° DBLE

Major Jean Paul GLOANEC C° Jaubert

QU4ILS REPOSENT EN PAIX
william



Dernière édition par william durand le Sam 3 Fév - 14:07, édité 1 fois (Raison : inscription 3 février 2018)

william durand

Messages : 2307
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 78
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand Lun 9 Avr - 6:09

RUBRIQUE POLICIERS MORTS POUR LA FRANCE

02/04/67 Gardien Stanislas KOSLOWSKI Commissariat Paris 10° accident en service
09/04/67 Gardien Claude VOISIN CRS 32 accident en service
08/03/68 Officier de paix Bernard BARBOUX Préfecture de police Paris, abattu lors d'un cambriolage
08/03/69 Gardien Marcel BISCH Préfecture de police de Paris, abattu par un malfaiteur recherché
24/03/69 Sous brigadier Pierre PREVOST commissariat de Libourne, abattu par un suspect
05/04/69 Gardien Roger BARA Préfecture de police Paris, accident en service
06/04/69 Gardien André GOBET CRS 46 accident en service
08/03/70 Gardien Michel YZIQUEL Commissariat Les Mureaux, abattu par un forcené
24/03/70 Commandant Maurice GROSJEAN Corps urbain Nancy, abattu par un forcené
02/04/71 Brigadier Alain DI MARZO CRS 54
20/04/70 Gardien Guy ANDRE Corps urbain La Roche surYon, blessé par balles le 1
07/06/71 Gardien Daniel CHANTRENS Eure accident en service
27/08/71 Gardien Joseph PIEYRE Corps Urbain Orange
25/03/72 Gardien Jean Michel JEULLY CRS 41
19/03/73 Inspecteur Jacques CRUCHET Commissariat Romorantin Lanthenay, abattu par un forcené
17/08/73 Gardien Albert LECANN Brest
02/05/74 Brigadier (prénom) DUCHESNES CRS 51 percuté par un automobiliste
03/09/74 Gardien Charles PALMISSANO Commissariat 18°Paris
30/09/74 Gardien Pierre GUICHET et Inspecteur principal Jean BENOIST Commissariat Rochefort/Mer
27/06/75 Inspecteur divisionnaire Raymond DOUS et Commissaire principal Jean HERRANZ DST
28/08/75 Brigadier Serge CASSARD CRS 46
04/03/76 Commandant Joel LE GOFF CRS 26 en maintien de l'ordre à Montredon des Corbières (11)
23/04/76 Gardien Michel GISTAN CRS 5 accident le 16 février
29/04/76 Brigadier chef Abel LARRUE Commissariat Avignon, par balle
30/07/76 Gardien Jean Claude FORASSASSI Marseille
12/08/76 Gardiens Claude GIRARDIN et Raymond MARCK CRS38 Liban
28/02/77 Inspecteur principal Alain DIAZ Commissariat de St Brieuc abattu par un forcené
26/04/77 Brigadier Max AMOUROUX Police secours Nice par balles le 24 avril
09/07/77 Inspecteur Claude RECOPPE Commissariat 7° Ar Lille
02/09/77 Gardien Jean Paul MYNIER Compagnie de circulation corps urbain Nantes
08/08/76 Gardien stagiaire Dominique LAROSE Compagnie d'instruction et de garde Paris 16°

25/05/78 Brigadier chef Raymond THIBERT CRS 40
09/06/78 Brigadier Michel DUGELAY Préfecture de Police de Paris Préfecture de police Paris
17/06/77 Brigadier Lucien BIRONNEAU
17/04/79 Inspecteur Raymond MAZEL Suretè urbaine de Marseille chute le 31 mars lors d'une manifestation, dans le coma
23/05/79 Inspecteur principal Charles MARTEAU BRI Nice
02/06/79 Gardien Jean Claude NEXON Val d'Oise
07/06/79 Commissaire Principal Antoine BIANCARDINI DDPU Marseille
17/04/80 Gardien Henri HERVIEU CRS Guadeloupe, abattu lors d'un guet-apens
10/09/80 Brigadier Louis GODIN Commissariat de Rouen
14/10/80 Gardien Jean Claude GATUING Commissariat St Ouen
15/04/81 Gardien Jean Pierre OLIVE PP Paris, abattu par des braqueurs de banque
25/06/81 Gardien Patrick ROUSSEAUX Brigade cynophile de Caen
04/08/81 Gardien Francis VIOLLEAU Préfecture de Paris
11/10/81 Inspecteur Jean François DERVO 1° Brigade territoriale PJ Creteil
1/03/82 Gardien Jacki BOUYER CRS 19 abattu par un membre d'Iparetarrak
06/04/82 Inspecteur André MOURGUE Commissariat de Bagnoles/Cèze percuté par un malfaiteur
08/04/82 Gardien Jacques LAGAUCHE, commissariat de Rueil-Malmaison, blessé par balles le 23 mars 82
18/04/82 Gardien Bernard ROUSSARIE CRS 19, blessé par balles le 19 mars
07/07/82 Gardien Joel CHAMBAULT Commissariat de Dijon
19/08/82 Inspecteur Eric ESCANDE Commissariat de Bernay
05/09/82 Gardien motard Serge VARIGNIER Brigade moto urbain Lyon
30/07/92 Gardien Henri MORVAN Corps urbain Nantes
31/05/83 Brigadier Emile GONDRY et Gardien Claude CAIOLA Commissariat 9° Paris
14/07/83 Gardien Jacques DEGUILHEM Commissariat Toulouse
19/07/83 Gardien Marc WAWRZYNIAK Commissariat central Reims
30/08/83 Brigadier Albert PAYEN Garde de sécurité Ambassade de France au Liban
02/09/83 Gardien Daniel CHA CNEAS Chamonix
05/05/84 Policier Bernard DHENNEQUIN Commissariat 3° arrondissement Paris, blessure à la gorge
12/05/84 Brigadier chef Georges ZITOUNI , Policiers Gilles MORILLON et Serge TROUVE Commissariat Nantes
12/06/84 Gardien Christian PAIOLA Vire
27/07/84 Brigadier chef Gérard TOULON 11° Arrondissement Marseille
30/08/84 Gardien Claude SCHAFFER Auxerre
05/10/84 Gardien Daniel SZYMCZYSZYN Police urbaine de Starsbourg
11/10/84 Gardien Joseph LEON BAC Hauts de Seine
16/10/84 Gardien Jean Albert ULMANN
21/04/85 Gardien Alain DUTIROU CRS 29, par chute de pierres lors d'un entrainement secours
30/05/85 Officier de paix François René KLEIN et Gardien Philippe FIVET
22/07/85 Gardien Jacques FUMEY Brigade de surveillance AjaccioCagnes sur Mer
26/08/85 Gardien Alain CLAVERIE
08/10/85 Brigadier chef Henri CANAL CRS 58
09/07/86 Inspecteur divisionnaire Marcel BASDEVANT BRB Paris
12/08/86 Alain PERENETTI St Raphaél
25/08/86 Gardien Jean Daniel FAUCHEZ CDI Seine St Denis
14/09/86 Gardiens Jean Louis BRETEAU et Bertrand GAUTIER Attentats de Paris
03/04/87 Brigadier André CASTILLO Commissariat de Chambéry, abattu par le tueur Roberto Succo
21/06/87 Gardien Roger LATASA PAF Hendaye
22/06/87 Gardien Alain VELA La Seyne sur mer
27/08/87 Gardien Michel SENGI CRS 58
25/09/87Gardien Dominique ROUILLON 4° section roulement Dijon
23/08/88 Gardien Claude MARTY et Marc PIERRE Commissariat de Perpignan
09/10/88 Gardien Alain JOLIVET Brigade de nuit Commissariat Sanary sur Mer
25/02/89 Gardien Claude DARLY Commissariat 4° et 5° arrondissement Marseille blessé le 24 lors d'un braquage de pharmacie
03/03/89 Gardien Claude BONNOT Commissariat de Dijon en service
20/05/89 Policier Roger GUILLEMOT Brigade Montrouge
17/07/89 Brigadier chef Gérard POTTIER Sécurité civile Marignane
06/03/90 Gardien Robert LONGHEN Commissariat de Carcassonne suite à poursuite d'un chauffard
23/04/90 Policier Alain PELLETIER Commissariat 7° arrondissement Paris
24/04/90 Policier Daniel DELLISTE et Didier DEMAILLY Auchel
31/08/89 Inspecteur divisionnaire Chritian CARON et Sous brigadier Fernand SEITHER RAID
03/09/90 Gardien Christophe LARCHER Melun
06/03/91 Gardien Serge AGULHON Commissariat de Nimes en service
25/03/91 Gardien Jean Michel JORET Commissariat de Cavaillon accident en service
01/04/91 Gardien Jean François EPERRAC CRS 58 accident en service
09/06/91 Gardien Marie Christine BAILLET Commissariat Mantes le Jolie
16/07/91 Inspecteur Patrick CASASSUS Lyon
20/08/91 Brigadier Louis VINCENT CRS 47
03/10/91 Gardiens Pascal DENEUBOURG et Ghislain LEMARCHAND brigade moto urbaine Rouen
03/08/92 Gardien Claude raphael HUMBER CNEAS
17/09/92 Brigadier de PM Michel MACE Redon
12/10/92 Commissaire Fernand CHAUDIERES Adjoint chef de section Montpellier
14/10/92 Gardien Thierry SLOT Commissariat Fontenay sous Bois
22/03/93 Gardien Gilles MELCHIOR Paris, accident en service
02/04/93 Gardien Christian VERDOULET Commissariat d'Annecy, abattu sur intervention d'un braquage de banque
06/05/93 Brigadier chef Michel FAVIEN 2° BM Paris, percuté en service
26/06/94 Gardien Yves MOIGNARD Commisariat Hyéres les Palmiers
04/08/94 Gardien Isabelle MAUMY Commissariat 16° Paris
04/10/94 Gardiens Thierry MENARD ,Laurent GERARD et Guy JACOB Brigade de roulement Paris 11°
08/03/95 Gardien Jean Marie VALADE Brigade anticrimnelle Bordeaux, accident en intervention
29/05/95 Inspecteur Patrick ANCEAUX Commissariat Onnaing
27/07/95 Inspecteur de police Alain ESPIASSIER , officier de police Bernard BASILE Sécurité civile Cannes, Officier de police Jacques DAUTREY CRS 6 Sécurité civile Cannes ,Technicien radio Gérard DURAZ Sécurité civile Cannes
26/09/95 Motard Georges RENARD Cie moto urbaine Cergy Pontoise
10/10/95 Gardien Christophe BURBAN Préfecture de Police 14° Paris
16/04/96 Capitaine René CANTO RAID, abattu par le grand banditisme en Corse
18/04/96 Brigadier Patrick DODANE CRS 53, accident en service
19/06/96 Motard Lionel PUIRAVAUD CRS 19 La Rochelle
21/08/96 Commandant Jean Yves CARIOU Commissariat de Lorient
16/04/97 Brigadier chef Michel BOULAND CRS 47, chute en secours en montagne dans les Écrins
21/05/98 Policier Jocelyn GRANDU Commissariat Gentilly
04/09/98 Brigadier Christian LELOUCY CRS47
17/09/98 Gardien Serge ROUET Coàmmissariat Mantes la Jolie
26/07/99 Lieutenant de police Patrick LEMAITRE Sécurité civile de Montpellier
06/09/99 Brigadier Eric RAU Centre déminage Bordeaux
09/10/99 Adjoint de sécurité Laurent LAGLASSE  CRS 30
17/07/00 Adjoint de sécurité Laurent CHASSET Bureau Police Lille Sud
05/04/01 Brigadier Guillaume VISCAINO, commissariat Villeurbanne, explosion de gaz
07/05/01 Policier Gilles ROCHE Commissariat Evreux, par balles
31/05/01 Gardien Patrick VESNE Cie Urbaine Val de Marne
02/07/01 Gardien Jean Louis PETEILH CRS 29
12/07/01 Gardien Jean Luc BERDEIL Commissariat central Toulouse
07/09/01 Gardien motard Noél MARCHAND Brigade moto urbaine de Tours
16/10/01 Brigadier Patrick LEROUX et le gardien Yves MEUNIER Commissariat Chenevières sur Marne
15/03/02 Lieutenant Stéphane HUGUENIN Compagnie motorisée de Marseille accident en service
09/04/02 Brigadier Régis RYCKEBUSH Vannes, tué par un individu dans le commissariat
02/05/02 Policier Christophe COUSIN Commissariat de Maubeuge, accident en service
05/05/02 Policier Jean Marc MONIN CRS 39 Champigneulles, fauché en intervention
17/03/03 Gardiens Cyril FARRE, Florent NIEL, Brigadier Hubert PARIS BAC Levallois accident en service
06/05/03 Gardien Didier BELDICOT CRS 60 accident en service
07/06/03 Gardien Fabrice LAPERCQ et Brigadier chef Claude HAGNERE CRS 16 St Omer
20/07/03 Gardien Philippe RIBATET CRS 29
02/05/04 Lieutenant Sandrine MAUCLERT BERGER Commissariat de strasbourg, malaise cardiaque en intervention le 29 février
06/05/04 Policier Bruno FERRARIS CRS 57 Deuil la Barre fauché en intervention
07/07/04 Brigadier Jean Marc NICOTRA BAC Cagnes sur Mer, anévrisme lors d'une agression en juillet 03
Gardien Sandrine MORTAS Caen
20/04/05 Adjoint de sécurité Joris AUCOIN Hotel de Police de Bordeaux
15/04/06 Policier Jean Richard ROBINSON BAC Cayenne, tué par balles
05/06/06 Gardien Manuel MANSARD CRS 29 Lannemezan crash d'hélicoptère Sécurité civile
10/07/06 Gardien Bertrand RELAVE CRS 46
23/03/07 Adjoint de sécurité Wilfried HUTIN commissariat de Compiègne, percuté par un conducteur ivre
09/04/07 Policier Reynald CARON 11° CDIPP, tué lors d'une rixe
18/04/07 Capitaine Dominique MILESI  et Brigadier chef Laurent FLAUDER Sécurité civile au cours d'un déminage
06/09/07 Gardien Pierre MEHNGION Strasbourg
19/09/07 Brigadier Daniel GERAERT BAC départementale St Denis
27/02/08 Capitaine Yann LLOPIS commissariat Istres fauché le 26 lors d'un contrôle routier
18/04/08 Policier Mickael DOMARD et Sylvain COURBON  Vénissieux
04/06/08 Gardien Fabrice RUFFIN BAC Menton
07/10/09 Gardiens Franck PALAU  et Ludovic GERARD BAC Cannes
16/03/10 Brigadier chef Jean Charles NERIN Commissariat Dammarie les Lys, abattu par un membre de l'ETA
10/04/10 Policier Florent GUYOT Préfecture de Police Paris, accident en service
02/05/10 (grade?) Nicolas JOOS Brigade fluviale Grand Quevilly
19/05/10 Policier Jackie LANGLOIS Commissariat Douai
20/05/10 Policière municipale Aurélie FOUQUET Direction Territoriale de Sécurité Val de Marne lors d'une tentative de braquage
23/06/10 Brigadier Christophe MOSER CRS 29 Lannemezan
05/09/10 Gardien Nicolas DEBARGE BAC Melun
29/04/11 Brigadier Frédéric HOIRET Brigade motorisée de La Rochelle
14/10/11 Brigadier Anne PAVAGEAU Commissariat Bourges

