BATAILLONS D'ORIGINE FFI ENTRES DANS LA COMPOSITION D ELA 27° DA
Page 1 sur 1
BATAILLONS D'ORIGINE FFI ENTRES DANS LA COMPOSITION D ELA 27° DA
BATAILLONS D'ORIGINE FFI ENTRES DANS LA COMPOSITION DE LA 27° DA
AIN
1° Bat. ORA commandant FAIVRE 5° DBA puis 99°RIA
1° Bat.AS commandant COLIN I/99°RIA
2° Bat. AS commandant PERROTOT III/99° RIA
2° Bat. FTPF commandant MARTIN 150 hommes 1° DA FFI
4° Bat. FTPF chef d'escadron DEPIERRE GAAD5 puis II/2° RAM
Bat. Ravignan capitaine DESCHAMPS II/2°RAM
Cie. FTPF lieutenant GONNET 4° Cie du 6° BCA
Cie. Krug capitaine KAH 1° Bat. ORA
Éléments ORA capitaine MARTIGNON escadron de reconnaissance 5° DBA
Elem. génie ORA capitaine BACQUET 85/2°RG
HAUTES ALPES
Bat. II/XV cdt TERRASSON-DUVERNON 11° BCA
Bat. chant du départ 3° et 4° Cies du bataillon Terrasson
14° BAT.FTPF lieutenant SIVIRAGAL Bataillon Terrasson
BASSES ALPES
Elém. Ubaye Dios capitaine COGORDON Cie du génie 3° DBA puis 85/2°RG
ARDECHE
1° Bat. AS capitaine FAUVEAU II/159°RIA
2° Bat. FTPF capitaine OLLIER IV/159° RIA
3° Bat.FFI capitaine VERNEUIL renforts 27° DA
DROME
1°Bat. FTPF commandant FAYARDOT 2°DBA puis III/159° RIA
2° Bat. AS commandant BONNOT 2° DBA puis III/159° RIA
3° Bat. AS commandant BERNARD UR 159° RIA
4° Bat. FTPF commandant MORVAN Bat. BERNARD
5°Bat.AS commandant GIRY Bat. MORVAN
Groupe PIERRE Escadron reco. 2°DBA
Groupe Jeunes sédentaires Escadron reco. 2° DBA
Éléments AS FTPF Volontaires GAAD2 puis II/93° RAM
ISERE
Bat. Belledonne commandant LECOUANET 15°BCA
Bat. Oisans capitaine GRAND 11° BCA
Bat. AS Oisans capitaine CLAIR Bat. GRAND
Bat. AS Vercors capitaine COSTA 6° BCA
2° Bat. FTPF capitaine FAURE Bat. GRAND
9° Bat. FTPF des Glières Bat. Belledonne
Bat. MOI FTP capitaine MILLINS-FOREST 6° BCA
Bat. Inf.Colo.AS capitaine LESPIAU GAAD 3 puis I/2°RAM
Cie. BRISSAC 3° Cie du 6°BCA
Cie. CHABAL 2° Cie du 6° BCA
Cie. MAUROIS 1° BM Gresivaudan puis 15° BCA
Cie. RIBEIL 1° BM Gresivaudan puis 15° BCA
Cie. SOTTY lieutenant SOTTY 1° BM Gresivaudan puis 15° BCA
Cie. STEPHANE capitaine POITEAU 15° BCA
Cie du Génie
Escadron Alpin capitaine GUYOT Escadron reco. 3° DBA
Groupe basse Romanche 1° BIC puis 11° BCA
Groupe artillerie Taillefer GAAD3 puis I/2°RAM
Batterie Peter lieutenant PETER 3 pièces de 150 I/2°RAM
JURA
Bat. AS commandant LE HENRY I/159°RIA
Cie. NARVAL capitaine JACQUET Bat. ORA Ain puis 99° RIA
LOIRE
1° Bat. AS capitaine MAURY II/99°RIA
4°Bat.FTPF commandant DESCOURS Bat. CROTTE
301° Bat.FTPF Capitaine GENIE 4°DBA puis 85/3°BG
302° Bat.FTPF capitaine SCARAVILLE 4° Bat. de la Loire
307° Bat. FTPF lieutenant GILLE IDEM
30° Bat. Moselle commandant GENTGEN 99° RIA
Bat. FTPF commandant MULLER Bat. MAURY
Bat. AS capitaine ANTOINE 5° DBA
Cie AS Rive de Gier capitaine RICHEN Cie.85 du Bat du Génie
GMO Revanche capitaine de FRONDEVILLE 1°Cie Bat MAURY
GMO 15 aout lieutenant THOMAS 2° Cie Bat MAURY
GMOTronel lieutennat MASSON 3° Cie Bat MAUURY
Cie AS St Chamond Bat MAURY
RHONE
1° RFTPF du Rhone Bat du Lyonnais puis 127° GFTA
1° Bat AS commandant CHALEAT 93° RAM
2° Bat FTPF commandant CROTTE IV/99° RIA puis dissolution
Bat Vauban capitaine APPAIX 85/1° Génie
Groupe d'Heyrieux 159 hommes à la 1° DA FFI
Groupe d'artillerie capitaine de St CHARLES 1/2°RAM puis III/93° RAM
GF Donnat intégré 1° DA FFI
SAÔNE ET LOIRE
Groupes d'escadrons cdt de la FERTE-SENECTERRE GRD 1°DI puis 5°RD
SAVOIE
Bat AS commandant HERITIER 13° BCA
Bat Beaufortin cne BULLE puis cne LACROIX 7° BCA
Bat AS Santucci commandant SANTUCCI 13° BCA
Bat AS Maurienne capitaine GERLOTTO
Bat AS Tarentaise capitaine TOURNON 7° BCA
Bat territ. Savoie commandant MONTAGNANI 6° et 15° BCA
Bat Monnaie 6° BCA
Cie FTPF 92-08
Cie FTPF 92/13 3° Cie du Bat LACROIX puis 7° BCA
Cie CHABERT Bat BULLE puis 7° BCA
Cie territ. Modane capitaine MISTRAL 2° Cie du 15° BCA
Cie FTPF Paul Bat SANTUCCI
CF de St Gervais Bat Mont Blanc
Brig rouge internat. capitaine DECOUFLE CF 1°DBA puis 7°BCA
Groupe artillerie 1 capitaine CARLE GAAD1 puis I/93° RAM
HAUTE SAVOIE
1° Bat AS Glières commandant MONTJOIE Bat GODARD
2° Bat AS Glières commandant BOUTAN puis LORIN 7° BCA
1° Bat FTPF Foges commandant CACHAT 27° BCA
Bat Godard commandant GODARD 27° BCA
Bat 16/08/44 Thonon capitaine PRATZ
Bat 19/08/44 Annecy commandant MIEUSSET Bat. territorial Haute Savoie
Bat E. Millet capitaine GENET Surveillance frontière Suisse
Bat Franquet capitaine GROS IDEM
Bat Vincent capitaine RUCHE IDEM
Bat territ Hte Savoie capitaine MONNET Renforts 27° DA
Bat Mont Blanc capitaine NEYRINCK
Cie FTPF 93-01 Bat FOGES puis GODARD
Cie FTPF 93-02 IDEM
Ce FTPF 93-21 IDEM
Groupe Pan-Pan capitaine MEGEVAUD
CF Sallanches Bat Mont Blanc
9°Cie/2° Bat Glières capitaine de BIESAN Esc Reco &) dba
Group. autonome capitaine BOUSCHON Génie 1° DBA puis Cie 85/1°BG
Quelques bataillons:
_ bataillon BULLE; ce bataillon qui opérait en Beaufortain prit le nom de son ancien chef, le capitaine BULLE tué le 21 avril 1944 près d'Albertville. Engagé en Tarentaise aux cotés de la 2° DIM il fusionne avec le bataillon LORIN et entre dans la composition de la 1° DBA , il formera ensuite le 24° BCA devenu 7°BCA.