11/04/12 Brigadier chef Cédric PAPPATICO BAC Chambéry Fauché par des malfaiteurs
20/04/12 Major Gilles BRAZILLET Noisiel
26/08/12 Gardien Pascal BOUTON Sécurité publique Annecy
19/09/12 Brigadier chef Didier BALME CDI Kourou
14/09/13 Brigadier Sandrine MARCHAND Commissariat de St Dizier
10/10/13 Gardien Thierry DHIOS Commissariat Lorient
12/10/13 Gardien Jean Marc DERIBLE Centre information commandement Toulon
12/03/14 Brigadier Louis Philippe HILDERAL Commissariat de Fort de France malaise suite à agression Martinique
05/06/14 Brigadier Didier RANGANAYAGUY GIPN La Réunion
26/07/14 Gardien Noam BOULANGER CRS 5
10/04/15 Policiers Benoit VAUTRIN Décazeville , percuté par un chauffard
20/03/16 Commandant Jean Luc DENIS Direction CRS du Sud est, malaise en service
13/06/16 Commandant Jean Baptiste SALVAING et Adjoint administrative Jessica SCHNEIDER assassinés. Commissariat Mantes le Jolie
22/03/17 Gardien Xavier CROSNIER Commissariat Macon, malaise en service
18/04/17 Motard Florent LAVERDURE Police nationale Tours
20/04/17 Policier Xavier JUGELE 32° Compagnie intervention de Police, PP Paris assassiné par un islamiste
26/04/17 Capitaine Raphaël BALTRES Commissariat de Mulhouse, tir accidentel
02/09/17 Gardien Philippe CIPOLLA Brigade motorisée Angers
05/01/18 Policier Amandine GIRAUD Brigade fluviale Préfecture de Police de Paris ,noyade
05/04/18 Adjoint de sécurité Melody SIRIEX Commissariat de Tulle, accident
10/04/18 Capitaine Alice VARETZ Direction territoriale de sécurité de proximité Seine St Denis, tir accidentel
09/06/18 ASVP Sébastien LONDON Guyane assassiné

09/05/?? Brigadier Charles DROUAT BAC Pointe à Pitre
29/07/?? Gardien Denis HOUG Commissariat Thonon les Bains
25/08/18 Major David CATTANI Brigade motorisée Toulon
27/09/18 Chef PM Pascal FILOE Rodez assassiné
13/10/18 Adjoint de sécurité Zineb KHARBACH Commissariat Chaumont accident
10/03/19 Gardien Gwladys MOMIER PJ PP Paris 7° Tir accidentel


Dernière édition par william durand le Ven 7 Mai - 8:24, édité 87 fois (Raison : mise à jour le 06 mai 2021)

william durand

Messages : 2307
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 78
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand Lun 9 Avr - 6:26

SAPEURS POMPIERS MORTS POUR LA FRANCE

11/08/63 Lieutenant pilote Jacques WATTEBLED ,Brigadier François FALQUET , Aspirant guide Francis ARNAUD Crash Alouette II Sauvetage massif des Ecrins
14/05/65 Sapeur Michel JOUAN CS Rennes noyade en plongée
04/07/70 Pilotes Roger CACASSES et Roger FAUGERON , Sapeur pompier François MOSALI Sécurité civile ,crash d'un Canadair en Corse
11/06/71 Sergent chef Michel MELAY SDIS 69 accident de plongée
25/07/73 Pilotes de Canadair Daniel MOUGIN et Jacques FOSSIER Sécurité civile crash en Corse
13/04/74 m2CANICIEN Antoine MARTINEZ Sécurité civile Pau, crash Alouette III
17/03/75 Sapeur Michel POHIN SDIS 56 noyade en portant secours
05/06/78 Sapeur Roger SISTI CS Ghisonaccia en service
01/03/80 Caporal Patrick ROSSO CSP Draguignan France
12/04/83 Caporal Alfred GARRABE CS Massat, chute en intervention feu decheminée
04/08/83 Pilotes Yves KHOLER et Georges BERUJEAU Crash de Canadair région Marseille
02/04/87 Caporal chef Bernard DUPUY CSP La Rochefoucault malaise en sport
28/04/87 Sapeur de 1° classe Franck MARECHAL BSPP électrocution sur un feu
28/08/89 Sergent Dominique NAUDE UISC5
04/09/89 Pilotes Maurice NOGIER et Ralph BOLTON  crash Fokker 27 .Feux de forêts
20/05/90 Sapeur Loic GUILLAMOT BSPP accident
26/05/90 Pilote Paul PLOUHINEC Mécanicien Patrick BOULBAIN Plongeur sauveteur Didier BENO Sécurité civile Granville crash Dragon 50
21/06/90 Sapeur Jessy BEUGIN CS Cuers Sapeur Patrick NOLLEVEAUX CS Bormes les Mimosas au cours d'un incendie
26/06/90 Caporal Jean François SIRI CS Cuers lors d'un incendie
27/06/91 Enquéteur de 1° classe Jean Claude DENIS Gardien Alexandre LEBORGNE Lieutenant de gendarmerie Christian ORLANDO Lieutennat de SP Christian TANGUY Sécurité civile Quimper crash de Dauphin avec ligne HT
15/06/92 Lieutenant PATRICKgadet CS La Neuve/Lyre en service
24/06/96 Sapeur Ludovic MARTIN CS Cuers lors d'un incendie
25/06/96 Major Frédéric PISSAVY YVERNAULT et Brigadier Jean Claude CONTE Sécurité civile Le Havre
03/07/96 Sapeur Hervé SERGENT CSP Hyères
13/07/96 Caporal chef Gérard COSTES CSP Draguignan malaise
26/04/98 Capitaine Joél BELLENGER CSP St Raphaél
23/07/98 Capitaine Nicolas MAIGNAN BSPP au cours d'une recherche spéléologique dans le Jura
24/03/99 Adjudant chef Georges TOSELLO  CSP Chamonix, incendie tunnel du Mont Blanc
12/03/00 Adjudant Jean Claude LARROQUETTE CS Magesq , suite à un malaise
06/04/00 Sapeur Johann BAUGE CPI
21/04/00 Lieutenant Olivier FRANCES CSP Nimes, noyade au cours de secours
22/05/00 Lieutenant Jacques CLARISSE SIS Douaisis
28/05/00 Caporal Volontaire Alexandre MARTIN CSP Is en Bassigny
15/07/00 Adjudant Christian BESSON CSP Seyssinet accident
04/07/01 Sergent Christophe LEONE Capitaine Jean François PIERROT CS Joiville renversement d'un camion citerne
07/07/00 1° classe Anthony BAUDRY BSPP
08/07/00 Adjudant chef Olivier LECLERC et Sapeur Volontaire Pierre JULIEN CS Arles
12/08/00 Caporal Volontaire David OILLIC et Sapeur de 1° Classe Volontaire Gael COUSSEAU UISC1
06/09/00 Copilote Paul TRINQUE UISC
13/09/00 Caporal chef Bruno DELMARRE CS Lilliers
17/09/00 Sapeur Nicolas CAMEAU UISC5
11/10/00 Sapeur Pascal FAUVEL UIISC5
01/04/01 Caporal chef Loic RAVACHE CS Montoir de Bretagne , malaise lors de manoeuvre
05/04/01 Adjudant chef Bernard PAULETTO CI Corneille Explosion de gaz
19/05/01 Caporal chef Eric AUZUECH CS Millau, malaise en sport
19/05/01 Caporal chef Valery DELARBRE CS Brioude, malaise en intervention
21/06/01 Caporal volontaire Jérome DURAND CSP Redon
05/07/01 Sergent chef volontaire Robert AUTES CS Ensues
07/10/01 Sapeur volontaire Jean Louis SANCHEZ CS St Geniés de Malgloire
20/06/03 Sergent chef volontaire Jean Bernard CAUSSAT CS Grenade
11/07/02 Adjudant volontaire Gérard ROZO CS Chateau Salins
11/07/02 Caporal chef Stéphane MASSAT CSP Muret
29/07/02 Caporal Volontaire David COLENNE CI Golbey
29/07/02 Caporal Samuel HUBOUD PERRON CSP Menton ,Sergent Georges LAHAYE et Sapeur Volontaire Patrick ZEDDA Incendie massif des Maures La Seyne sur Mer
20/08/02 Caporal chef Volontaire Lionel LE CARO CSP Montbard
10/09/02Sergent chef volontaire Dominique BARASCUD CSP St MATHIEU de Tréviens
14/09/02 Sergent Thomas GABREAU ,Caporal Mathieu IRIGOIN , Sapeur Benoit LARMINIER , Caporal Romuald MOTTIN , Caporal Gwanael PILORGE 17° arrodissement BSPP
02/03/03 1° classe Stéphane JOUSSEMET CS L'Aiguillon sur Mer en service
20/04/03 Adjudant chef Luc MOREL, CS Chatel/ Moselle crise cardiaque
20/06/03 Sergent chef Jean Bernard CAUSSAT CS Grenade, accident de CCF
25/08/03 1° Classe Thierry SAGANTA BSPP
01/09/03 Sergent chef volontaire Michel GIONNANINI
29/09/03 1° Classe voolontaire Luc VIVIEN CSP Aix en Provence
29/09/03 Caporal volontaire Stéphane PERRIER CIS Ferrières
08/03/04 Jean BAUVAIS et Jean Pierre LATY Sécurité civile Marignane crash Canadair en vol d'instruction
10/03/04 Caporal chef Dominique DEGREMONT CI Walincourt Selvigny mort au feu
22/05/04 Sergent volontaire Omar OUIDIR CS Lisieux
11/06/04 Major Gérard COSTA CI Tréguier
17/06/04 Adjudant Dominique MANGUY CS Saint Herblain
04/07/04 Adjudant Georges VERY UISC1
11/07/04 Caporal Volontaire Didier PIVERT CS Lézigue Durtal
07/08/04 Major Jacques GAUSSERAN CS Montaigu
08/08/04 Sergent Claude MIROUX CSP Cambrai
03/03/05 Caporal chef Marc MILLIEROUX CS Archiac en service
12/03/05 Sapeur de 1° classe Jean Michel ARROYO CI Tournai AVC en sport
21/06/05 Lieutenant volontaire Jean Luc MARIN CI Pompey
26/06/05 Caporal chef volontaire Christian BOURIETTE CS Ossun
28/07/05 Caporal chef Volontaire Jean Luc DUCOUP CS Miramont de Guyenne
01/08/05 Pilote Ludovic PIASENTINI , copilote Jean Louis DE BENEDICT Base Marignane Sécurité civile
20/08/05 Pilotes Régis HUILLIER et Albert POUZOULET Sécurité civile Marignane
25/08/05 1° Classe Laurine DURAND CS Chatenois
19/08/05 Caporal chef Philippe BAS CS Cherbourg
04/09/05 Caporal Fabien CLERMIDY et 1° Classe volontaire Eric LE ROUGE CIS Tournus
17/10/05 Caporal chef Volontaire Georges CAREME CS St Georges de l'Oyapock
22/03/06 Caporal Pascal PETIT CS Samoens chute en exercice
25/03/06 Sapeur de 1° classe Jean Luc CERIZIER CS Aure/Loire malaise en exercice
21/04/06 Adjudant chef Bernard ARENE, CSP Cavaillon, crise cardiaque en sport
14/07/06 Caporal chef Christian LABAT CS Limons malaise en intervention
05/06/06 Pilote Didier FAVRE-ROCHEX et mécanicien Luc DUCOURT LieutenantManuel MANDARD Sécurité civile Pau crash d'hélicoptére
02/08/06 1° classe Volontaire Emmanuelle MACOUIN CS Comcelles Chauny
19/08/06 1° classe volontaire Guillaume CHOCTEAU CS Bretteville/Laize
10/06/07 Sergent chef volontaire Romaric SOMEIL CS Bas de Basset
25/07/07 1° Classe Volontaire Jacques MONTELYMARD CIS Annonay
28/08/07 Sapeur volontaire Elodie GRELLIER
08/09/07 Sapeur volontaire Antoine CAZALILLA CIS les Adrets
10/10/07 Sergent chef volontaire David HOSDEZ CIS Bailleul
28/02/08 Sergent chef Stéphane ABBES SDIS 69 suite à explosion à Lyon
06/03/08 Adjudant chef Marcel LE POTIER CS St Brieuc noyade en sauvetage
13/03/08 Sapeur Alexandre GAUTHIER CS St CYPRIEN malaise en sport
22/03/08 Sapeur de 1° classe Pascal SINOIR CS Routot, malaise en intervention
07/04/08 Sapeur Virginie GAUTHIER CS Sederon, accident de la circulation
25/07/08 Caporal Olivier PASQUIER CS Soissons
11/09/08 Adjudant Antoine RIZZA CIS Nemours
25/04/09 Philippe METAIS et Michel LOPEZ-GUIA Sécurité civile, crash d'un Dragon 2B Corse
30/05/09 Major Volontaire Christian PATOU CS Chabris
17/06/09 Caporal chef volontaire Patrick ESPIRE CIS Moulins Enjibert
22/10/09 Lieutenant volontaire Jean Michel FOREST CIS Fleurs
06/04/10 Sergent chef Jean Jacques RICHARD CSP Avignon accident en service
19/05/10 Caporal chef Valery DELARBRE CS Brioude et Caporal chef volontaire Eric AUZUECH CS Millau
05/06/10 Caporal chef Régis DELERS CSP Orange malaise en service
10/07/10 Major volontaire Renaldo LEDOUX CIS Oraison
18/08/10 Caporal François LE VOUEDEC CS Hennebont
22/08/10 Adjudant Eric BERGER CODIS?
22/10/10 Caporal Didier GLEYENDECKERT CI Fribourg
10/03/11 PATS Christian LESTONNAT SDIS Gironde accident en service
18/06/11 Médecin capitaine Pierrick HAUDIDIER CS St Etienen la Terrasse fauché lors de secours
30/06/11 Lieutenant Alain BRUN Caporal Sébastien FEDEU CIS Annot au feu
13/09/11 Sapeur volontaire Emmanuel MAYE CIS Mothe St Heray
22/10/11 Lieutenant de vaisseau Frédéric JACOB CIS Geugnon
27/05/12 Major Christophe CHAUSSAT CSP Aubusson, noyade en intervention
29/06/12 Sapeur Laurent REVERSE CIS Valencienne service
25/09/12 Lieutenant volontaire Yvan VIGNAROLI CS Gardanne
06/10/12 Caporal chef volontaire Guy GARCIA CIS St Laurent de la Salanque
12/06/13 Lieutenant Paul CAYATTE CS Antibes
12/09/07 Sapeur Laurent BORGA CS St Rémy de Provence
07/04/08 Sapeur Virginie GAUTHIER CS Séderon et Mollans sur Oubèze
13/03/09 Lieutenant colonel Christophe DUCHAZEAUBENEIX, Infirmier en chef Cédric PONSARD, Sergent Thierry PANDERME, accident de canyoning
25/04/09 Pilote Philippe METAIS et mécano opérateur radio Michel LOPEZ GUIA Sécurité civile
02/04/10 Caporal chef Bernard DUPUY CSP Avignon
05/06/10 Caporal chef Volontaire Régis DELERS CSP Orange
08/06/11 Sergent Jean ARNOULD EM Groupement territorial de sécurité YvelinesCS Anot
29/06/11 Sapeur pompier volontaire de 1° classe Sébastien FEDOU et Major volontaire Alain BRUN
19/07/11 Caporal chef Julien PIEROT CSP Neufchateau
06/03/12 Sapeur Philip CARRIERE CS St Martin de Crau enservice le 26/02/12
15/03/12 Caporal chef Anthony DI MANNO CS Largentière accident en service
03/05/12 Major Sabine VALANCE CIS Neuves Maisons, arrèt cardiaque en intervention
29/06/12 Sapeur pompier volontaire Laurent REVERSE CS Valenciennes
04/03/13 Adjudant Serge LACROIX CS Bally les Mines malaise
14/07/13 Sergent Volontaire Yoann THIERRY CIS Bouloire
27/09/13 PATS Sapeur Michel BARNY CIS Aubagne
14/03/14 Sergent Aurélie SALEL et Caporal chef Florian DUMONT BSPP au feu
19/03/14 Caporal chef Jeremy RIBOULET-OCWA CIS Souppes/Loing
06/03/15 Sergentchef Mickael PAGNER CIS Cognac en service
27/04/15 Caporal chef Florian DUMONT CIS Bondy, brulé le 13 mars
08/0615 Sergent Jean ARNOULD Groupement territorialSud des Yvalines, malaise en service
26/06/15 Adjudant chef Dominique DELIGNY CIS St Pol sur Ternoise
18/09/15 Caporal volontaire Patricia FILIPPI CAPRETTI CIS Le Boulou
06/10/15 Adjudant chef Denis TAROT DDISS Sarthe
10/05/16 SPV 1° classe Vincent GERARD CS Bourgueil
15/05/16 SPV 1° classe Dylan DUTREUIL CS Crémieu
09/06/16 Caporal Sébastien HAYNAU Bataillon des marins pompiers de Marseille, accident en service
??/??/16 Jeremy BEIER SDIS 34 lors d'un incendie
13/07/16 Sergent chef Bruno COLLARD CSP Perpignan
03/08/16 1° classe Volontaire Boris GEMET CS Pont de Beauvoisin
23/10/16 Sapeur volontaire Jean Claude DEJESUS CIS  La Celle St Cloud
20/05/17 Caporal chef volontaire Guy TURPIN CS La Capelle d'Anguillon
17/10/17 Sergent chef Richard METEAU CS Epagny
19/10/17 Sapeur volontaire Laurent LOPEZ CS Uzès
23/01/18 Sapeur Jonathan LASSUS-DAVID Choisy le Roi
25/03/18 Formateur Vincent REVELIN SNSM cllision entre un zodiac et un jet ski
17/04/18 Caporal Anne Emmanuelle RAYNAUD Quillan SDIS11 dans son véhicule en feu
13/05/18 Caporal chef Vincent CABRERA CIS Montech malaise en entrainement
14/05/18 Adjudant chef Jean Marie SOULAT CS Contras, chute en exercice
03/06/18 Pompier Aurélien WILLIOT CIS Maubeuge
10/06/18 Sergent Frédéric CHETIBI Adjudant Thomas GABLIN CS La Couyère accident en service
09/07/18 Plongeur sauveteur Laurent ROUCHETTE Spéléo secours 19 accident en plongée en intervention
24/07/18 Sous officier Bruno LEDOUX CSP Ajaccio par maladie
30/07/18 Adjudant Joél CHIOUSSE CS Istres
04/09/18 1° Classe Geoffroy HENRY BSPP Assassiné en service
13/09/18 Caporal chef volontaire Ludovic LAFAILLE CIS Tarascon sur Ariège
Nuit 04au 05/10/18 Lieutenant Sabine CALMELS CIS t Sernin/Rance par maladie
01/11/18 Caporal volontaire Frédéric THOMAS CIS Pont de l'Ain
Nuit du 08 au 09/12/18 Lieutenant Hervé FORATIER CIS Haisnes Vermelles ,maladie
26/12/18 Adjudant chef Pascal LION CIS Fourmies
08/01/19 1° classe volontaire Bertrand PINE Koumav Nlle Calédonie au cours d'ue intervention
12/01/19 Caporal chef Simon CARTANNAZ et 1° classe Nathanael JOSSELIN BSPP au cours d'une intervention
27/01/19 Sapeur Jessy EVE La réunion en interventio
26/02/19 Adjudant Fabien BROUILLET SDMIS 69 accident de moto
23/03/19 Sergent volontaire Anais BAGATELLA CSP Montauban ,suite à accouchement
07/06/19 Dimitri MOULIC Alain GUIBERT Yann CHAGNOLLEAU SNSM Tempète Miguel
08/03/20 Sergent José MOUTAMA CIS Scloelcher, malaise au cour d'une intervention feu, Martinique
17/03/21 Sergent Bryan RIMBAULT SDIS 80 au feu
04/04/21 Caporal chef Cédric VIDAL BSPP, accident de la circulation
04/04/21 Adjudant chef Samuel LESOIN SDIS 59 suicide
10/04/21 Adjudant chef Pascal DOLAT  SDIS 77 COVID19
11/04/21 Sergent Andréas LAROCHE JOUBERT BSPP, accident de la circulation
20/04/21 Adjudant chef Frédéric BOULANT CS St Priest
23/04/21 Agent administrative Stéphanie MONFERME Commissariat de Rambouillet, assassiné par islamiste
30/04/21 Sapeur volontaire Justin ALMEIDA SDIS 78 accident en service
02/05/21 Sapeur de 1° classe Edouard MARQUE BSPP
16/06/21 Caporal chef John SAUTRON Tarare
23/06/21 Adjudant Mickael FOURNIER Fleyriat
13/04/14 1° classe Bruno HARTZEIM CPI Chenevrières malaise cardiaque après intervention ( année de décès recherchée depuis l'installation de la liste)