_ armée secrète de Haute Savoie (AS), ses éléments ont formé la 1ère DBA.
_ armée secrète de Savoie, une partie de ses éléments ont formé le 13° BCA.
_ maquis des Glières sous les ordres du capitaine MOREL fut décimé en mars 1944, il a servi à reformer le 27° BCA
_ maquis du Vercors formé en 1943 au sud de Grenoble, il fut durement attaqué en juillet 1944. Les rescapés forment le 6° BCA.
_ 1° bataillon de l'armée secrète de la Loire a été formé près de Saint Étienne par le capitaine MAURY. Il participe à la libération du département de la Loire puis de Lyon avant d’être affecté à la 5° DBA et devient le II/99° RIA.
_ 1° bataillon FTPF de la Drome, il opère avec la 2°DBA en Maurienne, mais à la suite du refus de signer un engagement de la part de nombreux personnels, il fusionne avec le 2° Bataillon AS de la Drome qui entrera dans la composition du III/159°RIA.
_ compagnie STEPHANE, formée dans le Grésivaudan par le capitaine POITAU, elle est la réserve opérationnelle de l'Isère opérant en petits groupes portant des coups un peu partout. Elle part ensuite en Maurienne puis entre dans la composition du bataillon LECOANET qui deviendra 15° BCA.
_1° bataillon AS du Jura formé à Lons le Saunier il participe à la libération du département du Jura puis est affecté à la 4° DBA et opère dans le Queyras ou il devient le I/159° RIA.
_ BATAILLON Mont Blanc formé dans la vallée de Chamonix, il devient en 1945 la compagnie autonome de Mont Blanc qui est intégrée au 1/141° RIA en mai.
william
AIN
1° Bat. ORA commandant FAIVRE 5° DBA puis 99°RIA
1° Bat.AS commandant COLIN I/99°RIA
2° Bat. AS commandant PERROTOT III/99° RIA
2° Bat. FTPF commandant MARTIN 150 hommes 1° DA FFI
4° Bat. FTPF chef d'escadron DEPIERRE GAAD5 puis II/2° RAM
Bat. Ravignan capitaine DESCHAMPS II/2°RAM
Cie. FTPF lieutenant GONNET 4° Cie du 6° BCA
Cie. Krug capitaine KAH 1° Bat. ORA
Éléments ORA capitaine MARTIGNON escadron de reconnaissance 5° DBA
Elem. génie ORA capitaine BACQUET 85/2°RG
HAUTES ALPES
Bat. II/XV cdt TERRASSON-DUVERNON 11° BCA
Bat. chant du départ 3° et 4° Cies du bataillon Terrasson
14° BAT.FTPF lieutenant SIVIRAGAL Bataillon Terrasson
BASSES ALPES
Elém. Ubaye Dios capitaine COGORDON Cie du génie 3° DBA puis 85/2°RG
ARDECHE
1° Bat. AS capitaine FAUVEAU II/159°RIA
2° Bat. FTPF capitaine OLLIER IV/159° RIA
3° Bat.FFI capitaine VERNEUIL renforts 27° DA
DROME
1°Bat. FTPF commandant FAYARDOT 2°DBA puis III/159° RIA
2° Bat. AS commandant BONNOT 2° DBA puis III/159° RIA
3° Bat. AS commandant BERNARD UR 159° RIA
4° Bat. FTPF commandant MORVAN Bat. BERNARD
5°Bat.AS commandant GIRY Bat. MORVAN
Groupe PIERRE Escadron reco. 2°DBA
Groupe Jeunes sédentaires Escadron reco. 2° DBA
Éléments AS FTPF Volontaires GAAD2 puis II/93° RAM
ISERE
Bat. Belledonne commandant LECOUANET 15°BCA
Bat. Oisans capitaine GRAND 11° BCA
Bat. AS Oisans capitaine CLAIR Bat. GRAND
Bat. AS Vercors capitaine COSTA 6° BCA
2° Bat. FTPF capitaine FAURE Bat. GRAND
9° Bat. FTPF des Glières Bat. Belledonne
Bat. MOI FTP capitaine MILLINS-FOREST 6° BCA
Bat. Inf.Colo.AS capitaine LESPIAU GAAD 3 puis I/2°RAM
Cie. BRISSAC 3° Cie du 6°BCA
Cie. CHABAL 2° Cie du 6° BCA
Cie. MAUROIS 1° BM Gresivaudan puis 15° BCA
Cie. RIBEIL 1° BM Gresivaudan puis 15° BCA
Cie. SOTTY lieutenant SOTTY 1° BM Gresivaudan puis 15° BCA
Cie. STEPHANE capitaine POITEAU 15° BCA
Cie du Génie
Escadron Alpin capitaine GUYOT Escadron reco. 3° DBA
Groupe basse Romanche 1° BIC puis 11° BCA
Groupe artillerie Taillefer GAAD3 puis I/2°RAM
Batterie Peter lieutenant PETER 3 pièces de 150 I/2°RAM
JURA
Bat. AS commandant LE HENRY I/159°RIA
Cie. NARVAL capitaine JACQUET Bat. ORA Ain puis 99° RIA
LOIRE
1° Bat. AS capitaine MAURY II/99°RIA
4°Bat.FTPF commandant DESCOURS Bat. CROTTE
301° Bat.FTPF Capitaine GENIE 4°DBA puis 85/3°BG
302° Bat.FTPF capitaine SCARAVILLE 4° Bat. de la Loire
307° Bat. FTPF lieutenant GILLE IDEM
30° Bat. Moselle commandant GENTGEN 99° RIA
Bat. FTPF commandant MULLER Bat. MAURY
Bat. AS capitaine ANTOINE 5° DBA
Cie AS Rive de Gier capitaine RICHEN Cie.85 du Bat du Génie
GMO Revanche capitaine de FRONDEVILLE 1°Cie Bat MAURY
GMO 15 aout lieutenant THOMAS 2° Cie Bat MAURY
GMOTronel lieutennat MASSON 3° Cie Bat MAUURY
Cie AS St Chamond Bat MAURY
RHONE
1° RFTPF du Rhone Bat du Lyonnais puis 127° GFTA
1° Bat AS commandant CHALEAT 93° RAM
2° Bat FTPF commandant CROTTE IV/99° RIA puis dissolution
Bat Vauban capitaine APPAIX 85/1° Génie
Groupe d'Heyrieux 159 hommes à la 1° DA FFI
Groupe d'artillerie capitaine de St CHARLES 1/2°RAM puis III/93° RAM
GF Donnat intégré 1° DA FFI
SAÔNE ET LOIRE
Groupes d'escadrons cdt de la FERTE-SENECTERRE GRD 1°DI puis 5°RD
SAVOIE
Bat AS commandant HERITIER 13° BCA
Bat Beaufortin cne BULLE puis cne LACROIX 7° BCA
Bat AS Santucci commandant SANTUCCI 13° BCA
Bat AS Maurienne capitaine GERLOTTO
Bat AS Tarentaise capitaine TOURNON 7° BCA
Bat territ. Savoie commandant MONTAGNANI 6° et 15° BCA
Bat Monnaie 6° BCA
Cie FTPF 92-08
Cie FTPF 92/13 3° Cie du Bat LACROIX puis 7° BCA
Cie CHABERT Bat BULLE puis 7° BCA
Cie territ. Modane capitaine MISTRAL 2° Cie du 15° BCA
Cie FTPF Paul Bat SANTUCCI
CF de St Gervais Bat Mont Blanc
Brig rouge internat. capitaine DECOUFLE CF 1°DBA puis 7°BCA
Groupe artillerie 1 capitaine CARLE GAAD1 puis I/93° RAM
HAUTE SAVOIE
1° Bat AS Glières commandant MONTJOIE Bat GODARD
2° Bat AS Glières commandant BOUTAN puis LORIN 7° BCA
1° Bat FTPF Foges commandant CACHAT 27° BCA
Bat Godard commandant GODARD 27° BCA
Bat 16/08/44 Thonon capitaine PRATZ
Bat 19/08/44 Annecy commandant MIEUSSET Bat. territorial Haute Savoie
Bat E. Millet capitaine GENET Surveillance frontière Suisse