Dernière édition par william durand le Ven 16 Juil - 5:32, édité 99 fois (Raison : mise à jour le 16 juillet 2021)

william durand

Messages : 2307
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 78
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand Jeu 6 Sep - 7:21

SUITE
NOUS NE LES OUBLIONS PAS

26/03/62 Lieutenant Yves LE SAUX EC 2/7 Nice crash Mystère IV
01/03/63 Sergent OSTIANTE (prènom?) EC 1/7 Provence crash Mystère IVA France
04/03/63 Sous lieutenant Pierre ALLAMANG Lieutenant Lucien EHLE Sous lieutenant Marceau GAUTHIER Capitaine Gérard SAINT PAUL Sergent Jacques TRUCHON Escadron de bombardement 2/91 Guyenne crash de 3B26 Invander France
25/03/63 Lieutenant Jean VARLOT, Lieutenant André GEORGES,Adjudant Paul LAPERTOT BA 107 crash Sikorsky H34A France
25/06/63 Capitaine Michel DUHAUMONT Escadron de reconnaissance 2/33 crash aérien
24/10/63 Capitaine Armand de LIVRET ,59S ,Maitre navigateur Roger POTTER 3S,Second maitre mécanicien André TRUTIN 3S, Second maitre pilote Joél DANTON 3S , accident d'avion
11/03/64 Aspirant Bertrand PILLARD Enseigne de Vaisseau François RENVOISE Maitre Jacques SALAUN Flottille 6F crash Bréguet Alizé
13/03/64 Lieutenant Hervé DE LUSSY ER 1/33 Belfort crash d'avion
05/04/64 Lieutenant colonel Fernand PIERROT Poste de sécurité Air 1/353 accident en service
21/04/64 Crash d'un Noratlas en RCA: voir rubrique pour cet accident
04/05/64 Sergent chef Jacky FROUIN et Sergent Marcel COTTIN EHL 3/23 crash Sikorsky H34 Allemagne
06/06/64 Adjudant André THELLIER, Adjudant Jean PARDON de l'ESALAT crash Alouette II France
07/10/64 Sergent BERCHE (prénom?) BA 128 France
14/10/64 Capitaine de corvette Jean BEAUREPAIRE DE LOUVAGNY , Lieutenant de vaisseau Gabriel DE ROUX , Premier maitre pilote Pierre LAFFORGUE Eco navalele , Capitaine de frégate Maurice BONZON CIEP France
23/10/64 Capitaine de corvette  Maurice BONZON CIEP France
28/02/65 Capitaine de vaisseau Roger PRADELLES DE LA TOUR DEJEAN Direction centre expérimentation nucléaire Sahara
03/05/65 Adjudant ARENAS Adjudant chef JUHEL Sergent chef LANGE Lieutenant RIGORDEL Adjudant chef TOURON (prénoms?) ET 2/63 Bigorre, crash de Noratlas
04/04/66 Quartier maitre Jean Pierre DUBOIS, Lieutenant de vaisseau Henri GOUBELLE, second maitre Gilles LAURENT et Pierre PICHAVANT, sous marin Narval, ile de Panfret, chute en mer
28/04/66 Capitaine A? TILDACH 12° Escadre de chasse
07/06/66 Lieutennant de vaisseau Claude GUIRAUD 15F crash etendard à Tahiti
22/08/66 Lieutenant de vaisseau Gorges BLONDEAU , Officier principal des équipages Aimé DUROUGE , Maitre principal mécanicienMaurice LUBAIN ,Premier maitre principal Paul BROUTIN ,Premier maitre radio Michel RAULT , Premier maitre Yves LE SERREC ,Maitre électronicienAndré GASQUERE , Commandant Bernard NOGRET 20 S accident d'hélicoptère
15/10/66 Capitaine Michel FRECHET et Sergent navigateur Guy BIENFAIT BA106 Djibouti
18/10/66 Sergent ARENES (prénom?) BA 128 France
06/03/67 Lieutenant Jean Pierre PETIT Escadron chasse 1/3 Navarre crash Mirage III E
13/03/67 Premier maitre Léopold CLAULIN ,François CONAN,Raymond COUTURIER, Second maitre Louis DE LANNOY, Maitre Bernard GUENEGAN, Joseph HELLIOT,Michel MAURIN, Jean Claude PLEDEL, Guy STIVALET, Joseph VANDEENNE,Enseigne de vaisseau Jacques GUILLEMETTE,Lieutenant de vaisseau Jean François LUCAS et Thadée TYL , accident d'avion en mer d'Iroise
02/06/67 Lieutenant de vaisseau Alain GUESPIN , Maitre Jacques BLONDEAU 33F , crash HSS1
04/06/67 Capitaine Didier DUTHOIT Patrouille de France, crash de Fouga, France
13/06/67 Sergent Etienne PATRON EC 1/4 crash Mirage F
27/06/67 Général Jacques NAVELET, Lieutennat-colonel Bertrand CHAUDESSOLLE, Chef d'escadron Antoine BERLANDIER, Adjudant chef Françis PETIT, Maréchal des logis chef Michel JACQUET, ALAT, crash Broussard MH1521 Allemagne
09/07/67 Para Michel BEALE 1° RCP
24/10/67 Lieutenant Roger CREACH , Adjudants Yves PLANCHON et Daniel COLOMB ,GLAM ,accident d'avion en sevice aérien commandé
26/02/68 Lieutenant Michel ARNAUD Sous lieutenant Jean RABIER BA 133
05/04/68 Sergent Jacques VALTIER Escadron d'hélicoptères 3/67 Parisis en service aérien commandé
26/04/68 Lieutenant de vaisseau Georges DUFRENE Escadrille 59S, crash Etendard IVP
18/08/68 Caporal Jean Claude NIVET (unité?) RCI
01/03/69 Capitaine Georges BAS Capitaine Christian DELOZANNE Capitaine Jacques LASZCZUK Commandant Jacques LEMONNIER Commandant Pierre SAVIGNAC Commandant Jacques SIGOGNE GALAT 4 Crash Alpuette III France
12/06/69 Premier maitre Gérard COLLET 4F crash Alizé France
29/06/68 Maréchal des logis Gérard GALLAND 9° GALAT, Sergent chef Georges TERRIEN du CNEC, crash d'un Cessna France
16/03/70 Enseigne de vaisseau Jacques DARDOUILLET 16F Crash d'un Etendard IVP
05/07/70 Caporal chef Alain CHEVANCE 6° RIAOM Tchad
07/07/70 Leutenant Henry DUMONT 27° BCA accident aérien
09/07/70 Caporal Jean jacques LIMBACH 6° RIAOM Tchad
16/08/69 Soldat Jean LANGE BA 172 Tchad
25/08/69 Second maitre pilote Fred MICHELS Ecole air Tours
10/09/69 Lieutenant WAUTELET (prénom?) PAF
16/03/70 Enseigne de vaisseau Jacques DARDOUILLET crash d'avion
09/09/70 Enseigne de vaisseau de 2° classe Christian POUZOULET 59S France
11/10/70 Caporal Sylvain THOMAS CPIMA Tchad
23/10/70 Légionnaire Miroslav DJORDJEVIC 2° REP  
26/10/70 Para Patrice ZNIEWSKI CPIMA Tchad
12/03/71 Quartier maitre Alain MOREAU sous marin Marsouin, assassiné au Portugal
23/03/71 Pilote d'essai Robert GUYOT Conducteur d'essai André NOEL Expérimentateur Robert BERNARDONI Centre essai en vol Hyères, crash prototype SN 600 Corvette
19/10/71 Capitaine Michel BARILL ,Adjudants André PICQUOT  et Jean Claude MATHEY ,Sergents Lucien LORBER et Pierre MARCEAU ,crash N2501 ET1/62
18/06/71 Para Yvon MARTIN CPIMA Tchad
28/04/72 Dragon Roger FROYE 18° RD accident en servcice
26/06/72 Enseigne de vaisseau de 1° classe Pierre LORAIN, 17F crash etendard IV France,
30/06/72 Commandant Georges DUGUE, Capitaine Hubert PARAGE, Lieutenant Serge FRUGIER, Adjudant chef Albert HECQ, Adjudant chef Jean LANGLAIS, 1° Maitre Georges SAUCILLON, crash C135F Hao
28/04/72 Dragon Roger FROYE 18° RD
18/08/72 Sergent Armel PANVERT 6° RIAOM Tchad
22/08/72 Quartier maitre pilote Jean Louis FABRE Ecole pilotage Tours
22/08/72 Adjudant chef SALIN AYDAMOUNI 6° RIAOM Tchad
29/09/72 Caporal chef Michel BERNARD 6° RIAOM Tchad
12/10/72 Capitaine Norbert GARCIA 3° RG France
02/04/73 Capitaine MichelLOTH AMT Tchad
27/04/73 Adjudant chef Yvan MARKOVIC 8° RPIMa La Réunion
28/04/73 Adjudant ROUSSEL (prénom?) BA 133
01/05/73 2° classe LE BEL (prénom?) BA 133
05/05/73 EOR BLANCHARDIE (prénom?)BA 133
26/05/73 Capitaine François RAITH Escadrille 2/33 Savoie crash MirageIII France
09/06/73 Sergent JacquesLABIT BA 172 Tchad
16/08/73 Maitre pilote Jacques AVENEL ,Premier maitre pilote Alain HAMON ,Premier maitre mécanicien Georges MASCART ,Maitre mécanicienJean Pierre MEYER Escadrille 22S crash au large de l'ile de Sein
21/08/73 Marin pilote Ivan IELITA VON VOLSKY et adjudant pilote VALLEE (prénom?) Ecole air Aulnat
11/09/73 Adjudant Claude GUERAT (unité?) Tchad
28/09/73 Lieutenant Alain GILBERT PAF France
06/10/73 Capitaine Georges BANSE ONUST Sinai
19/10/73 Capitaine Yvan GAVRILOFF et Lieutenant Daniel CHARDON crash d'avion super Sabre
09/04/74 Lieutenant Jean Paul D'AMBRA Patrouille de France crash de Fouga Magister
29/04/74 Pilote Adjudant Christian THOMASSET et navigateur Sous lieutenant Alain TUPIN  escadre de bombardement 2/92
Aquitaine, crash SO 4050 Vautour
25/03/75 Capitaine Simon GAULT Capitaine Maurice LEGROS Esc chasse 3/7 Languedoc crash de Jaguar
16/04/75 Sapeur Jacques FAGNEN 17° RGP en service
03/07/75 Enseigne de vaisseau Gilles ADAM 59S crash de Fouga
11/07/75 Commandant Marc MOREAU escadron de chasse 24-118 crash Mirage IIIB France
01/10/74 Lieutenant Alain BILLON BA 172 Tchad
24/10/74 Maréchal des logis chef Bernard ASSEMAT 6° RIAOM Tchad
23/10/75 Adjudant chef René GENDREAU (unité?) Tchad
17/03/76 Enseigne de vaisseau Michel CAZABAN ,Maitre Jean DANIEL, Lieutenant de vaisseau Pierre SIRINELLI, Maitre Denis VARIN Flotille 32F crash super frelon en mer d'Iroise
25/03/76 Lieutenant de vaisseau Jean Pierre AYMAR Sergent Jacques RAUNET Ecole chasse section marine BA 705 crash Lockeed T33
06/04/76 Capitaine André DE PECHY Adjudant Alain DESMARETS Capitaine Jean Pierre GAY Maréchal des logis chef Guy NERZIC Adjudant Gilles TALBOTIER EALAT, crash de Puma
07/04/76 Chasseurs Jean Bernard BRIDET, Joél CATTELIN et Denis PATRICO 6° BCA , dans une avalanche
29/04/76 Sapeur Serge VIGUIER 17° RGP service
29/04/76 Officier technicien pilote Jean HEBERT 59S crash de Fouga
01/07/76 Caporal chef Jacky JEANGROS 17° RGP
05/10/76 Paras Alain GOBERT , Jean Claude GOSSELIN et Robert MAUBOULES 1° RCP France
11/06/77 Lieutenant de vaisseau Christian FANCHON 16F crash eTENDARD dJIBOUTI
18/08/77 Adjudants MARQUET et VAILLANT (prénoms?) Maréchal des logis SCHABAT et RUS (prénoms?) 6°EHM France
19/08/77 Maréchal des logis LENA (prénom?) 6° EHM France
07/10/77 Commandant Raymond PARDAILLAN et Lieutenant James MARTIN Escadron de bombatdiers 1/91 Gascogne France
03/03/78 Capitaine Claude SAISSY ER 3/33 Moselle crash Mirage IIIRD France
06/04/78 Général André THOULOUZE, Henri DE RIOLS DE FONCLARE Aérospatiale, crash Ecureuilen démonstration
16/04/78 Maréchal des logis chef Joseph ABADIE-SERRES PGHM Pierrefitte Nestalas,avalanche au cours d'un secours en montagne Espagne
02/05/78 Caporal chef Christian MARIE RICM Liban
02/05/78 Adjudant jean SANTINI 3° RPIMa , crash etandard IV Italie
02/05/78 Major René AGNUS Flottille 17F
08/05/78 Capitaine André VERGNES et Adjudant André SAN NICOLAS crash Djibouti
19/05/78 Caporal chef Jean Pierre CAPRON 1° REC Tchad
20/05/78 Caporal Richard ARNOLD et Sergent chef Norbert DANIEL 2° REP Zaire
14/06/78 Lieutenant-colonel Bernard CHATELIER, ACCIDENT EN MONTAGNE
14/09/78 Lieutenant de vaisseau François JANQUE 17F PA Clemenceau
20/10/78 Capitaine OLIARIATORRES ,Adjudants GELHAY et CLEMENT 6° EHM France
02/03/79 Capitaine Daniel TANTOT 9° RCP saut parachute
02/03/79 Lieutenant Jean Michel PRINCIPAUD ETAP saut en parachute
11/03/79 Lieutenant de vaisseau Patrick MANAUD Maitre DELEMER Maitre GRELOT 17F site a catapultage Etendard IV sur PA Clemenceau Italie
17/03/79 Gendarme André ROBET BG Quiberon noyade en portant secours
25/10/79 Chef de bataillon Jean CLAVEAU EALAT
28/02/79 Marsouin Pierre GEORGE RICM Tchad
09/03/80 Gendarme Alain CHANSON LG Rhone Alpes accident en service
17/03/80 Gendarme René CARTIER LG Midi Pyrénées accident en service
14/04/80 Gendarme Michel MORICE LG Champagne Ardennes, en service
17/04/80 Maitre Michel DAUPHIN Flottille 14F, crash de Super Etendard
18/04/80 Maréchal des logis chef JeanJacques , Maréchal des logis Michel PHELIPOT 2°GHL, Capitaine Yves GUERRE Lieutenant François OLIVIER 43° RI, crash Alouette II
21/04/80 Maréchal des logis chef Jean POTEY LG Ile de France, accident en servcice
12/06/80 Maitre principal Alain BEURRIER, Premier maitre Roger HEREDIA et Pierre AUCHER 33F SA321
07/07/80 Capitaine Philippe DAUBE, Lieutenant Jacques PELISSIER Escadron de chasse 1-13 collision Mirage IIIE France
10/09/80 Adjudant chef Pierre GUILLEN LG Antilles Guyane
16/09/80 Major Paul BRICE ,Adjudant André HURBAIN,Maréchal des logis Michel MATHA ALAT France accident de Broussard
30/09/80 Gendarme Philippe MONTAGNE LGD IF
30/09/80 Garde républicain Jean Claude PASCAL Garde républicaine
17/10/80 Gendarme Gilbert LECLERCQ LG Picardie
24/10/80 Enseigne de vaisseau de réserve Paul ISAMBOURG 59S France
10/03/81 Crash d'un Breguet 1150 ATL2 aux Comores (voir ci dessous)
25/03/81 Maréchal des logis chef Henri JACQUES GIGN exercice de plongée
16/04/81 Enseigne de vaisseau Rémy BASSET Premier maitre Michel DELAS, Flottille 6F, crash Bréguet 1050 Aliz
30/05/81 Lieutenant de vaisseau Claude BONVALET Service central aéronautique navale crash SA 321 France
23/08/81 Gendarme Jean Luc BRUNISSEN LG Auvergne
07/10/81 Lieutenant colonel Guy CHARVET Patrouille de France France
17/03/82 Lieutenant Christian MERCIER EC 2/4 Lafayette crash Mirage IIIE
08/04/82 Maréchal des logis chef Michel GABILLET LG Rhone Alpes, accident en service
21/04/82 Lieutenant Bernard CAMOU Capitaine Hervé POUECH EB 2/91 Bretagne crash de Mirage IV
21/04/82 Para Alain BARAGATTI 1° RCP
23/04/82 Gendarme André VIRON LG Franche Comté, accident en service
27/05/82 Lieutenant de vaisseau Armel SALDES 17F crash Corse
02/06/82 Elève Daniel COLLOMB ENTSOA accident de tir
10/06/82 Officier technicien Hubert GASCON Escadron de convoyage ,crash super Etendard  1-7 crash de Jaguar
07/07/82 Lieutennat Régis DAUGER Escadron de chasse
08/07/82 Sergent chef Joél DAVID 17° RGP Liban
16/09/82 Gendarme Gérard CHOLLON LG Aquitaine
13/10/82 Gendarme Alain CARLIER LG Alsace
05/04/83 Général Jacques BOICHOT 1° Commandement Tactique Aérien, crash de Jaguar
25/04/83 Adjudant Dominique ALLARD Adjudant Jean Claude SORAIN, 3° RHC, crash de Puma
22/06/83 Sergent chef Alain THENOT 2° REI Liban
06/07/83 Sergent Daniel LEGROS, Caporal chef Jacques BORDAS, Para Bruno ROLLIN, Caporal chef Robert BEAUCOURT, Para Luc MAIROT, Para René CHOPIN 17° RGP Liban
26/08/83 Sergent chef Joél DESOTEUX 6° LGM Liban
25/08/83 1° Classe Michel STIJOVIC 2° REI Liban
30/08/83 Caporal Robert A'MAIOORO , Légionnaires JeanLuc PEIGNEY etLionel LEJEUNE 2° REI Liban
07/09/83 Lieutenant colonel Louis SAHLER et Caporal Jérome POUX 17° RGPLiban
26/09/83 Caporal chef Christian VERDON 2° REI France
28/09/83 Lieutenant colonel Denis HENAR 5° RCC France
07/10/83 Gendarme Philippe DELALANDE LG PACA
22/10/83 Maréchal des logis chef Jean NALYWAJKO LG
29/11/83 Premier maitre Bernard TANGUY, Premier maitre Christian OWSIANKA et Enseigne de Vaisseau Pierre GRILLI Flottille 31F Liban
26/02/84 Brigadier chef Laurent CHAFFIN 501° RCC Liban
06/O3/84 Sergent Francisco SANCHEZ 2° RIMa Liban
15/03/84 Adjudant Xavier LE FLOC'H 44° RT accident , Allemagne
22/03/84 Adjudant chef Philippe MARIOTTI MMFL Berlin assassinat par STASI
27/03/84 Enseigne de vaisseau de 1° classe Raphaél CHAPALAIN crash de Crusader Grèce
28/03/84 Lieutenant Xavier FREY BA 125 crash Jaguar LG PACA
10/04/84 Maréchal des logis chef Thierry ANGELOT, Adjudant chef Robert CHAPUS, Maréchal des logischef Philippe DROT, Major Christian PIFFARD, Capitaine Jean Paul PLANTIER, Adjudant Marcel VAL 4° EHA collision de deux Gazelle
16/04/84 Commandant Bernard VOELCKEL BA 136 Tchad Manta
23/04/84 Gendarme Jean Marc BOUBEE LG Rhone Alpes, accident en service
28/04/84 Gendarme Jean Michel ICARD LG PACA par armes
14/06/84 Marsouin Richard ARNOLD, 3° RIMa. Tchad
30/06/84 ESOA Eric SAVOLDELLI accident de saut
02/07/84 Caporal Jean Jacques BERTHONNEAU 6° RPIMa Liban
26/08/84 Maréchal des logis Philippe CARLU et Adjudant Martial PRETOT 1° RHC Liban
01/10 84 Capitaine DUPRAT , mécanicien LABARTHE , gendarme MOUCHEL Section aérienne gendarmerie Nouméa et Maréchal des logis PRAT  commandant la gendarmerie de Hourailou
02/03/85 Gendarme Jean LEROY LG Nord Pas de Calais en service
08/03/85 Major Roland LECOMTE Escadron 1/7 Mont Saint Aignan, lors d'une embuscade Noucelle Calédonie
06/04/85 Gendarme Jean MARTIN LG Basse Normandie accident en service
07/04/85 Maréchal des logis chef Georges POPIEUL GG Polynésie, électrocution en  service
15/04/85 Sergent Thierry DURANTE 13° BCA en service
16/04/85 Lieutenant colonel Jean Pierre TESTAUD 33° ER crash Mirage IIIR