Bat Franquet capitaine GROS IDEM
Bat Vincent capitaine RUCHE IDEM
Bat territ Hte Savoie capitaine MONNET Renforts 27° DA
Bat Mont Blanc capitaine NEYRINCK
Cie FTPF 93-01 Bat FOGES puis GODARD
Cie FTPF 93-02 IDEM
Ce FTPF 93-21 IDEM
Groupe Pan-Pan capitaine MEGEVAUD
CF Sallanches Bat Mont Blanc
9°Cie/2° Bat Glières capitaine de BIESAN Esc Reco &) dba
Group. autonome capitaine BOUSCHON Génie 1° DBA puis Cie 85/1°BG
Quelques bataillons:
_ bataillon BULLE; ce bataillon qui opérait en Beaufortain prit le nom de son ancien chef, le capitaine BULLE tué le 21 avril 1944 près d'Albertville. Engagé en Tarentaise aux cotés de la 2° DIM il fusionne avec le bataillon LORIN et entre dans la composition de la 1° DBA , il formera ensuite le 24° BCA devenu 7°BCA.
_ armée secrète de Haute Savoie (AS), ses éléments ont formé la 1ère DBA.
_ armée secrète de Savoie, une partie de ses éléments ont formé le 13° BCA.
_ maquis des Glières sous les ordres du capitaine MOREL fut décimé en mars 1944, il a servi à reformer le 27° BCA
_ maquis du Vercors formé en 1943 au sud de Grenoble, il fut durement attaqué en juillet 1944. Les rescapés forment le 6° BCA.
_ 1° bataillon de l'armée secrète de la Loire a été formé près de Saint Étienne par le capitaine MAURY. Il participe à la libération du département de la Loire puis de Lyon avant d’être affecté à la 5° DBA et devient le II/99° RIA.
_ 1° bataillon FTPF de la Drome, il opère avec la 2°DBA en Maurienne, mais à la suite du refus de signer un engagement de la part de nombreux personnels, il fusionne avec le 2° Bataillon AS de la Drome qui entrera dans la composition du III/159°RIA.
_ compagnie STEPHANE, formée dans le Grésivaudan par le capitaine POITAU, elle est la réserve opérationnelle de l'Isère opérant en petits groupes portant des coups un peu partout. Elle part ensuite en Maurienne puis entre dans la composition du bataillon LECOANET qui deviendra 15° BCA.
_1° bataillon AS du Jura formé à Lons le Saunier il participe à la libération du département du Jura puis est affecté à la 4° DBA et opère dans le Queyras ou il devient le I/159° RIA.
_ BATAILLON Mont Blanc formé dans la vallée de Chamonix, il devient en 1945 la compagnie autonome de Mont Blanc qui est intégrée au 1/141° RIA en mai.
william
Dernière édition par william durand le Mer 2 Déc - 8:33, édité 7 fois (Raison : complément et fin le 2 décembre 2020)
william durand- Messages : 2449
Date d'inscription : 18/03/2012
Age : 80
Localisation : TREBES AUDE
Sujets similaires
» AGRESSIONS DANS L'AUDE
» ET DANS LA FORET DE LA REULLE (31)
» GRANDS FEUX DANS LE SUD
» INONDATIONS DANS L'AUDE
» DEGATS DANS D'AUTRES SECTIONS
» ET DANS LA FORET DE LA REULLE (31)
» GRANDS FEUX DANS LE SUD
» INONDATIONS DANS L'AUDE
» DEGATS DANS D'AUTRES SECTIONS
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|