15/05/85 Quartier maitre Alain LECOUVREUR et Maitre Roland PARLATO 51S crash à Rochefort
28/05/85 Enseigne de vaisseau Marc LI SEN LIE 6F crash Sicile
08/07/85 Para Philippe DELHOTAL 1° RCP
15/09/85 Gendarme Pierre BEAUVREZ LG Auvergne
07/10/85 Adjudant chef Gérard COTAN LG Centre
20/03/86 Adjudant chef Jean Luc GODARD Groupement de Gendarmerie de Polynésie, accident en service
07/05/86 Enseigne de vaisseau Loic RODIER 16F crash Etendard
18/05/86 Enseigne de vaisseau René FOUIN aviso escorteur Charner ,Enseigne de vaisseau Dominique MEUNIER,Maitres Eric MONTET, Daniel D'HULSTER, Eric MAUGARS, Bernard JOLLARD, Jean MAROT, Second maitre Pierre PUGI, Laurent FAUBET,Quartie maitre Patrick SIMON, Didier FORMET, Premier maitre Jacques TASSIN, André CHAUMONT,Christian TOPIN, Dominique PY, Gilbert CROUILLES, Maitre principal Michel BLANDIN, Michel PACATTE, Sergent chef Umberto CIRASARO Crash Bréguet Atlantic Djibouti
16/06/86 Second maitre Eric FRENTZ et Aspirant HARDY (prénom) Ecole de pilotage crash d'avion
20/08/86 Gendarme Pascal BENEITO LG Rhone Alpes
08/09/86 Commandant Jean Marc ETIENNE ,Capitaine Jean Louis OTREMBA et Adjudant chef Jean Paul DROUILLARD ALAT Accident de Puma
12/09/86 Maréchal des logis chef Yves BELLEC et Adjudant BARROIS (prénom?) LG Pays de Loire
28/09/86 Gendarme Maurice GABANOU LG Limousin
10/10/86 Lieutenant de vaisseau Michel TREILLET et expérimentateur d'essai Pierre SAPIN Centre d'essai en vol France
10/10/86 Gendarme auxiliaire Christian HENRY LGD IF
24/10/86 Maréchal des logis chef Yves CALDIE LG PACA
04/03/87 Maréchal des logis chef Serge FEGER LG Rhone Alpes en service
02/04/87 Premier maitre Michel LE SCANFF Flottille 14F crash d'avion Ile Vierge
10/04/87 Gendarme Eric RAUCOURT LG Ile de France accident en service
17/04/87 Adjudant Jean Luc TURPLIN EGM 23/5 avalanche
28/04/87 Gendarme Rémy MARECHAL LG Rhone Alpes par arme en Nouvelle Calédonie
16/06/87 Lieutenant Eric KOPINSKI et Sergent Guy ESCOBICHON Ecole de voltige de l'Armée de l'Air France
05/07/87 Lieutenant Nicolas DURAND 41° RAMa accident en service
25/08/87 Gendarme Roger BUCHMANN LG Aquitaine
09/09/87 Gendarme Gilbert FOUCHE LG Poitou Charente
30/09/87 Adjudant Gérard BERNE et Gendarme Aimé ROBERT Groupement de gendarmerie Nlle Calédonie
07/10/87 Adjudant chef Claude BOURON LG Pays de Loire
18/10/87 Gendarme Christian JOLY LG Bourgogne
08/03/88 Gendarme Stéphane CHARIOT LG Corse au cours d'une fusillade à Ajaccio
06/04/88 Capitaine Jacques PECHCONTAL BA 107 crash Ecureuil II
08/04/88 Gendarme Stéphane CHARIOT, LG Corse, par balles
16/04/88 Sapeur Didier KASPER 17° RGP en service
22/04/88 Gendarme Eedmond DUJARDIN Commandement de Gendarmerie Nlle Calédonie, Maréchal des logischef Daniel LEROY et Jean ZAWADSKI LG Nord pas de Calais par balles à Ouvéa Nlle Calédonie
30/04/88 Gendarme Robert DESPLANCHE LG Ile de France, accident en service
05/05/88 Adjudant Régis PEDRAZZA et para Jean Yves VERON 11° BCP Nouvelle Calédonie
09/07/88 Sergent Pierre SELLARES 27° RCS Liban
18/08/88 Maréchal des logis chef Michel ASTOUL LG Auvergne
19/10/88 Elève sous officier Loic AUMIGNON ENSOA France
25/02/89 Caporal chef Jean Paul POULNOT 17° RGP en service
10/03/89 Adjudant Rémi BOITA LG Midi Pyrénées accident en escorte d'autorité
11/03/89 Maréchal des logis chef Jacky DAOLIO Gendarme Vincent GRACIANO PGHM Savoie avalanche dans le Beaufortin
19/03/89 Maréchal des logis chef Martin DACOL LG Bourgogne, percuté par un poids lourd
24/03/89 Gendarme Philippe BEAUMONT LG Haute Normandie, accident en service
23/04/89 Gendarme Joél BORDAS LG Aquitaine, accident en service
28/04/89 Caporal Daniel PEREZ 17°RGP en service
28/04/89 Chef de bataillon Raphaél MARTINEZ et Lieutenant Dominique GAUCHER DETALAT
25/08/89 Maréchal des logis chef André ARBERET LG Midi Pyrénées
05/09/89 Adjudant Jean FOULON LG PACA
07/09/89 Gendarme Thierry DEVIN LG Bretagne
15/09/89 Gendarme Jean Jacques VISSE LG Rhone Alpes
28/09/89 Adjudant Jean Claude FAUGEROUX MAM RCA
10/03/90 Aspirant Tanguy BRUN Dét AM 88 Djibouti
04/04/90 Sergent chef Adrien MIOTELLO 17° RGP service
26/04/90 Lieutenant Jean Marc PEHOURCQ LGM Ile de France, en entrainement
26/05/90 Adjudant chef Jean Paul DAMAIN Groupement d'artilleri STAT percuté par un engin en service
01/10/90 Adjudant Marc FLANDIN 32° RA France
19/03/91 Commandant Michel CHILA Adjudant chef Alain ROBILLARD EO Jean Claude MOREL, crash Jodel
30/03/91 1° classe Michel SCHWOEHRER 1° REC RCA
31/03/91 Adjudant chef Gérard SUDRE 6° REG Irak
17/04/91 adjudant chef Claude HUNAULT Maréchal des logis chef Didier JOLY Commandement Gendarmerie de l'air, accident en service
23/04/91 Maréchal des logischef Alain BOUYSSOUS, commandement des écoles de la Gendarmerie, accident en service
20/10/91 Gendarme auxiliaire Philippe TREMBLIER LGD Midi Pyrénées
02/04/92 Maréchal des Logis Benoit MASSON 14° RPCS en exercice
13/04/92 Capitaine Didier BOSSERT Patrouille de France crash en Alphajet
22/04/92 Para Emmanuel PARGUEL 1° RCP
07/05/92 Maréchal des logis chef Robert BARRE Esc. Gendarmerie Tchad
14/06/92 Adjudant Didier DESMECHTS 3° RHC, malaise à bord du PA Foch
07/10/92 Commandant Olivier FESTA et Lieutenant Nicolas RACHWALSKI Armée de l'Air France
19/10/92 Adjudant chef Paul DURAND LGD Pays de Loire
22/10/92 Second maitre pilote Cyrille LOISEAU 59S France
09/04/93 Brigadier chef Jean François DUCAROUGE et Sergent Sylvain ROYER 711° Groupement d'essence Croatie
08/07/93 Capitaine Jean Louis BORELLY, Adjudant Marc TEGRI D'UDAYANA 1° RCP
20/08/93 Adjudant chef Jean LIARD LG Rhone Alpes
22/08/93 Capitaine Christophe TSCHAEN BA 136 Tchad
26/03/94 Sergent Stéphane GAMONDES 1° RCP en service
08/04/94 Adjudant chef Alain DIDOT et Adjudant chef René MAIER, AMT assassinés au Rwanda
14/04/94 Lieutennat colonel Guy DEMETZ, Etat major Provide Comfort, 2 hélicoptères abattu par 2 F16 en Iraq
23/04/94 Caporal chef Idriss EL YACCOUBI, 17° RGP, en service
30/04/94 Maréchal des logis chef Pierre VELU 9°LGM
17/06/94 Sergent chef Damien GUIARD 1° RPIMa Burundi
27/06/94 Maréchal des logis chef André BARBE, 5° EGM Liban
20/08/94 Maréchal des logis chef Pierre NICOLLET LGD Rhone Alpes
09/03/95 ESOA André BONNEFOND ENTSOA accident en service
21/03/95 Lieutenant de vaisseau François MALHERBE 16F crash d'Etendard IVP France
22/03/95 Aspirant Xavier ESPIRAT Capitainr Yann HOLLEVOET BA 136 crash Jaguar
15/06/95 Marechal des logis chef Joél DESOTEUX 6° LGM Liban
18/06/95 Capitaine Denis PANAZAC 3° RHC Croatie
29/06/95 Caporal chef Bastien OTTAVIANI 9° RCS Bosnie
01/07/95 1° classe Mickael MARCHAND 1° GLCAT Croatie
25/09/95 Adjudant chef Michel RAREMIER 3°RI France

25/09/95 Gendarme Christian BEGBEDER LGD Ile de France
11/10/95 Capitaine Jean Marc BACHELOT ,Capitaine Henri Claude JOHARY ,Aviateur Michel MAGNIER BA 117 France
15/03/96 Gendarme Hervé FRANCOIS EGM 47/7 Explosion d'une grenade Ambassade à Alger
30/03/96 Second maitre Yves BREVALLE, Maitres Jean Pierre BELFIO, Laurent THOMINE, Philippe SCHWEITZER, Lieutenant de vaisseau Olivier ANTOIS, Capitaine de Corvette Jean Luc ALVAR, Premier maitre Franck JEANNIN, Alain VALLOIRE, Christophe TIXIER ,Christian CESSAC , explosion dans le SNA Emeraude iles d'Hyères

03/07/96 Caporal chef Stéphane LE MEUT 28° RT Bosnie
05/09/96 Caporal Nicolas PARADIS 31° RG Bosnie
22/10/96 Adjudant chef Jean Pierre DUMOULIN 44° RT Yougoslavie
27/02/97 GendarmeSylvain LEGAY LG Ile de France accident en service
22/04/97 Sergent Frédéric ROCQUENCOURT 13° BCA en montagne
24/08/97 Maréchal des logis chef Isabelle LAVANDIER et Gendarme Régis CARUNEL LGD Centre
24/08/97 Gendarme Frédéric MARCHAND BMO St Quentin
29/09/97 Gendarme Christophe VASSEUR LGD Haute Normandie
24/03/98 Maréchal de slogis chef Richard CAPEL GG Gard tué par un forcené
22/06/98 Sergent chef Fabrice KLEIN BA 901 Tchad
18/10/98 Gendarme Bruno LETIERS LGD Bourgogne
28/03/99 Gendarme Ludovic BRUNEL 3° LGM, accident en service
01/07/99 Sergent Bertrans PASTRE 17° RGP
23/08/99 Enseigne de Vaisseau Jean Louis FOURDAN et Sergent pilote Grégory JAILLET SEM Cognac
30/04/00 Adjudant Albert ROSAS 35° RAP accident
05/05/00 Gendarme Denis LETERRIER LG Basse Normandie, percuté en intervention
08/07/00 Adjudant chef Patrick DUBILLOT 9° RMAT Yougoslavie
14/09/00 1° classe Franck DHESSE 110°RI Bosnie
16/09/00 Gendarme Philippe PACCIARELLI Commandement gendarmerie de la Martinique
17/10/00 Gendarme Stéphan BARAH LG Bourgogne
27/09/01 Gendarme Christophe FOURNIER LGD Pays de Loire
07/10/01 Maréchal des logis David QUENNEHENT BT Bosnie
26/08/02 Gendarme Cédric DELPECH LGD Rhone Alpes
24/09/02 Caporal David LEPARQUOIS CCTA
26/09/02 Gendarme Patrick RAYMOND LGD Languedoc Roussillon
11/10/02 Gendarme Joél ANTOINE Gendarmerie de l'armement
10/03/03 Lieutenant Guillaume COEFFIN et Lieutenant Michel VERNAT BA112 collision de deux Mirage F1
18/08/03 Brigadier chef Stéphane POIRIER BT Kosovo
12/09/03 Gendarme Jean Marie DUPARC LGD Picardie
23/03/04 Lieutennat Christophe FARNIER et Elève officier Flavien CARRIERE BA 709 crash TB30 France
23/10/04 Adjudant Olivierv LIBRA 6° RIAOM
16/09/05 Adjudant chef Rémi BELLEC RG Bretagne
31/01/06 Lieutenant Romain THIERRY ,Maréchal des Logis Sylvain EKOH ,Maréchal des logis Michel SALVADOR 7° RMAT en montagne
09/03/06 Gendarme François WIDMANN PGHM Saint Sauveur sur Tinée en exercice de secours
17/03/06 Adjudant Fabrice JARRY LG Centre, accident en service
20/03/06 Lieutenant Stéphane CLOAREC 13° BCA montagne, stage hiver Suisse
28/03/06 Major Erik MELUCCI MICUCCI Brigade gendarmerie motocycliste St Malo accident en service
18/04/06 Adjudant Géraldine GUYOMARD, Commandant Bruno LUCCHINI, Adjudant Emmanuel VANHOUTTE 5°RHC crash de Puma
28/04/06 Gendarmen Jérome BIRAULT RG Centre renversé par un automobiliste
06/05/07 Adjudant chef Dominique GRAU BA 107, Adjudant Dominique DURAND BA 709, Sergent chef Hervé BOUFFENIE, Capitaine Laurence BRIANCON, Sergent Julien FLEGO, Lieutenant Guillaume PIKE, Sergent chef Yann POILLY, Sergent chef Laurent POTTIER BA 118 Egypte
24/05/06 Sergent Fabien BERTELLI 13° BCA par noyade France
24/09/06 Sergent chef Franck BOUSSIQUET 121° RT Liban
06/10/06 Gendarmes Eric LAMY et Maxime VOY Peloton intervention autoroutier les Essarts
14/03/07 Lieutenant Xavier CHAVAROT BA 709 crash d'avion à Cognac
19/03/07 Sergent chef Raphaél BARBIER 48° RT, Cote d'Ivoire, Licorne
23/03/07 Lieutenant Thierry CONTANT EDSH Yères accident en service
08/07/07 Adjudant chef (prénom?) PERE 2° REG service
03/04/08 Adjudant chef Philippe BARBAROT 93° RAM crise cardiaque
28/02/08 Sapeur Franck PELLET  UIISC7 accident en service
03/04/08 Adjudant chef Philippe BARBAROT 35° RAP crise cardiaque en sport
25/06/08 Sergent chef Thierry COJAN 17° RGP
01/10/08 Capitaine de corvette Sébastien LHERITIER CEIPM Landivisiau France
22/02/09 Marsouin Edmond GOUBEAU RICM Liban
26/02/09 Gendarme Laurent MIRA PGHM Pierrefitte Nestalas accident sur le Pic de Midi de Bigorre en entrainement
14/04/09 1° Classe Guillaume MERINO 17° RGP en service
13/10/09 Adjudant chef Philippe DAUSCHY RG Bourgogne
28/02/10 Maréchal des logis chef Jacques MONTOUILLOT BMO Bergerac percutélors d'un controle routier
20/03/10 Capitaine Christian BERNARDI 4° RCh accident en montagne
02/05/10 Adjudant Nicolas JOOS Brigade fluviale Le Grand Quevilly, vedette percutée par un concurrent au 24h motonautiques de Rouen
06/05/10 Chef d'escadron Christophe ROCHETEAU Institut de recherches criminelels percuté en entrainement
06/07/10 Sergent chef Laurent MOSIC 13° RG Afghanistan
08/07/10 1) classe Julien GIFFARD 1° RI Guyane
24/08/10 Adjudant chet Richard GUILLOTEAU 40° RA Liban
29/08/10 Maréchal des logis chef Robert HANTSON RG Rhone Alpes
07/09/10 Caporal chef François FRADET 3° RG Liban
20/10/10 Maréchal des logis chef Daniel CROUZIL RG Aquitaine
24/02/11 Adjudant chef Bruno FAUQUEMBERGUE CFT Lille mort naturelle Afghanistan
01/03/11 Capitaine Xavier CAZALBON Lieutenant Nicolas PAPADACCI-STEPHANOPOLI EC 2/4 Lafayette crash Mystère IVA France
03/03/11 Gendarme Jean KOHUMOETINI BT Rangiroa malaiseen service
29/06/11 Capitaine jean Michel THOMAS 1° RS accident Sénégal
05/07/11 Second maitre Théophile HOATA Georges Leygues Lybie
29/03/12 Sergent Alexandre BLAIZE 2° RIMa fauché par un automobiliste lors d'une marche en service
15/04/12 Chef d'escadron Jean Luc GUERARD Commandement des forces terrestres en RDC opération Pélican
02/03/13 Caporalchef Cédric CHARENTON 1°RCP Mali Opération Serval
09/03/13 Adjudant chef Sébastien THOMAS CNISAG Chamonix, chute dans le massif du Mt Blanc
20/03/13 Capitaine Christian BERNADI 4° RCh montagne
29/06/13 Adjudant (prénom?) QUETIN RMT accident
12/07/13 Caporal chef (prénom?) LOUREIRO 2° REG Guyane
03/05/17 Caporal Maxime WARLOP EP Lyon
02/03/15 Enseigne de vaisseau de 1° Classe Pierre FREBOURE Albatros disparu en mer
23/03/15 Caporal chef Yvica DRNIC 2° REG accident de tir
23/04/15 Major Philippe LALLEMAND, Peloton motorisé Briey, accident enpoursuite pour enlèvement
16/05/15 Sergent Elvira Y. GONZALES 3° REI Guyane
15/06/15 Fusillier marin Nathanél ARIIVEHEATAITERAIPOIRI fusco accident de la circulation
16/03/17 Maréchal des logis chef Jean François FORTIN BG Courville/Evre malaisecardiaque en service
17/03/16 Caporal Benjamin PHILIPPE 7° BCA hypothermie en entrainement en montagne
12/04/16 Brigadier chef Michaél CHAUWIN Maréchal des logis chef Damien NOBLET Brigadier Mickaél POO SING 511° RT Mali Barkhane
07/05/16 Adjudant Cyril DIEUMEGARD 1° RIMa maladie
29/04/17 Sergent Steeve FULILAGI 13° DBLE
07/07/17 Brigadier chef Geoffroy LAGARE 515° RT maladie
08/07/17 1° Classe Jean Philippe TEIMPOUENE 503° RT accident
04/05/18 Para Simon X 8° RPIMa accident de circulation
13/05/17 Brigadier chef Grégoire PELLAN 68° RAA
26/05/17 Cavalier Eddy AH - SCHA 2° RD crise cardiaque
16/03/18 Major Régis GUEUGNEAU BMO Cézanne accident en service
21/10/18 Gendarme Sébastien TURIN en service
16/11/18 Gendarme Jean Laurent MAILHAC en service
02/04/19 Médecin Principal Marc LAYCURAS 14°Centre médical des armées Mali, Barkhane
08/09/02 Maréchal des logis Cyrill SCHMITT BIM Kosovo
08/09/03 Adjudant Alain RABOT LGD Poitou Charente
12/06/06 Second Maitre Thierry RENARD C° Marine au cours d'un exercice
17/10/07 Capitaine Daniel BRIERE  Brigade de recherche de Nice
17/10/07 Major Jean François JEGU EGM 24/1 Maison Alfort
05/06/10 Maréchal des logis chef Guillaume RICHARD 121° RT Liban
10/06/11 Lieutennat Mathieu GAUDIN 3° RHC Afghanistan
04/10/10 Gendarme Christophe LUGEZ RG Pas de Calais
24/02/11 Adjudant chef Bruno FAUQUEMBERGUE Cdt FT Afghanistan
11/06/11 Caporal-chef Lionel CHEVALIER 35° RI Afghanistan
11/03/12 Aspirant Bertrand PILLARD ,Enseigne de vaisseau François RENVOISE et maitre Jacques SALAUN crash d'avion
29/03/12 Sergent Alexandre BLAIZE 2° RIMa retour d'xercice
16/06/12 1° classe Sun Chu LEE 2° REG accident en montagne
25/10/12 Gendarme Serge CUQ Lanta
08/09/13 Gendarme Bruno COULARDEAU BP Mauzil sur le Mignon
15/10/13 Caporal Christophe DONALD 1° RCP Gabon
25/10/13 Caporal chef Jean Christophe CALY 1° RAMa
10/04/14 Garde Sylvain THIZY, Garde Républicaine , accident en reconnaissance du Tour de France
18/05/14 Maréchal des logis Damien DUSTRIT 121° RT Liban
15/06/14 Caporal chef Pierino TOULAKI 110° RI accident
24/06/14 Adjudant chef Daniel DARMIS 2° RIMa maladie
05/12/14 Adjudant Philippe MEITAI  2° RIMa accident cardiaque
16/03/15 Sergent Benjamin MARTIN GSBdB Draguignan au cours d'un exercice
23/03/15 Caporal chef Ivica DRNIC 2° REG au cours d'un exercice France
25/06/15 Caporal chef Sébastien CALLEJON 1° RAMa, crise cardiaque Djibouti
27/06/15 Lieutenant colonel Jean Jacques BATT, 33° escadre de reconnaissance, crash mirage IIIR Allemagne
29/12/15 Caporal Angelo OPUU 2° RIMa assassiné
03/02/16 Légionnaire Horst SYNOWIETZ 2°REI mort de maladie en Allemagne
17/03/16 Caporal Benjamin PHILIPPE 7° BCA accident de montagne
05/10/16 Lieutenant colonel Patrick VALLOT ALAT Guinée
17/03/17 Père Jean Michel SAINT ESTEBEN 1° RPIMa maladie
11/09/17 Adjudant Eric MOUGEL Brigade de proximité de Mirecourt
22/03/17 Caporal chef Moli OMATETE 2° REI France
26/03/17 Caporal chef Nicolas BOUMIER BA 105 France
03/04/17 Soldat Sébastien ESPIRE (unité?) accident de la circulation
21/05/17 Général de corps aérien Serge SOULET CFA maladie
23/05/17 Second maitre Bob LATASTE démineur en exercice de plongée
07/06/17 Sergent KENTZINGER (prénom?) RMT accident de la circulation
07/06/17 Caporal chef Jeremy PLEIGNET 9° RIMa accident, Guyane
08/06/17 Commandant Aymeric BOURELLY ABC maladie
11/10/17 Adjudant chef Frédéric STOURBES Brigade motorisée de Soissons
19/10/17 Lieutenant colonel Bernard LAMBERT Groupement de transport Gendarmerie Air Nord Roissy
24/10/17 Caporal Stéphane LOISSE 2° REI maladie France
01/11/17 Sergent chef Cassante VITAL 2° RIMa
21/11/17 Caporal chef Thierry BUAN 2° RIMA maladie
05/04/18 Colonel Jean Phlippe BERTOGLI ??
05/04/18 Général Emmanuel BETH ??
04/09/18 1° Classe Geoffroy HENRY Genie
08/09/18 Caporal Mauricio Albérici PINTO 3° REI Accident de moto Guyane
29/09/18 Maréchal des logis Lancelot DENECHERE et Brigadier chef Guillaume MAYNADIE 4° RC Massif des Ecrins
06/10/18 Maréchal des logis chef Martial DUPUY Gendarmerie St Gaudens ,maladie
10/10/18Maréchal des logis chef Francis DHENIN Estaires maladie
12/10/18 Lieutenant Thierry POULET 1° REC
12/10/18 Capitaine de vaisseau Philippe LE GAC Frégate Languedoc
17/10/18 Caporal Abdelatif RAFIK 17° RISLP Mali
22/10/18 Lieutenant colonel Vincent MANESSIER 19° RG accident de sport
Nuit du 08 au 09/12/18 Brigadier chef Karim EL ARABI 2° RH Niger
09/01/19 Capitaine Baptiste CHIRIE et Lieutenant Audrey MICHELON crash Mirage 2000D dans le Jura
??/01/19 1° classe Jimmy BUFFET 7° RMAT accident France
23/01/19 Caporal Christophe MARCHAL 2° REI maladie France
05/02/19 1° classe Thomas François RAKOTOMALALA 16° BC accident
06/02/19 Adjudant chef Eric LEROY Armée de l'Air
15/02/19 Sergent chef Julien VIEIRA CNEC accident  de la circulation
01/03/19 Caporal chef Fabrice LABARDIN 27° BCA maladie France
06/03/19 Sergent Xavier UFA (unité?) France
09/03/19 Caporal chef Steven LONATI-RUFFIN 152° RI accident de la circulation
15/03/19 Caporal chef David PELTIER 3° RPIMa France
29/03/19 Sergent Teraitahi HANERE BA 721 accident de la route
30/03/19 Maréchal des logis chef de réserve Sébastien MATHIEU 35° RAP accident de circulation
30/03/19 Caporal chef Jordan KUBLER 35° RI accident de circulation
02/04/19 Médecin capitaine Marc LAYCURAS 120° Antenne médicale Mali
03/04/19 Sergent Alex KAVA, 1er RIMa
05/04/19 Sergent Mickael REBILLON RICM
02/05/19 Chien LEUK Commando Kieffer Mali
21/05/19 Cavalier Erwan POTIER 501° RCC suite blessure au Liban
12/07/19 Adjudant Sylvain REDOUTEY 25° RGA accident de plongée
13/03/20 Caporal Volodymyr RYBONTCHOUK 1° REG Liban
05/04/20 Adjudant JeanBernard RUSSON, Service interarmées des munitions, RCA
15/04/20 Adjudant chef Olivier MICHEL Brigadier Vincent MONGUILLON crash d'un Cougar
26/04/20 Brigadier Alexis BATTU 40° RA? opération Sentinelle 1/67 Pyrénées et Infirmier 1er grade Quentin LE DILLAU, entaine médicale Cazaux, en entrainement de sauvetage
29/04/20 Sergent Pierre POUGIN EH
01/05/20 Brigadier chef Dmytro MARTYNYOUK 1° REC Sahel
04/05/20 Brigadier Kévin CLEMENT 1° REC Mali Barkhane
25/02/21 Maitre principal Eric GENESTINE FDA Chevalier Paul au cours de Clemenceau 21
27/02/21 1° clase Lucas ROCHEFEUILLE 92° RI Centre instruction aguerrissement nautique Mayotte
20/03/21 Lieutennant colonal Gery INBENA GG Eure et Loire maladie
27/03/21 Fusilier Jeff ROTARU fusilier marin au cours d'une patrouille en rade de Cherbourg
28/04/21 Second maitre Alain ROUET Commando Ponchardier, accident


Dernière édition par william durand le Mar 18 Mai - 8:38, édité 88 fois (Raison : mise à jour le 06 mai 2021)

william durand

Messages : 2307
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 78
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand Mar 9 Mar - 13:29

[b]CRASH D'UN DC6 A LA RÉUNION LE 9 MARS 1968[/bC

Général Charles AILLERET Chef d'Etat major des Armées
Général CARLES
Capitaine COMMERCON
Colonel FEHNER
Commandant PHILIPON de l'Etat major des Armées
Adjudant BERRIET
Sous lieutenant BRANDO
Adjudant BOUZEROT
Sergent chef BURUGO
Lieutenant DOMBEK
Adjudant chef FERDONNET
Capitaine GAETAN
Sergent chef GUIHO
Lieutenant PEZET
Commandant PRADIER
Sergent chef ROUZEAU
Sous lieutenant TROULET du GLAM

william durand

Messages : 2307
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 78
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand Mer 10 Mar - 9:06

CRASH D'UN BREGUET 1150 ATL2 AUX COMORES LE 10 MARS 1981

Second maitre Jean Louis AUDREN
Maitre Patrick BAUDOIN
Enseigne de vaisseau de 1° classe Jean Yves CISTAC
Premier maitre Alain DEMAISON
Maitre Dominique FAURE
Premier maitre Yves HENNEQUART
Premier maitre Serge LAPP
Enseigne de vaisseau Olivier de LASSUS SAINT GENIES
Quartier maitre Bertrand LION
Quartier maitre Eric LOURENCO
Maitre Dominique MOISDON
Maire Jean Claude MONTFORT
Lieutenant de vaisseau Philippe MOUGENOT
Maitre principal Eugène NORMANT
Maitre Eric PERAUDEAU
Maitre Michel RENIER
Second maitre Patrick ROUSSEAU
Second maitre François Xavier WINTERHALTER

De la flottille 23 F

william durand

Messages : 2307
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 78
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand Jeu 25 Mar - 14:28

DOUANIERS MORTS POUR LA FRANCE

15/08/84 Pilote André CANSIER Jacques AZALBERT crash avion
25/03/11 Contrôleur principal Damien ROUILLIER Direction des douanes de Poitiers, percuté par des trafiquants de stupéfiants


Dernière édition par william durand le Lun 16 Aoû - 7:38, édité 1 fois (Raison : mise à jour le 16 aout 2021)

william durand

Messages : 2307
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 78
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand Jeu 22 Avr - 7:50

CRASH D'UN NORATLAS EN RCA LE 21 AVRIL 1964

Adjudant Louis CARFANTAN ET 1/62 Vercors
1ère Classe Albert AIGUILLON
1ère Classe Germain BRANITA
Marsouin Jean Pierre CHEVREL
Sergent Gérard CIGOGNE
Marsouin Yves DONNARD
Caporal Jean FAYANGA
1ère Classe Jean Claude GILSON
Marsouin Gérard GUERIN
1ère Classe (prénom?) HOLTOM
Marsouin Simon KEREBAYA
Marsouin Ernest MAIDOU
Marsouin Vincent N'DJIGUI
1ère Classe Thomas OUILETA
Sergent Jean Pierre PRIGENT
Maréchal des logis chet Antonio QUEVEDO
1ère Classe Édouard RIVIERE
1ère Classe Michel VITRE
Tous du 6° RIAOM

william durand

Messages : 2307
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 78
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand Ven 7 Mai - 8:33

SUITE POLICIERS MORTS POUR LA FRANCE

11/08/63 Brigadier Francis ARNAUD Brigadier chef François FALQUET Capitaine Jacques WATTEBLED CRS 147 Crash Alouette III Les Ecrins
15/08/63 Commissaire Principal Henri BRUN Commissariat 19° Paris fusil de chasse
10/07/65 Gardien Maurice CHEVAL Commissariat de Cannes abattu
16/07/66 Gardiens Maurice MELOTTE Jules GODEL CRS 8 accident en service
25/05/68 Commissaire principal René LACROIX Commissariat Lyon, fauché volontairement
26/05/68 Gardien Jean François MIGNOT CRS 17
11/06/68 Gardien Gérard FILLIPIC CRS 5 accident en service
13/07/69 Gardiens Jacques CAILLEUX Jean Claude HARROUET Maurice TAUVIN Commissariat Colombes accident en service
03/09/70 Gardien Jean Claude MOREL Commissariat Nantes par forcené
07/09/71 Gardien Bernard BOICHOT CRS 38
23/05/72 Brigadier Raymond SALLABERRY CRS27, accident en service
23/05/72 Brigadier André ROUDAUT CRS 2, accident en service
10/07/73 Gardien Jean Paul ESCUDIE CRS 29 en montagne
23/06/74 Gardien Jean Pierre CHARNEAU CRS 56 accident en service
09/07/74 Gardien René SUBRA brigade de surveillance de nuit Agde, abattu
23/07/75 Inspecteur Jacques POTTIER PP Paris abattu
08/08/76 Gardien Dominique LAROSE Compagnie d'instruction de la garde Paris 16° par arme à feu
12/08/76 Brigadier Claude GIRARDIN Officier de paix Raymond MARCK CRS 38 Liban
01/09/76 Chef de poste Poger DAMOUR PM Lunel assassiné
23/05/77 Brigadier Aalain PRADINES BAC Hauts de Seine, abattu par un détenu
20/06/77 Brigadier Lucien BIRONNEAU PP Paris fauché volontairement
14/07/77 Gardien (prénom?) QUADRY CRS 58
16/05/75 Gardien Gilbert PEYRE Brigade criminelle Bordeaux, abattu par un malfaiteur
14/06/75 Brigadier Daniel TISSET CRS 35 en service
27/06/75 Inspecteur divisionnaire Raymond DOUS  Inspecteur Jean DONATINI DST par balles par le terroriste Carlos
20/05/78 Brigadier chef Paul JEAN CRS 31 par terroriste à Orly
25/05/78 Brigadier chef Raymond THIBERT CRS 40, par arme à feu
25/06/78 Gardien Denis SAUBANERE CRS2 accident
30/07/78 Gardien Juan GARCIA CRS 46 accident
31/07/78 Inspecteur divisionnaire Jacques CAPELA BRI Paris ambassade d'Irak à Paris
23/05/79 Inspecteur divisionnaire Charles MARTEAU BRI Nice, chute lors de poursuite de malfaiteur
18/07/80 Gardien Jean Michel JAMME Compagnie départemental d'intervention Hauts de Seine abattu
05/07/82 Gardien Patrick ROUSSEAUX  intervention
30/07/82 Gardien Henri MORVAN Corps Urbain Nantes abattu
06/09/82 Ingénieur Bernard MAURON Service des explosifs PP Paris
19/07/83 Brigadier Marc WAWRZYNIAK Commissariat de Reims abattu
12/07/85 Brigadier Joél BIDARD CRS 9 accident en service  
12/08/86 Brigadier Alain PERINETTI PM St Raphaël par balle
14/08/88 Gardien Denis GREZE PP Paris fauché par véhicule
02/09/88 Gardien Marc PIERRE Commissariat Perpignan par malfaiteur
29/07/89 Gardien Joél PALLIER CRS 5 accident
07/09/89 Gardien Jean François ESVERTIT Commissariat de Tours accident
08/08/91 Brigadier Patrick ESNAULT Commissariat de Lorient accident
29/08/91 Gardien Jean Jacques THOMAS Commissariat Marseille accident
16/07/92 Officier de paix Philippe BARANGER Commissariat Angers en intervention
02/06/93 Gardien Jean Pierre DAPREMEZ Sécurité publique de Paris, en service
13/07/93 Gardien Gérard REYNAUD CRS 45 accident en service
14/08/94 Gardien Albert MINET Commissariat Roubaix accident
29/07/95 Officier de paix Denis HOOG Commissariat Thonon les Bains abattu
19/06/96 Gardien Jean Michel ROCHE CRS 10 accident en service
21/05/98 Lieutenant Jocelyn GRANDU Commissariat Gentilly par balles
16/07/98 Adjoint de sécurité Tony SACILE Commissariat 18° Paris tir accidentel
30/06/00 Lieutenant Thierry LESCOULIE Centre national entrainement alpinisme et ski CRS en montagne
12/05/0 Brigadier chef Jean Luc JORE BAC Montargis, crise cardiaque en interpellation
05/09/08 Gardien Gabriel SEMAM Formation motocycliste Paris accident
25/06/09 Commandant Pierre SCHIMMEL Commissariat Lagay/Marne service
20/05/10 Brigadier Aurélie FOUQUET PM Villiers/Marne par balles
10/09/14 Gardien Sandrine PORCHER Commissariat d'Evreux fauchée par un chauffard
10/07/16 Gardien Bertrand RELAVE CRS 46 par accident
14/07/16 Commissaire EmmanuelGROUT Police aux frontières attentat
18/06/18 Gardien David DESGARDINS FMU La Rochelle accident
07/05/20 Brigadier chef Eric MAYER PM Logus, arrêt cardiaque en interpellation
01/09/20 Gardien Freddy ALLART CRS Hauts de France accident
23/04.21 Adjointe administrative Stéphanie MONFERME, commissariat Rambouillet, assassinée
05/05/21 Gardien Eric MASSON, BAC Avignon, par balles en intervention
09/05/21 Adjudant Thierry T              PSIG Compiègne suicide
09/05/01 Brigadier Charles DROUAT BAC de Pointe à Pitre, par balle en interpellation


Dernière édition par william durand le Dim 12 Sep - 9:30, édité 24 fois (Raison : mise à jour le 12 septembre 2021)

william durand

Messages : 2307
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 78
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand Ven 7 Mai - 8:40

ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE
2ème SUITE

17/06/62 Sergent GASPAR (prénom?) ET 3/61 Poitou, crash Noratlas
28/06/63 Lieutenant René MONNEREAU EC 1/7 Provence crash Mystère IV
15/07/63 Capitaine Norbert THEBAULT Centre expérimentation aérienne militaire crash super Mystère B2
03/08/63 Maréchal des logis Jean MARMONIER GALDIV 8 Maréchal des logis HAUSEGONG 414° CQG Crash N 3400
13/08/63 Second maitre René LE FUR Sous marin Espadon feu de torpille
10/09/63 Second maitre Noél LARNICOL 15F crash Etendard IV M
11/09/63 Capitaine Georges POPOV Centre d'expertise aérienne militaire crash Mirage III B
17/09/63 1° Maitre Pierre GOIZET 11F crash Etendard IV M
10/06/64 Sergent Jean Marie CAUX 17° RGP accident en service
24/06/64 Capitaine Michel BIGOIS Armée de l'Air en service aérien commandé
31/08/64 Adjudant Gaston PETIT GENET Groupe d'expérimentation ALAT crash Alouette III
31/08/64 Gendarme Alain VINCENT
11/09/64 Adjudant chef Pierre DEURIESSERE 4° GALAT crash Alouette II
07/05/65 Général Roger LEGUAY 7° DB crash Alouette II BG Marsonne abattu
07/05/65 Sergent MARIN, Soldat CHEMIN (prénoms?) BA 133
30/05/65 Lieutenant de vaisseau Claude BONVALLET Service central Aéronautique navale, crash Super Freloncrash de Piper
26/06/65 Maréchal des logis CARTIER (prénom?) peloton ALAT Colomb Béchar Sergent REITER (prénom?) 3° REI
13/07/65 Maitre Alain BOURDIER Matelot Joél COUSSEAU 1° Maitre Edouard SCELLENBERGER 9F crash Alizé
11/08/66 Maréchal des logis Albert LEFEBVRE et Jean Pierre MAUPETIT Peloton mixte avions hélicoptères EAI crash de Piper
07/09/66 1° maitre Yvon PRIOUX  4F crash Alizé
18/06/67 Sergent Etienne PATRON EC 1/4 crash Mirage
08/08/67 Maitre Jean François DUMONTET Ecole de pilotage de Cognac crash de Fouga
25/08/67 Hussard Jean Pierre HUMET 4° RH accident
29/06/68 Maréchal des logis Gérard GALLAND 9° GALAT Sergent chef Georges TERRIEN CNEC crash Cessna
30/06/68 Capitaine Francis BARTHE EC 1/3 Navarre crash Stampe
24/07/68 Maitre principal Roger DHAM 12F crash Crusader
21/09/68 Chef de bataillon Jean BOUSQUET Capitaines Yves CHARPENTIER Bernard PERGELINE Bernard BILLIET Max BONNAUD JeanSALETTE ET Gpt Ecole 312 crash Broussard
24/06/69 Adjudant chef Aimé CAU Lieutenant Serge HAFFNER EC 1/11 Roussillon crash super sabre
13/08/69 Capitaine ARTIGUE Adjudant chef BEAUFRERE Lieutenant DURRIEU Lieutenant FOSSE Caporal chef MAUGE Lieutenant SOUBEIRAT Adjudant chef TRUCHE Caporal chef VOGEL Groupement école 316 collision de deux Flamand
16/08/69 Aviateur Jean Marc LANGE BA 172 Tchad
25/08/69 Second maitre Fred MICHELS Ecole de l'air Tours crash d'un Lockheed T33
02/09/69 1° Maitre Maurice PAUGET 17F crash Etendard IVM
14/06/70 Sergent AlainPINGARD BA 133
08/08/70 Lieutennat Pierre CHAUSSIN 6° RIAOM Tchad
16/09/70 Sergent André RAYNAUD 6°RIAOM Tchad
02/06/71 Enseigne de vaisseau Jean Marie BACHELOT 59 S crash Etendard IV
06/06/71 Quartier maitre Yves BARDE Second maitre Gabriel BRICHET Marins Jean Jacques GOUDON JeanPierre LAIRE Quartier maitre René GREFFIN ( mort à l'hopital) Gustave L'HOSTIS Marins Jean MARTY Serge MAURICE Roger RUMERER Quartier maitre Patrick SERMOISE du Surcouf disparus après collision avec un pétrolier soviétique Espagne
30/07/71 Crash d'un Nord 2501 à Pau (voir rubrique crash)
16/05/72 Lieutennat Jean Paul LADAUGE Det Air 190 crash Alouette II Polynésie
26/06/72 Enseigne de vaisseau de 1° classe Jean Pierre LORRAIN 17F crash Etendard IV M
14/07/72 Quartier maitre 2° classe Pierre SERY Sous marin Le Marsouin chute
15//05/73 Capitaine Philippe BROSSET HECKEL Commandant Jean François PROESCHEL, escadron de bombardement 3/94 Arbois crash de Mirage IV
07/05/74 Gendarme Luc BORDENAVE Philippe LESAUVAGE Gilbert PEYRAUD PG HM Ariège, avalanche
30/06/74 Adjudant Robert DOUSSON Equipe de voltige crash CAP 20
13/08/74 Enseigne de vaisseau Hervé FARRET 11F Collision 2 Etendard
06/09/74 Capitaine Jean BOMBES DE VILLIERS Commandant Yvon MUSSETTA Adjudant chef Albert ROUGIES Sergent Patrick STEFEN ET 1/62 Vercors crash de Noratlas
23/09/74 Sergent Philippe GUETTE Sous lieutenant Jacques SABATIE ER 3/33 Moselle crash Fouga en Allemagne
22/06/75 Sapeur Christophe MARTINEZ 17° RGP en service
04/08/75 Maitre Jean François OLLIVIER Sous marin le Marsouin explosion à bord
22/08/75 Gendarme Yves GIRAUD EGM 2/6 Maréchal des logis Michel HUGUEL EGM 6/3 assaut d'une cave viticole occupée par des autonomistes
03/07/75 Enseigne de Vaisseau Gilles ADAM 59S crash de Fouga
24/05/76 Adjudant Jean Louis DUBOST Maréchal des logischef Christian BAIXAS DET ALAT Djibouti, Légionnaires Alois BRUNNER, Joseph GALIESER, Pierre GAUMONT, René LARIER, Caporal chef Julien COLETT, Sergent chef Smajil ZOLIC 2° REI, crash de Puma à Djibouti
23/06/76 Commandant René BOFFY Capitaine Jean Claude BROSSET Centre d'expérimentations aérienne militaire crash Alpha Jet
17/06/77 Caporal chef Moukim CHARIBOU Paras Philippe CHAUWIN Roland SUPANTSCHITSCH 3° RPIMa noyade
12/07/76 Maitre Roger CHAIX 1° Maitre Georges NOUVEAU 1°Maitre Jean Pierre SIMON de KERGUNIC Enseigne de vaisseau David WEYL 27S collision 2 Alouettes III Mururoa
17/07/76 Para Rémy BRETEL 1° RCP
19/08/77 Maréchal des logis chef D. LENA 6° EHM crash de Puma
24/05/78 Caporal Jean Marie HEMBERT 2° REP Kolwesi
29/05/78 Capitaine de corvette René CUNTZ 17F Crash Etendard  IV Italie
19/06/78 Adjudant Daniel BERNARDIN 17° RGP en service
03/07/78 Lieutenant Serge NOURY 8° escadre de chasse en service aérien commandé
01/08/78 Lieutennat colonel Jean Louis CHANDOUINEAU Capitaine Henri L'HERITIER GALDIV 11 crash Puma
15/07/78 Gendarme Gabriel DOMEYNE PGHM Savoie crash Alouette III
23/09/78 Maréchal des logis chef Yves POCHIET Gendarmerie Tchad
19/05/80 Gendarme Alain FESQUET et Jean Pierre MAUROS LG Aquitaine, accident en service
01/07/80 Lieutenant Robert LEBEAU EC 1/13 Artois crash Mirage III
19/07/80 Para Marc MONTARAS 17° RGP
24/07/80 Adjudant chef Joseph BUFFET Adjudant chef Jean Claude CANET Adjudant chef Bernard RAVOYARD Major Andrè DUQUESNOY Major Henri SOTIER Capitaine Bernard GERMAIN BA 275 crash d'un Broussard
25/07/80 Enseigne de vaisseau Jean Paul VEDRINE 17F crash Super Etendard
11/05/81 Gendarme Christian JEAN BAPTISTE LG Antilles Guyane, en service
16/05/81 ESOA Serge MASMALET ENTSOA accident de parachute
16/05/82 Gendarme Francis REVEILLON LG Bourgogne, en service
18/06/82 Adjudant chef Jean Claude WAGNER Tchad
25/06/82 Capitaine Christian BELLATON 11° EC crash de Jaguar
16/07/82 Sergent Jean François HONTAA 17° RGP
11/09/82 Chef d'escadron Jean Pierre FONS Artillerie en service
24/05/83 Adjudant Hervé DOUCHE Direction des travaux du génie de Laon, renversé par un PL
27/06/83 Lieutenant colonel Jean Jacques BATT 33° ER collision de Mirage III et avion de tourisme Allemagne
14/08/83 Légionnaire Hervé BLAIN 2° REI Liban
30/08/83 Caporal Robert RIBES 2° REI Liban
31/08/83 Sergent chef Jean François COLOMBO 21° RIMa Liban
07/09/83 Capitaine Valéry THOLY 17° RGP Afghanistan
07/09/83 Caporal chefJérome POUX Lieutenant colonel Louis SAHLER 17° RGP Liban
11/07/84 Second maitre Claude VALLADE Commando Hubert en plongée
20/07/84 Maréchal deslogis chef Honoré PEREZ LG Rhone Alpes en intervention
15/08/84 Maréchal des logis chef Robert TORNIL LG Midi Pyrénées accident
15/08/84 Capitaine Rémi PISSARD BA 102 crash
10/09/84 Adjudant Roland BARRY etablissement des subsistances de Nevers malaise
15/05/85 Quartier maitre Alain LECOUVREUR Maitre Roland PARLATO Escadrille 51S crash Cap 10B
15/08/85 Gendarme Jean STAWSKI LG Nord Pas de Calais accident
16/09/85 Lieutenant Christophe BOUNY EC 1/11 Roussillon malaise en sport
15/05/86 Maréchal des logis Patrick GIBOULET EGM 33/5 attentat
23/05/86 Gendarme Pierre BOURON LG Limousin, noyade en Nouvelle Calédonie
17/06/86 Gendarme Jean COMBEAU LG Corse par arme à feu
04/07/86 Gendarme Sylvain BUGEL LG PACA lors d'un hold hup
13/07/86 Colonel Christophe BOUE Centre essais en vol crash D520
29/08/86 GendarmeGgilles COLOMBIER LG Auvergne accident
31/05/87 Capitaine de corvette Gilbert BASSINET 51S en meeting aérien
20/07/87 Lieutenant colonel Robert BATAILLE Aspirant Michel EGUIA Lieutenant Jean Christophe HUGOU 30° EC crash Mirage F1
16/05/88 Gendarme Yves BENOIT Maréchal des logis chef René CHEVALIER LG Bourgogne service 102 crash de Fouga
25/05/88 Capitaine Patrick ANTOINE Capitaine Jean Marc VALLI BA
06/06/88 Sapeur Alain PERIQUET 17° RGP service
10/07/88 Premier maitre Eric MARECHAL Elève Pascal GAERTNER Ecole de l'air Cognac crash Epsilon TB30
18/07/88 Capitaine de frégate François BARTHES 11F Crash à l'appontage Yémen
13/05/89 Adjudant chef Dominique NEMETH Artillerie du 1° CA , accident en service (le rédacteur de cette rubrique lui a succédé au bureau formation instruction de l'ACA1)
20/07/89 Adjudant Patrick BERTEAU GIGN
21/07/89 Capitaine Cyrille LAURENT BA 102 crash M 2000
26/08/89 Maréchal des logis Philippe CARLU Adjudant Martial PRETOT 6° EHM crash Puma sur PA Foch Lban
05/09/89 Adjudant Jean FOULON LG PACA en montagne
15/09/89 Gendarme Jean Jacques VISSE LG Rhone Alpes par balles
09/05/90 Gendarme Laurent GREVAND Commandement de la Gendarmerie de la Nouvelle Calédonie, accident par arme à feu
28/07/90 Sapeur Christophe DUCHEMIN 17° RGP
13/08/90 Gendarme Jean POSSELT LG Alsace accident
26/08/91 Sous lieutenant Stéphane MAGOT BA 132 crash Fouga
24/05/92 Sergent Philippe RIDEAU BA 278, crash de planeur
26/06/92 Gendarme Daniel PONS LG Languedoc Roussillon accident lors d'une escorte
19/07/92 Lieutenant Jean MASSE 6° BIMa Gabon
19/07/92 Maréchal des logis chef Luc KARLESKIND LG Rhone Alpes en secours en montagne
23/07/92 Enseigne de vaisseau Amoudane RAVI Ecole pilotage Salon crash Fouga
28/07/92 Sergent Detlef HENNES 2° REI Tchad
22/09/92 Capitaine Laurent EGNELL EH 3/67 crash Fennec au Gabon
22/09/92 Adjudant chef Stephen MAURE 6° BIMa Caporal Frédéric FOUCHER 8° RPIMa crash Fennec au Gabon
26/05/94 Adjudant chef Jean Paul DAMAIN Groupement artillerie STAT percuté par un engin tactique
15/09/95 Gendarme Pierre BAUNEZ LG Auvergne accident de tir
14/06/96 Quartier maitre Xavier BODSON C° de Montfort disparu en mer Djibouti
03/07/96 Adjudant Patrick PLAYOUT BA 117 Tchad
24/08/96 Maréchal des logis chef Isabelle LAVANDIER Gendarme auxiliaire Régis CARUHEL LG Centre
31/08/96 Gendarme auxiliaire Stéphane CHRIST PA Senlis par balles
05/09/96 Caporal chef Patrice SEREING Caporal Nazib GACEB Chasseur Jérome DALES et Rodrigue HARALAMBOS 13° BCA lors d'une avalanche
22/09/98 Majors Thierry BRUNE TEAUX Georges KLEIN LG Antilles Guyanne par balles en Guyane
29/08/99 Maréchal des logis Philippe CUZON 13° RDP Bosnie
08/07/00 Caporal Julien GIFFARD 1° RI Guyane Harpie
19/05/01 Caporal Mathieu FASQUEL 17° RGP service
13/07/01 Sergent Stéphane ROYER 48° RT Kosovo
08/09/02 Maréchal des logis Cyril SCHMITT 501° RCC Kososvo
11/05/03 Lieutenant colonel Didier AFFLARD, Commandement administratif de la Gendarmerie Nationale accident en service
11/06/03 Lieutennat Gaétan BOUDOUX D'HAUTEFEUILLE 2° REP en saut
24/06/03 Capitaine Tony ROMERO EC 1/3 Navarre Lieutenant Mathieu COLLOMBAT EC4/3 Vexin crash Mirage 2000 Djibouti
08/09/03 Adjudant Alain RABOT LG Poitou Charentes malaise
24/05/04 Adjudant Alain BERGER 17° RGP, service
24/06/04 Légionnaire Renaud CORBIERE 2° REI RCI
18/07/04 1° classe Anita GAILLON 501° RCC Opération Trident
22/09/04 Maréchal des logis Jean Luc GIRARDI LG Auvergne percuté
11/06/05 Gendarme Bertrand DESCLOUS  CNI Cyno malaise en service
16/09/05 Adjudant chef Rémi BELLEC LG Bretagne accident
26/05/06 Adjudant Yann MINARD 1° RHC Cote d'Ivoire
13/07/06 Second maitre Thierry RENARD Fusilier commando chute en escalade
14/07/06 Caporal Aymeric GRIMARD 3° RPIMa RCI
24/06/07 Lieutenant colonel Norbert AMBROSSE GG Rhone lors d'un cambriolage
22/09/07 Maréchal des logis chef David LECLERC 1° RA Bosnie
08/07/09 Piroguier civil Pierre APAGUI 9°  RIMa Guyane Harpie
15/07/09 Piroguier civil José LABONTE 3° REI Guyane Harpie
01/08/09 Caporal chef Anthony BODIN 3° RIMa Afghanistan
17/08/09 Lieutenant Arnaud BARNOLE 17° RGP malaise en saut
22/08/09 Gendarme Carl MILLION G G Seine Maritime
05/06/10 Adjudant Guillaume RICHARD 121° RT Liban
24/08/10 Gendarme Frédéric MARCHAND BMO St Quentin accident
01/06/11 Lieutenant Michel VERNEX-LOSET Escadron de chasse 3/11, en service aérien commandé
21/06/11 Sapeur Charles PERRIN 17° RGP service
13/07/11 Adjudant chef Jean Marc GUENIAT Emmanuel TECHER 17° RGP Capitaine Thomas GAUVIN Adjudant chef Laurent MARSOL 1° RCP Sergent Sebastien VERMEILLE ECPAD  Afghanistan
14/07/11 Maitre Benjamin BOURDET C° Jaubert Afghanistan
04/08/11 Capitaine Bernard PREUILH CG Condon malaise en sport
07/08/11 Caporal Gerhardus JANSEN Caporalchef Kisan THAPA 2° REP Afghanistan
14/08/11 Capitaine Camille LEVREL 152° RI Afghanistan
01.09/11 Adjudant Khalid BENTABET Brigade nautique Martigues en plongée
06/09/11 Adjudant Didier LAPLAZA PGHM Oloron Ste Marie chute en montagne
08/09/13 Gendarme Bruno COULARDEAU Brigade de proximité Mauze sur le Mignon accident
13/09/14 Adjudant chef Eric CHAMPAIN PSIG Chateaubriant percuté
17/06/15 Capitaine Henri FRICONNEAU GG Morbihan Kosovo
12/07/15 Sergent chef Nelson CHEOU Mali
19/05/16 Brigadier chef Hassib ABDILLAH 3° RH accident de blindé
21/05/16 Capitaine Alain NICOLAS GIGN Orange par un forcené
06/06/16 Caporal Emile AVAE 6° RG chute d'arbre Guyane
19/05/17 Caporal Odgerel BAT-ARGAMJ 1° Classe Rodriguez LORENZO 2° REI noyade en exercice
23/05/17 Second maitre Bob LATASTE Chasseur de mines l'Aigle, malaise en plongée
07/06/17 Major Frédéric PROUTEAU Brigade moto Chateau Chinon accident en service
11/09/17 Adjudant Eric MOUGEL Communauté de brigade de Mirecourt malaise
21/06/19 Gendarme Benjamin DELHAYE BG Attigny en sport
17/07/19 Caporal chef de 1° classe Cédric GUYOT Sergent chef Edgar ROELLINGER Caporalchef de 1° classe Mickaél VANDEVILLE 19° RG Guyane Harpie
14/08/19 MajorSébastien BERGER PSIG Compiégne accident
24/06/20 Artilleur de 1° classe Alexis BATTU 40° RA accident de tir
26/08/19 Major Christophe PENSEC BG Gace lors du G7
04/07/20 Major Mélanie LEMEE BG Aiguillon percutée
31/07/20 Maréchal des logis Andy FILA 14° RISLP Tchad Barkhane
05/09/20 Maréchal des logis Sébastien TEXIER Brigadier Arnaud VOLPE 1° RHP Mali
26/05/21 Lieutenant colonel Philippe CRUCHER Commandement SIC
10/05/21 grade? Florian DELAVAL  1° RCh Accident de sport à Dubai
24/05/21 Maréchal des logis chef Anne GUILBAUD BTA Bayeux, maladie
03/06/21 Capitaine Bastien ULM 2° REG entrainement alpinisme
18/07/21 Adjudant chef Ludovic LOGEZ 3° RH Liban
31/08/21 Quartier maitre de 1° classe Erwan LABEAUME Bataillon de fusillier marin Detroyat accident
17/09/21 Second maitre Adam TAHIRI Groupe des plongeurs démineurs en exercice
24/09/21 Caporal chef Maxime BLASCO 7° BCA Mali


Dernière édition par william durand le Ven 1 Oct - 7:01, édité 32 fois (Raison : mise à jour le 01 octobre 2021 (2 fois))

william durand

Messages : 2307
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 78
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand Ven 23 Juil - 6:03

1° SUITE SAPEURS POMPIERS MORTS POUR LA FRANCE


16/05/65 Caporal Humbert PERRUQUET
02/09/71 Caporal Marc ROBERT CS Grimand
25/08/72 Sapeurs Jean Louis ARBORI et Philippe BRESSI CSP Ajaccio
14/08/75 Sapeur Maurice LEPAGE CSP St Tropez
24/08/75 Sapeur Luc SOLE CIS Port Vendres
04/08/78 Pilote Yves KHOLER Mécanicien Georges BEAUJEAN CS Marignane crash Canadair
07/08/78 Sapeur Bruno AMICO UIISC 7 Corse
18/08/79 Quartier maitre Michel ALBAREL Bataillon des marins pompiers de Marseille incendie
23/07/80 Quartier maitre Jean Marc MOURANCHON Bataillon des marins pompiers de Marseille incendie d'un pétrolier
26/07/81 Sapeur André JEANJEAN CIS St Mathieu de Treviers incendie
24/08/81 Lieutenant René GOURBAULT CS Argelès sur Mer
06/09/81 Sapeur Yves BERNE SDIS 13
21/07/85 Sapeur Pascal CHAUDRON CS Gardes au feu
31/07/85 Adjudant Serge POTHONIER Caporal Robert GROSSO Sapeur Hugues DESQUIENS Sapeur Yves ROGER CS Le Luc au feu
31/07/85 Sous lieutenant Jean Marc MOREL CS Cogolin au feu
11/08/85 Sapeur Xavier LACRIQUE UIISC1 accident en renfortCosma DRITZAS CS Martigues retournement CCT
19/07/86  Caporal Hervé PORTEL CS Concarneau au cours d'un incendie
19/07/86 Jean Pierre DAVENET Roland DENARD Jacques LE BEL Jacques OBIER Sécurité civile Marignane crash d'un Pélican Espagne
07/08/86 Jean Joseph GUELENNEC François L'HOSTIS Jo OULHEN Jean THOMAS Patrick VIGOUROUX SNCM Aber Wrac'h naufrage d'un canot en secours en mer
29/08/87 Sapeur Jorge SUAREZ ALVAREZ UIISC1 accident Corse
06/09/87 Sergent Thierry ACCARD0 CIS Nice
25/08/86 Sapeur Philippe NOCLERCQ CSP Aubagne au cours d'un incendie
26/07/88 Sous lieutenant Tony LAPEYRE UIISC5
17/07/89 Brigadier chef Gérald POTTIER Sécurité civile Marignane crash EcureuilCCTrets fauchés suite à largage tonne à eau
18/08/89 Caporal chef Maggid CHABRI 1°classe Gérard DI MARTINO
03/09/89 Adjudant chef Guy DOMERGUE CS Pélissane service
16/07/90 Sapeur Philippe MORELON CSP Melun service
18/07/90 Démineurs Denis CARNEVALE Christian MARTINEZ Aide démineur Thierry MORIN Centre de déminage de Lyon
Démineur Jacky MIN Artificier Pierre PONTHIEUX Centre de déminage de Chalons sur Marne au cours d'un désamorçage d'un obus
30/08/91 Sapeur Gilles OLIVARI CS St Sauveur VSAB percuté par chauffard ivre
30/08/91 Lieutenant Joseph NOGUES CS Argelès sur Mer noyade en sauvetage
06/09/91 Pilote Patrick BARS SC Annecy crash Alouette II
17/07/94 Pilote Igor DAIC Lieutenant Expedith FAUSTIN Sécurité civile Ajaccio crash Beechcraft Corse
12/08/94 Caporal chef Luc BELLIER BSPP électrocution
23/08/94 Sapeur Jean Antoine DURAN CS Le Boulou
27/07/95 Officier de paix Bernard BASILE Jacques DAUTREY Inspecteur Alain ESPINASSIER  Gérard DURAZ SC Cannes Crash Ecureuil en Italie
25/08/96 Pilote Jean Marc AUBOUY SC Marignane crash de Tracker
29/08/98 Lieutenant Claude HELARY SC Marignane crash
26/07/99 Lieutenant Patrick LEMAITRE SC Montpellier explosion lors d'un déminage
12/08/00 1° classe Gaél COUSSEAU Caporal David OILLIC UIISC1 en intervention
15/08/00 Sapeur François QUESNE CS Pierrelatte accident
22/07/01 Caporal Jean Marie DELAIR et Caporal Gérard GUILLOT accident
08/08/01 Sergent chef Jacky GOSSELIN CS Fumey  chute d'un arbre
25/08/01 Sapeur de 1° class Emmanuel FICHAUX UIISC7
20/07/03 Lieutenant Philippe RIBATET Sécurité civile Pau crash EC 145
01/09/03 AdjudantGeorges LAHAYE Caporal Patrik ZEDDA CS La Seyne sur Mer encerclépar lefeu
26/08/04 Pilote Keny WALCHUK Co-pilote Jacques PIERRARD Sécurité civile crash aérien
17/07/05 Sergent Philippe GROPEAUX Adjudant chef Michel OUDARD Lieutenant Emmanuel PIOUX CS Tannay ensevelis sous des décombres
17/08/05 Adjudant Pascal CLIGNY CS Cenons accident
24/07/06 Caporal chef Patrick MAURIN CS Roque Vaix malaise
04/08/06 Adjudant GeorgesVERY UIISC 1 malaise en Corse
15/08/06 Adjudant Alain ABAD Major François GILLET Caporal Jonathan VELLE CIS Puget chute CCFM dans un ravin
20/07/09 Sapeur Armand LETAN CIS Bernay accident
19/07/11 Caporal chef Julien PIERROT CS Neufchateau arrèt cardiaque
18/07/14 Adjudant chef Thierry DUMAZET CS St André le Coq accident
06/09/19 Capitaine Guillaume MASSIAS SDIS Foulayronnes accident
04/09/21 Capitaine Gérad WEPPE CS Meru


Dernière édition par william durand le Mar 7 Sep - 7:38, édité 6 fois (Raison : mise à jour le 07/09/2021)

william durand

Messages : 2307
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 78
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand Sam 7 Aoû - 7:35

CRASH D'UN NORD 2501 A PAU LE 30 JUILLET 1971

Lieutenant Claude GALICE
Adjudant Michel HAVET
Sergent Jean François DUBOSC de l'ET 02/063
Capitaine Michel BUISSON
Adjudant Georges SERGENT de l'ETAP
Capitaine Henri MALLET
Lieutenant Michel REMY
Adjudant Mohamed ABDI
Adjudant Christian SION
Maréchal des logis chef Joél CARLU
Maréchal des logis chef Noél GROSSELLE de l'EMIA
Sergent chef Georges PICCERELLE
Sergent chef Marc TONDEUR
Maréchal des logis Patrice PIERRON de l'EMIA
Sous lieutenant François BERTHE
Sous lieutenant Jean BOJU
Sous lieutenant Berbard CARTAL
Sous lieutenant Jean Claude COULLEREZ
Sous lieutenant Pierre DELARCHE
Sous lieutenant Lionel DEL TOSO
Sous lieutenant Gérard DUCATILLION
Sous lieutenant Jean Marc FLORI
Sous lieutenant Jean Bernard GUILLAUMET
Sous lieutenant Michel HERBA
Sous lieutenant Jacques HOME
Sous lieutenant François KERLEGUER
Sous lieutenant Bernard LABRIET
Sous Lieutenant Jean Paul LAFFITTE
Sous lieutenant Jean LANTERME
Sous lieutenant Albert MEGEVAND
Sous lieutenant Alain PETERS
Sous lieutenant Alain PINA
Sous lieutenant Yvon PY
Sous lieutenant Christian ROUSSEAU
Sous lieutenant Bernard SENSFELDER
Sous lieutenant Didier TACHET
Sous lieutenant Serge ZANGARELLI de l'EMIA Promotion Général KOENIG




william durand

Messages : 2307
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 78
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par william durand Mar 17 Aoû - 6:50

GARDIENS DE PRISON MORTS POUR LA FRANCE

15/08/92 Surveillant principal Francis CARON Établissement pénitentiaire de Rouen suite à agression
11/09/92 Surveillant Marc DORMONT Centrale de Clairvaux suite à une fusillade dans l'enceinte Nicole COMTE Centrale de Clairvaux assassinat


Dernière édition par william durand le Mar 28 Sep - 6:40, édité 2 fois (Raison : mise à jour le 28 septembre 2021)

william durand

Messages : 2307
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 78
Localisation : TREBES AUDE

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par HDL Lun 22 Nov - 12:56

reposez en paix !
HDL
HDL

Messages : 17
Date d'inscription : 08/04/2013
Age : 55

Revenir en haut Aller en bas

NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE Empty Re: NOUS NE LES OUBLIONS PAS , ILS SONT MORTS POUR LA FRANCE

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum